Выпиливание декоративных элементов лобзиком из фанеры

При выпиливании декоративных элементов из фанеры следует соблюдать определенную аккуратность, чтобы не испортить изделие. Здесь мы расскажем вам о некоторых приемах работы с лобзиком, которые помогут вам успешно справиться с этой задачей.

1

Переносим чертеж на фанеру

Немаловажным этапом работы по выпиливанию декоративного элемента является перенос чертежа на фанеру. Чтобы элемент получился красивым, необходимо как можно более точно и аккуратно перенести чертеж. Конечно, самое очевидное решение – использовать для этой цели кальку, однако и тут придется следить за ровностью линий и точностью переноса.

Для небольших чертежей можно использовать проектор, но необходимо учитывать его довольно высокую стоимость. При переносе чертежа с использованием проектора фанера должна быть надежно зафиксирована.

Еще один вариант – распечатать чертеж на принтере и, наклеив его на фанеру, резать прямо по нему.

Переносим чертеж на фанеру-2
2

Рекомендации и полезные приемы

Начнем с того, что в процессе выпиливания лобзик должен двигаться исключительно в вертикальной плоскости, вверх и вниз. В противном случае пилка может застрять в дереве, а сам пропил будет неровным. Кроме того, так вы рискуете просто-напросто испортить инструмент. Категорически не рекомендуется давить на фанеру, движение инструмента должно быть плавным.

Для выпиливания внутреннего контура стоит сделать внутри него отверстие (например, просверлить), в которое затем вставляется пилка. После этого можно начинать выпиливать контур.

Для выпиливания тупого угла стоит развернуть фанеру после ровного распила. Для острого угла, выпилив одну его сторону, можно сделать петлю по наружному контуру, которая приведет ко второй стороне угла.

В конце работы края пропилов аккуратно подчищаются напильником.

Рекомендации и полезные приемы-1

Перечисленные нами нюансы облегчат вам работу по выпиливанию сложного и красивого узора.

Рейтинг: 0 из 5

Оценок: 0

Комментарии (0)

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.