Нарциссы

Нарцисс — род однодольных многолетних луковичных растений, относящийся к семейству Амариллисовых. В Греции нарцисс символизирует самовлюбленность, в Китае – везение и богатство, в Японии – чистоту и непорочность. Этот род включает в себя около 60 видов. Родиной нарциссов считается Средиземноморье, но некоторые виды этого цветка был найдены в центральной Азии.

 Нарциссы-1

1

Легенды и мифы

Название «нарцисс» цветок получил по имени героя древнегреческого мифа. Легенда рассказывает о том, что некогда жил юноша по имени Нарцисс, он был невероятно красив, и однажды, увидев свое отражение в воде ручья, он влюбился в него без памяти. Не желая отходить от воды ни на минуту, он принял смерть, любуясь своим прекрасным отражением. Вскоре на месте его гибели вырос стройный, изящный цветок.

Легенды и мифы-2
2

Сорта нарциссов

Rosy Cloud

Цветки этого сорта махровые, непрочные, достаточно тяжелые. Из-за этого они довольно часто облетают. Лепестки белые, широкие. Корона махровая, нежно-розового оттенка. Стебель непрочный, темно-зеленого цвета.

 Сорта нарциссов-3

Lemon Beauty

Этот сорт был выведен в 1948. Цветки молочно-белого или желтого оттенка, корона по форме напоминает звезду, состоит из 6 белых лучей, сегменты короны рассечены. В центре каждого луча проходит желтая полоса. Срок цветения средний.

 Сорта нарциссов-4

Birma

Сорт был вывдеен в 1938 году в Нидерландах. Лепестки имеют желтый оттенок, край короны волнистый. Цвет короны также желтый, но оттенок более яркий и насыщенный. Кайма широкая оранжевая. Достаточно прихотливый сорт, легко поражается вредителями и вирусными заболеваниями.

Сорта нарциссов-5 

Farnsfield

Сорт выведен в 1979 году в Англии. Лепестки имеют молочно-белый оттенок, корона по форме напоминает воронку, оттенок желто-оранжевый, край короны имеет гофрированную структуру.  Срок цветения данного сорта средний. Стебель относительно прочный, имеет темно-зеленый оттенок.

Сорта нарциссов-6

Montego

Сорт выведен в Ирландии в 1968 году. Лепестки окрашены в желтый цвет, корона по форме напоминает чашу, ярко-желтая с выраженной оранжевой каймой. Стебли прочные, не полегают под тяжестью цветков или от ветра. Цветение начинается рано.

 Сорта нарциссов-7

Chapetele

Цветки данного сорта белоснежные, корона очень выразительная, рассеченная, ее край сильно волнистый. Со временем она меняет цвет от персикового в начале цветения до бледно-бежевой в конце сезона. Стебли имеют светло-зеленую окраску.

Сорта нарциссов-8
3

Посадка и уход за нарциссами

  • Нарцисс – достаточно теневыносливая культура, поэтому подобрать для него комфортный участок несложно. Он предпочитает богатую питательными веществами, слабощелочную, дренированную почву. Приемлемо чувствовать себя цветок будет и в слабокислой почве.
  • На одном месте нарцисс может расти 5 и более лет, пересаживать цветы стоит в тот момент, когда они перестают активно цвести. Посадочным материалом у нарциссов являются луковицы.

Посадка и уход за нарциссами

Размножение нарциссов

Нарциссы одинаково успешно размножаются как семенами, так и луковицами.

Вегетативное размножение

Нарциссы можно размножать путем отделения от материнского растения дочерних луковиц. Дочерние луковицы начинаю отделяться от основной на 2-ой год выращивания, через 3 года формируются отдельные луковицы. После деления полученный посадочный материал на 45 – 50 дней помещают в закрытый грунт при постоянной комнатной температуре. Когда начинают развиваться почки (это, как правило, середина ноября),  луковицы высаживают в открытый грунт, а после первых заморозков укрывают.

Размножение нарциссов семенами

Нарциссы являются перекрестноопыляющимися растениями, отлично завязывающими семена. Их можно размножать с помощью только что созревших семян. При таком способе посадки цветение следует ожидать лишь на 4-ый год после посева.

Посадка и уход за нарциссами-16

Посадка нарциссов

Когда сажать нарциссы осенью?

Оптимальное время осенней посадки нарциссов зависит от их вида:

  • Если Вы высаживаете луковицы мелколуковичных нарциссов, то оптимальный срок для посадки в средней полосе осенью – первая половина сентября (когда температура земли в районе 8 градусов). Мелкие нарциссы сажают группами по 3-5 штук;
  • Если вы сажаете крупнолуковичные нарциссы, оптимально сажать их во второй половине сентября;
  • Сажать луковицы нарциссов нужно на глубину около 25 сантиметров.

Когда сажать нарциссы весной?

  • Весенняя посадка возможна только при условии, что до этого луковицы цветов хранились в холодильнике. Если это требование было соблюдено, то посадку нужно производить в полностью оттаявшую почву, как правило, это конец апреля.
  • Если Вы высаживаете семена нарциссов, то посадку следует производить летом или под зиму. При этом высаживать семена следует в вазоны.

Где сажать нарциссы

Место для посадки нарциссов может быть как хорошо освещенным, так и полутенистым, так как эти цветы хорошо чувствуют себя и под солнечными лучами, и в затемненных местах.

Лайвхак: Нарциссы могут выступать в роли "щита" для луковичных клумб, их луковицы довольно ядовиты, и, окружив ими клумбу, например, с тюльпанами, вы сможете защитить их от мышей и других грызунов (в сторону нарциссов они не сунуться).

Уход за нарциссами

Как поливать нарциссы

Как большинство луковичных растений нарциссы - влаголюбивые цветы, поливать их нужно начинать сразу после того, как сходит снег. Полив должен быть обильным и регулярным. Нарциссы не переносят застоя воды, он может вызвать рад заболеваний, в том числе и банальное гниение.

Нарциссы отцвели, что делать дальше

После того как закончилось цветение нарциссов, можно собрать семена цветов для последующей посадки или просто аккуратно удалить отцветшие лепестки. Далее нужно произвести обрезку, оставив 2 - 3 см от корня листьев.

4

Букеты из нарциссов

Нарциссы — прекрасные цветы для срезки. Их следует нарезать в фазе окрашенного бутона. Но сразу помещать в воду с другими цветами не следует, так как они выделяют ядовитые, токсичные вещества. Сперва стоит подержать нарциссы в воде отдельно, а затем, не обновляя срез, поставить в воду вместе с остальными цветами.

Букеты из нарциссов-15

Букеты из нарциссов-10

5

Нарциссы в ландшафтном дизайне

  • Нарцисс – изумительное растение для оформления весеннего сада.   
Нарциссы в ландшафтном дизайне-14
  • Нарциссы, высаженные на газоне большими массивами, смотрятся очень эффектно. Существует 2 варианта создания такой композиции. В первом случает луковицы аккуратно разбрасывают на газоне, в тех местах, куда они упали, снимают дерн и сажают растения. Этот способ позволяет добиться того, что лужайка смотрится естественно. Второй способ подразумевает срез дерна и посадку нарциссов группой, так они будут расти кучнее, на общем фоне цветы будут заметнее.

Нарциссы в ландшафтном дизайне-11

  • Нарциссы очень интересно смотрятся в композиции с хвойниками. Их светлые цветки прекрасно оттеняются насыщенным оттенком хвои.
Нарциссы в ландшафтном дизайне-12

Рейтинг: 5 из 5

Оценок: 2

Комментарии (0)

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.