Как сделать забор из профнастила своими руками

При выборе материала для забора важно учитывать его надежность и практичность. В последнее время все чаще застройщики выбирают профнастил. На дачном участке он также становится незаменимым материалом. Сегодня будем разбираться, как сделать забор из профнастила своими руками.

1

Какие нужны материалы

Чтобы возвести надежное строение, нам понадобятся:

  1. Листы профнастила. Материал бывает двух видов: кровельный и для ограждений. Для создания забора можно выбирать любой вид. Лучше чтобы он был с гребнем не более 21 мм.
  2. Стойки. Они могут быть из разных материалов: бетона, дерева, кирпича, камня. Советую остановиться на более простом варианте и сделать столбы из труб. Устанавливаются они несложно, а стоимость их невысокая. Диаметр таких изделий должен быть 59 мм.
  3. Поперечные лаги. Для этого подойдут металлические трубы. Толщина стенки такого изделия не должна превышать 2 мм.
Какие нужны материалы-4

Также понадобятся саморезы, краска, цемент и гравий. Далее необходимо определиться с высотой ограждения. Высота листа профнастила составляет 12 м. Чтобы не было отходов, необходимо взять кратное число. Например, высота вашего забора может быть 2, 3 или 4 м.

2

Как правильно установить стойки

Как установить забор из профнастила, чтобы он прослужил несколько лет? Нужно внимательно выполнить монтаж опор для ограждения. Для этого необходимо сделать такие действия:

1. Провести земляные работы. Заключаются они в создании ям на одинаковом расстоянии друг от друга. Чтобы работы шли быстрее лучше воспользоваться садовым буром. Высота ям должна быть немного больше, чем длина столбов.

Совет: Если на участке уже установлены стойки для ворот, то первую яму необходимо выкапывать рядом с ними.

2. Далее на дно каждой ямы необходимо насыпать небольшой слой гравия. После чего можно изготовить раствор для бетонирования. Для этого достаточно смешать одну часть цемента и четыре гравия.

3. Теперь можно установить стойки в ямы и выполнить бетонирование.

Как правильно установить стойки-5

Все стойки перед установкой в отверстия необходимо покрасить. Это защитит их от быстрого разрушения.

3

Как правильно установить лаги

К следующему этапу переходим через несколько дней после бетонных работ. Необходимо чтобы раствор хорошенько подсох. Первым делом нужно установить поперечные лаги. Их фиксацию к основанию можно выполнить при помощи сварочных работ. Получится надежное основание. Такой вариант подойдет только для тех, кто умеет работать со сварочным аппаратом. Второй способ предполагает использование болтов.

Установка лаг-6

Этот вариант требует предварительной подготовки отверстий на лагах и стойках. Затем выполняется крепеж этих двух элементов с помощью двух гаек и болта.

Важно: Лаги устанавливаются снизу и сверху. При этом важно соблюдать расстояние в 20 см от грунта и верха конструкции.

После того как работы по монтажу лаг закончены, необходимо выполнить их окраску и переходить к завершающему этапу.

4

Монтаж профнастила

Здесь главное соблюдать последовательность действий. Выкладку профнастила необходимо начинать от ворот. Чтобы листы занимали ровную вертикальную позицию, следует воспользоваться строительным уровнем. Для крепления следует использовать саморезы. Листы фиксируют в нескольких местах.

Монтаж профнастила-1

Два самореза вкручивают по краям изделия и по одному на каждую лагу, фиксируют их посредине листа. Устанавливая профнастил, важно каждое следующее изделие располагать с нахлестом на одну волну.

На этом работы по созданию забора закончены. Можно еще уделить внимание его украшению. К верхним частям стоек прикрепить декоративные элементы. Это может быть шар, пик или другие детали. Также можно усложнить строение и прежде, чем крепить листы профнастила, сделать кладку из кирпича.

Как видите, сделать забор из профнастила своими руками вполне возможно. Для начала можно попробовать возвести обычное сооружение. Если все пройдет успешно, то можно переходить к комбинированным постройкам. Таким образом, вы научитесь самостоятельно создавать красивое и надежное ограждение. А что посадить вдоль забора на даче мы рассматривали в предыдущей статье.

Рейтинг: 0 из 5

Оценок: 0

Комментарии (0)

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.