сорта клематиса для сибири

Сибиряки! В данной статье вы сможете узнать, какие сорта красивейших клематисов можно беспрепятственно и при минимальных усилиях выращивать в вашем суровом климате. 

1

Лучший выбор сортов клематисов для Сибири

Это может показаться странным, но, на самом деле, никаких особенностей, затрагивающих посадку и уход за этими цветами в Сибири нет. Лучше всего сажать цветы недалеко от сооружений, на небольшом (но и не близком) расстоянии от стен, чтобы избегать обильного полива после дождей, стекающих с крыши. Для посадки выбирайте юго-западную сторону зданий.

В условиях сурового климата лучше использовать рано цветущих сорта, которые созревают на перезимовавших побегах. Вот некоторые из них:

  • Надежда;
  • Анастасия Анисимова;
  • Лютер Бербанк;
  • Элегия.
2

Описание сортов клематисов для Сибири

Сорт Надежда

Этот сорт с легкостью приспособится к суровому сибирскому климату, чувствуя себя вполне комфортно, и будет выражать на 2,5-3 метра. С мая по октябрь эти цветы украсят Ваш сад обильным цветением замечательно красивых, нежнейших светлых цветков.

Подробное описание-2

Сорт Анастасия Анисимова

Этот сорт выращивают в нашей стране уже на протяжении 50-ти лет. Хотя в высоту оно вырастает сравнительно немного (от 1 до 2 метров), зато будет цвести до самого наступления холодов, а при хорошем укрытии на зиму и правильной обрезке с лёгкостью перенесёт суровую сибирскую зиму.

Подробное описание-3

Сорт Лютер Бербанк 

Этот сорт является также гибридом, выведенным ещё в советские времена. Растения распускаются ранним летом, демонстрируя свои внушительных размеров и тёмных тонов цветы, которые доходят до 25 см в диаметре. Соцветий этого сорта очень много. Выбирайте на вкус.

Подробное описание-4

Сорт Элегия

Этот сорт является представителем «прошедшей эпохи». В начале июля и до конца октября цветы распускаются, радуя человеческий глаз крупными темными цветами. Единственное, что важно—это обильная обрезка по окончании цветения, осенью.

Подробное описание-1

Рейтинг: 0 из 5

Оценок: 0

Комментарии (0)

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.