Как сделать солнечные батареи для дома

Дело в том, что солнечные батареи стоят довольно дорого, а электричества дают мало. Как же удешевить этот процесс. Конечно, сделать батареи своими руками. О том, как это сделать я и расскажу в этой статье.

1

Что такое солнечные панели

Солнечные панели – это устройства, которые непосредственно преобразуют солнечную энергию в электрическую. Чаще всего такие панели выполнены на основе кремниевых полупроводниковых элементов. Отсюда и их основные недостатки – достаточно высокая ломкость, высокая стоимость и сложность монтажа. Чтобы соорудить собственную солнечную батарею потребуется не дюжее терпение, базовые знания работы с паяльником (с практикой применения) и неделя свободного времени.

Что такое солнечные панели-1

Солнечные панели чаще всего продаются в радиомагазинах, магазинах электронных компонентов, радиотоварах, в магазинах для энергетиков. При этом стоит сразу определиться с тем, выгоднее ли будет собрать солнечную батарею самому или стоит обратиться к готовым решениям. Также стоит посмотреть сайты по доставке китайских товаров. Здесь очень часто предлагают собранные батареи за приемлемую цену.

Итак, предупрежден, значит вооружен. Теперь я расскажу, как сделать солнечные батареи на даче своими руками.

2

Принцип построения батареи

Любая солнечная батарея – это совокупность солнечных элементов, радиодеталей и проводов, которая служит одной цели – зарядке аккумуляторных батарей. Сегодня наибольшее распространение получила зарядка автомобильных или специальных аккумуляторов для солнечных батарей. Автомобильные аккумуляторы заряжаются от питания в 18В и выдают напряжение примерно 12 В. Время полного заряда зависит от силы заряжающего тока, а время, за которое батарея разряжается, от тока потребления.

Принцип построения батареи-2

Заряжать от солнечных панелей аккумулятор или блок аккумуляторов намного выгоднее, чем подключать их непосредственно к энергоприборам. Во-первых, с помощью одной батареи вы максимум сможете запитать маломощную лампочку. Наличие мощных аккумуляторов позволит снабжать дом электричеством достаточно долго. Итак, основой принцип работы батареи:

  1. Свет попадает на фотоэлемент и преобразуется в электрический ток.
  2. Напряжение и ток элементов суммируются, заряжая аккумулятор;
  3. Заряженный аккумулятор питает потребители в доме.

На первый взгляд все просто, но есть масса нюансов работы с солнечными панелями, о которых я расскажу чуть позже.

3

Где найти солнечные панели

Наиболее дорогой компонент всей системы – это солнечные панели, которые продаются либо блоками, либо по отдельности. Стоит помнить, что у панелей есть различные классы. Их маркировка не стандартизована, но для удобства я разделю их на A+, А, А- B и C. Первый класс – самый лучший. Такие панели однородны и состоят из проводников нового поколения, способных эффективнее поглощать солнечный свет. Вторые – чуть хуже. Третьи – это вторые с небольшими дефектами.

Где найти солнечные панели-3

Если вы хотите существенно сэкономить на приобретении панелей, советую присмотреться к классу B. Эти панели неоднородны по структуре, но без явных признаков повреждения. Для удобства транспортировки такие панели запаковывают в воск и пленку, которые нужно будет удалить. Заказать солнечные панели можно, как в России, так и в Китае, через специализированые сайты, например, Aliexpress.com. В строке поиска нужно указать «Solar Panel». Здесь очень много панелей, различных по цене и качеству. Обязательно читайте отзывы, чтобы выбрать лучший вариант!

4

Собираем корпус для батареи

Солнечные батареи для дома представляют собой совокупность солнечных панелей, соединенных последовательно так, чтобы напряжение составляло 18 В. Если вы уже знаете размеры солнечных панелей, можно, в ожидании их привоза, собрать корпус будущей батареи. Собирается он довольно просто.

Напомню, что размеры корпуса могут быть любыми – все зависит от того, какие размеру у ваших солнечных панелей. В общем случае корпус представляет собой фанерную подкладку с невысокими бортиками из реек. Снизу фанера или ДСП насквозь просверлена несколькими десятками отверстий на расстоянии 5 см друг от друга. В результате получается перфорированная фанера, на которую будут укладываться панели. Фанеру можно дополнительно застелить мягким материалам с отверстиями в тех же местах. Не используйте для крепления материала скобы или гвозди – только клей.

Собираем корпус для батареи-6

Верхняя часть корпуса закрывается «крышкой» из оргстекла. Оргстекло выбираем с высокой степенью прозрачности и с защитой от УФ лучей. Вот, пожалуй, и все. Обязательно покрасьте дерево специальными красками,  чтобы защитить его от коробления.

5

Как правильно соединить панели

Каждую панель, которая к вам пришла, нужно аккуратно распаковать и уложить на ровную мягкую поверхность. Можно для этого использовать слой тонкого утеплителя или полотенце без ворса. Обращайтесь с панелями очень аккуратно! Они очень-очень хрупкие. Сломанную панель придется заменить новой!

Помните, что все панели должны быть примерно одинакового размера, так как при последовательном их соединении максимальный ток будет равняться максимальной пропускной способности самой маленькой панели. Именно поэтому мы не склеиваем кусочки панелей вместе!

Работа с панелями-7

Аккуратно установив панели так, чтобы их удобно было паять, специальным паяльным карандашом нанесите метки на месте припоя панелей (они обозначены заводом производителем на панели). Теперь к этим местам нужно припаять металлическую пластику, которая затем соединит все панели. Помните, что Вам нужно спаять панели таким образом, чтобы они были соединены последовательно. К выводам панелей припаиваем специальную металлическую полоску, которая и будет выводом на аккумулятор. Помните, что одна часть панелей станет положительной, а другая – отрицательной частью нашей батареи и они будут подключаться к разным аккумуляторным клеммам.

6

Закрепление панелей в корпусе

Надеюсь, эта пошаговая инструкция к солнечным панелям помогла вам собрать их правильно. Теперь осталось только разместить их в собранном корпусе и подключить к аккумулятору. Помните, что перед подключением нужно замерить выдаваемое напряжение на концах выводов панелей при помощи вольтметра или мультиметра. Только так вы будете уверены в полной и эффективной зарядке аккумулятора автомобиля. Помните, что мощность панели целиком зависит от количества элементов в ней и от их размера. С увеличением линейных размеров элементов также возрастает и мощность.

Закрепление панелей в корпусе-9

Надеюсь, эти сведения были для вас полезны и вы без труда сделаете солнечную батарею для своей дачи или своего дома своими руками.

Рейтинг: 5 из 5

Оценок: 1

Комментарии (0)

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.