Температура промерзания стены из бруса

Деревянный брус для постройки домов представляет из себя обпиленные до четырех ребер — фабричным или ручным способом — бревна. Вы можете ознакомиться с тем, как построить дом из этого материала, в посвященной этому статье, однако здесь мы остановимся уже на таком важном аспекте, как теплопроводимость бруса. 

Как ни странно, но при правильной сборке стен из бруса она меньше, чем у кирпича или бетона, поэтому такие дома особенно популярны в более холодных северных районах. Однако, к сожалению, из-за допускаемых при строительстве ошибок этот эффект нередко незаметен.

1

Соотношение промерзания бруса и кирпича

Для того, чтобы представлять себе примерную эффективность правильно положенного бруса, достаточно сравнить его с кирпичной кладкой по нижеприведенной таблице. Несмотря на то, что в ней приведены бревна, а не брус, теплоемкость у древесины одинакова, так что можно рассматривать указанный диаметр бревна как толщину бруса. Минимальная толщина бруса должна составлять 150 мм. 

Соотношение промерзания бруса и кирпича-1

По этой же таблице вы сможете и определить сразу температуру, при которой стена промерзнет насквозь. Такой ситуации лучше избегать: протопить промерзшее помещение очень и очень сложно, и на это придется потратить куда больше времени и ресурсов.

2

Точка росы

Точка росы — очень важное понятие, обозначающее температуру, при которой влага из воздуха начинает конденсироваться. В стенах дома этот показатель определяет условное место, до которого промерзнут снаружи стены. Рассчитать точку росы можно с помощью интернет-калькуляторов, тепловизоров, психрометров или нижеприведенной таблицы.

Тоска росы-2
Если температура точки росы находится внутри стены из бруса, часть стены до точки также промерзает, что приводит к большим затратам на отопление. Для того, чтобы вынести точку росы за пределы стен, их утепляют снаружи, например, минеральной ватой или пенопластом(подробнее о методах утепления стен из бруса вы можете прочитать здесь). Очень важно при этом подобрать утепление так, чтобы оно пропускало пар и влагу, выходящие из помещения, но удерживало тепло: тогда, помимо собственно утепления, вы сможете обеспечить дома сухость и отсутствие плесени и грибков.

Уязвимыми в отношении теплопроводимости местами деревянных стен обычно являются стыки между бревнами или брусьями.

Дом из бруса, утепленный снаружи и уютный из-за деревянных стен изнутри, может стать замечательным местом для ваших встреч, праздников — да и просто проживания. Главное — не забыть позаботиться о том, чтобы он прослужил вам как можно дольше и как можно эффективнее.

Рейтинг: 0 из 5

Оценок: 0

Комментарии (0)

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.