Розы Кордеса

Гибрид розы Кордеса носит имя известного немецкого розовода Вильгельма Кордеса (1865—1935), дело которого продолжили его сыновья и внуки. Изначально Кордес просто выращивал в питомнике английские и французские сорта роз, но впоследствии решил создавал собственные виды на основе скрещивания и селекции. 

1

Сорта и виды роз Кордеса

Розы Кордеса славятся по всему миру благодаря своей устойчивости к внешним условиям среды, в частности морозостойкости. 

Вот основные, наиболее желаемые для садоводов сорта.

Сорт Flammentanz

Сам Вильгельм Кордес считал этот сорт своим лучшим красноцветковым гибридом, но сокрушался, что эти розы цветут всего раз в год. Этот сорт широко используется в странах Скандинавии благодаря своей зимостойкости. Гибрид стал результатом скрещивания двух известных сортов (kordesii и Rosa rubiginosa), из которых Кордес впоследствии вывел самые лучшие кустовые розы. 

Цветки у этого сорта довольно крупные (диаметром 8 см), махровые, имеют яркий густо-красный цвет, не сильно пахнут. Куст может достигать 3 метров в высоту. Растение очень устойчиво к любым переменам, зимостойкое, не боится грибных заболеваний. Листья роз большие, тёмно-зеленого цвета, кожистые.

Сорта и виды роз Кордеса-3

Сорт Crimson Glory

Цветы этого сорта имеют тёмно-красный бархатистый окрас. Розы махровые, собираются по 3-6 штук в кисти. Этот сорт обладает очень сильным приятным запахом. Розы цветут несколько раз в году, цветов очень много. Куст может достигает в высоту 2 метров. 

Сорта и виды роз Кордеса-2

Сорт Raubritter

Результат гибридизации сорта Вильяма кортежа (kordesii) и розы Канина. Цветы сорта имеют довольно яркие розовые лепестки, но основной цвет скрыт внутри. Бутоны раскрываются очень красиво: из острых и маленьких становятся круглыми и достаточно большими. Лучше всего цветы переносят сухую погоду, поскольку их лепестки очень мягкие и тонкие. Куст цветёт очень обильно, а поскольку кисти очень крупные (в каждой по 20-30 цветков), выглядит просто замечательно. 

К плюсам этих цветов можно отнести их продолжительное цветение (цветы долго держатся на кустах), а к минусам — легкую подверженность различного рода заболеваниям. 

Сорта и виды роз Кордеса-1


Сорт Lilli Marleen

В течение более 40-50 лет этот сорт остается популярным во всём мире. Окрас цветов ярко-красный, они очень сильно благоухают. Этот сорт вывел младший сын Вильяма Кордеса, Реймер Кордес. Имя сорт получил в честь знаменитой героини немецкой песни. Цветы этого сорта довольно большие (диаметр 8 см), махровые, обладают лёгким ароматом. Во время цветения создаётся ощущение, что куст полностью в цветах, поскольку в кистях находится не меньше 5-10 цветков.  

Сорта и виды роз Кордеса-4

Сорт Schneewittchen

Куст обыкновенно вырастает в высоту на 1,5 метра, но иногда доходит и до 2,5 метров. Весной листья роз светло-зелёные, а к зиме начинают темнеть и становятся блестящими. Окрас цветов — белый, цветы полумахровые, довольно большие (диаметр 7 см), в каждой кисти от 5 до 15 цветов. В различные периоды цветения запах роз может быть очень сильный и ароматным. В России розы очень хорошо выращивать в средней полосе, где они цветут 2 раза в год очень долгий период. Легко размножается черенками, одна из наиболее простых в выращивании белых роз для нашей страны. 

Сорта и виды роз Кордеса-5

Сорт Beverly

Цветы этого сорта имеют очень яркий розовый окрас, вешние лепестки — нежно-розовые. Раскрывшиеся бутоны очень сильно благоухают. Бутон махровый, довольно крупный. Этот сорт цветёт обильно в течение всего лета. В высоту может достигать 80 см. Эти розы морозостойкие, устойчивы к различного рода заболеваниям. 

Сорта и виды роз Кордеса-6
2

Посадка и уход в открытом грунте

Посадка 

На хорошее произрастание роз влияет место посадки. Розы очень любят свет и тепло, поэтому сажаем их в хорошо освещённые места, укрытые от ветров. Юг или юго-восток дома прекрасно подойдёт для высадки: роза особенно любит утреннее солнце. 

Посадку лучше всего производить осенью. Их сажают в уже прогретую почву, пока ещё не распустились почки. Высаживая розы осенью, Вы рискуете их потерять, так как они могут не успеть укорениться до наступления холодов. 

Перед высадкой проверьте корневую системы: удалите все больные, поврежденные и засохшие части, обрежьте до 20 см. Также проверьте побеги: хорошо, если Вы обрежете и их, оставив сильнейшие (по 7-8 почек на каждом побеге) и несколько средних (3-4 почки).

Яму для розы готовят глубокую и широкую, так как корневая система этого растения требует простора. Привитые растения присыпают землёй, почву вокруг утрамбовывают, обильно поливают. Сначала для защиты от весеннего солнца розы следует укрыть плёнкой, затем, когда земля окончательно прогреется и побеги вырастут до 4-6 см в высоту, укрытие можно снимать.    

Почву для роз заранее удобряют органическими и минеральными удобрениями. Навоз подходит лучше всего, а минеральные удобрения следует добавить в первый раз в небольшом количестве (не более 20 г на каждый куст). При большем их количестве это может отрицательно сказаться на здоровье роз. 

Почву для весенней посадки готовят осенью. Это очень просто: в высоту и глубину яма должна не меньше 1-1,5 м, засыпаем внутрь дренажный слой (щебень, керамзит, ветки), сверху добавляем землю, перегной, минеральные удобрения (в умеренных дозах). 

Если Вы всё же решили рискнуть и посадить розу осенью, то готовьте ямы за месяц до посадки. 

Интервал между растениями при посадке должен быть не менее 50 см. 

Посадка и уход в открытом грунте-7

Уход

Он заключается в обрезке (формовочной и обыкновенной), борьбе с болезнями и вредителями, поливе, подкормке, прополке, рыхлении почвы.

Подкормка роз необходима для их нормального развития и обильного цветения. Вы увидите, как на Ваших глазах розы начнут активный рост, а затем красивое цветение. Подкормку следует проводить в несколько этапов: весной, после появления почек; в середине лета, перед цветением, чтобы оно было как можно более всеобъемлющим. Ошибочно совершать подкормку в конце лета, после цветения, так как появятся новые побеги, которые не успеют созреть до наступления зимних холодов. Каждые 2-3 года нужно добавлять к обычной подкормке специальную весеннюю: в начале марта добавляйте смесь компоста и навоза. 

Раз в неделю утром или вечером обильно сливайте розы. Также не забывайте рыхлить почву вокруг куста, чтобы не возникало чрезвычайной уплотнённости и был обеспечен доступ к кислороду. 

Обрезка роз должна проводиться каждой весной до появления почек. Самые больные, повреждённые, слабые, засохшие стебли. Есть несколько типов обрезки: слабая — оставляют 8-10 почек на побеге, умеренная — 5-6 почек, сильная — 2-3 почки (обрезка почти всего куста). Последняя обычно осуществляется, если кусты плохо перенесли зиму, для быстрого восстановления. Обрезка лучше проводит острым секатором, чтобы избежать механических повреждений. Если на кусте имеются ранки, то обрабатывать их нужно садовым варом. 

Рейтинг: 5 из 5

Оценок: 1

Комментарии (0)

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.