Что посадить вдоль забора на даче

Вопрос, который не оставляет в покое тысячи дачников по всей стране в преддверии весеннего сезона становится все более актуальным. Что посадить вдоль забора, который, как ни старайся, не хочет превращаться в красивый образчик архитектуры? На самом деле ответов множество, все они разные и отлично подходят для различных категорий людей. В этой статье я подробно расскажу о том, что можно посадить вдоль забора и как сделать это с максимальной пользой и минимальными временными затратами.

1

Разные виды заборов

Прежде чем определиться с тем, что посадить на даче возле забора, нужно понять, какие деревья или кустарники хорошо сочетаются с теми или иными заборами. Итак, сетчатый забор просвечивает абсолютно и ничего не скрывает от глаз. Это его минус. А вот плюсом является полная прозрачность. Здесь отлично будет расти живая изгородь, различные низкорослые кустарники, вьющиеся растения, например, виноград.

Разные виды заборов-1

Деревянный и, тем более, кирпичный забор полностью перекроют доступ солнцу. Здесь можно посадить растения, не так нуждающиеся в солнечном свете, либо достаточно высокие растения, деревья. Отличным выбором станет декоративная туя, кипарисы, лавровишня и другие деревья средней высоты.

Разные виды заборов-10

Есть и такие заборы, которые пропускают часть света, при этом не обладают сетчатой структурой. Это популярные в последнее время заборы из поликарбоната. В этом случае лучше обойтись невысокими деревьями и кустарниками, сиренью, которые призваны скрыть забор от взглядов владельца дома изнутри. Итак, я рассказал об основных типах заборов. Теперь пришло время ответить на вопрос, что посадить вдоль забора.

2

Создаем живую стену

Живая зеленая стена – это тот вид насаждений, которые везде смотрятся эстетично. На любом приусадебном участке живая изгородь станет отличным зеленым дополнением к вашему саду. Конечно, за ней придется периодически ухаживать, обрезать и придавать ей форму, но эти усилия ничтожны по сравнению с великолепным видом живо изгороди, который вы получите.

Создаем живую стену-2

Еще одно преимущество живой изгороди – она растет практически повсеместно и не требовательна к солнцу. Кустарник, который лучше всего подходит для создания живой изгороди: дерен, спирея, айва и многие другие растения. Дерен, кстати, практически не требует ухода. Именно его используют в живой изгороди при планировании городского ландшафта. Боярышник и бирючина также отлично подойдут для создания невысокой живой изгороди

3

Высокая живая стена

Если вы задаетесь вопросом, что посадить в тени забора, обратите внимание на такие кустарники, как сирень, туя обыкновенная. Из деревьев могу посоветовать вечнозеленые кипарисы, голубые ели, карликовые ели и многое другое. Огромный ассортимент таких растений представлен в большинстве магазинов, связанных с саженцами и растениями для сада и огорода. Деревья для высокой изгороди сажаются по определенным правилам, о которых я расскажу подробнее чуть позже.

Высокая живая стена-3

Высокая живая стена образуется со временем. Она отлично дополняет каменные, кирпичные и металлические высокие заборы, хорошо сочетается с коваными заборами и воротами. Для обрамления ворот лучше использовать одиноко стоящие деревья, а не кустарники.

4

Правила посадки растений вдоль забора

Несмотря на кажущуюся простоту посадки растений, нужно соблюдать определенные правила. Так, любые кусты или деревья можно располагать на расстоянии не менее 3 метров от заборов на сплошных фундаментах. От столбов фундамента до больших кустов должно оставаться минимум 3 метра. Хорошей идеей кажется посадка таких кустарников, как ежевика, малина или смородина, крыжовник. Но без должного ухода эти кустарники заполоняют все пространство вокруг, ягоды становятся мелкими и кислыми. Так как они распространяются черенками, то разрастаются очень быстро и проникают практически за любой забор, отнимая большую часть приусадебной территории. Бороться с их побегами сложно, поэтому я советую избегать посадки этих кустов.

Правила посадки растений вдоль забора-4

Большие деревья, которые впоследствии достигнут высоты в 5 и более метров нужно располагать не ближе чем в 6 метрах от забора и не ближе 7-10 метров от собственного дома, иначе их мощные корни разрушат фундамент вашего дома. Обязательно высаживайте деревья так, чтобы не повредить водопровод, особенно пластиковый. Убедитесь, что он пролегает на расстоянии 3-5 метров от них.

5

Плодовые кустарники возле забора

Если в вопросе о том, что посадить у забора вы все же остановились на плодовых кустарниках, главное правило – внимательно ухаживать за ними. Здесь я расскажу об особенностях, которыми обладает ежевика, малина, крыжовник, смородина и вишня.

Пожалуй, самым адекватным кустарником для посадки является смородина, так как распространяется она наиболее неохотно. Ее следует сажать в отдельных лунках на расстоянии 50-60 см друг от друга. Ежевика размножается черенками и отростками, поэтому очень быстро заполоняет собой все пространство. Очень важно сделать за тем, чтобы ежевичные кусты не касались ветвями земли – прорастут. С малиной похожая беда, но распространяется они и корнями, так что под нее лучше сразу выделить четко определенную площадку, за рамками которой лучше посадить газон.  

Плодовые кустарники возле забора-5

Вишня будет хорошим выбором, если вы хотите получить густые непроходимые заросли возле забора. Кусты вишни плодоносят почти каждый год, но ягоды остаются мелкими и кислыми. Поэтому ее периодически нужно прореживать внизу. Большие кусты вишни можно оставлять. Помните, что рядом с вишней нельзя сажать ежевику, иначе вы получите не только непроходимые, но и колючие заросли.

6

Советы по уходу за растениями

Если вы уже решили, что посадить около забора, обязательно следуйте советам по уходу за этими растениями. Выполнять прополку нужно минимум 1 раз в месяц, как и стричь растения. Не забывайте подвязывать кусты и не допускайте распространения растений за конкретную территорию. Я советую не высаживать вьющихся растений невдалеке от сетчатых заборов, так как ухаживать за ними станет очень сложно. Лучше выбрать сплошной забор с полимерными направляющими, по которым пускаются виноградные лозы или кусты малины и ежевики.

Теперь вы точно знаете, что посадить вдоль забора на своем дачном участке. Пробуйте, экспериментируйте и не забывайте вовремя ухаживать за растениями, чтобы они были здоровыми, а внешний вид вашего участка всегда радовал глаз.

Рейтинг: 3,8 из 5

Оценок: 4

Комментарии (0)

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.