Как сделать парковку на даче своими руками

Поскольку дача используется только в сезон, то не все готовы выбрасывать финансы на изготовление гаража. В результате поездки в частный дом омрачаются поиском удачного места для стоянки машины. Предлагаю изменить ситуацию и сделать парковку на даче своими руками.

В прошлой статье я вам рассказывал, как утеплить ворота гаража.

1

Подготовительные работы

Парковка должна быть удобной в эксплуатации. Поэтому в первую очередь выбираем место для стоянки. Лучше чтобы оно было возле дома. Если дача не охраняемая, тогда желательно углубить парковку внутрь участка. Только при этом варианте придется организовывать подъезд к стоянке.

Подготовительные работы-9

Далее необходимо определиться с размерами. Поскольку дача – это излюбленное место для выходных, то наверняка к вам приезжают гости. Поэтому практичней будет сделать стоянку на две машины. Для одного легкового авто будет достаточно площадки длиной в 4 м и шириной в 2,5 м.

Теперь переходим к выбору конструкции. Можно просто подготовить площадку, чтобы машина не увядала в грязи и лужах. Либо дополнить ее навесом. Крыша поможет защитить автомобиль от осадков и ветра.

2

Как сделать площадку из щебня

Чтобы подготовить такую парковку на даче, первым делом снимаем слой почвы.

Делаем площадку из щебня-4

Затем засыпаем этот участок песком. Далее выполняем заливку тротуарных бордюров. Это необходимо, чтобы площадка держала свою форму. После того как бордюры застынут, можно засыпать щебень. Его слой должен быть не более 15 см.

Делаем площадку из щебня-10

Такой порядок работ обеспечит сухую площадку. Чтобы легче было по ней заезжать, можно проложить бетонные плитки по центру стоянки. Несмотря на всю легкость работ, щебневая площадка имеет большой минус. Она быстро забивается мусором и листьями, поэтому придется периодически очищать ее.

3

Как сделать площадку из бетона

Такой вариант рекомендую устанавливать только в том случае, когда почва на участке не подвергается сезонным смещениям. Работы выполняются в следующем порядке:

  • Подготовка основания. Для этого нужно снять верхний слой почвы. Затем вместо земли настелить песок.
  • Далее выставляем по краям площадки опалубку.
  • Теперь можно расположить на песке арматурную сетку и приступить к бетонированию.
  • Сначала заливаем один слой раствора и опять армируем. Поверх заливаем еще бетон. Должна получиться высота площадки около 10 см.
Выполняем площадку из бетона-11

Через 3 дня после выполнения работ можно снять опалубку, а на следующие сутки уже использовать стоянку по назначению.

4

Как сделать парковку из тротуарной плитки

Если почва на даче склонна к пучению, то бетонную площадку лучше не делать, иначе она покоробиться. Тротуарная плитка подходит для такого грунта, поскольку между ней образуются зазоры. Они пропускают влагу, позволяя ей испаряться. Чтобы выложить тротуарную плитку нужно изначально подготовить поверхность. Для этого она выравнивается и засыпается песком или щебнем. После этого можно выкладывать плитку, придавливая ее киянкой.

Парковка из тротуарной плитки-12

Совет: Если нет киянки, можно воспользоваться молотком. Только постукивания следует делать очень аккуратно, чтобы не повредить поверхность плитки.

5

Как сделать экологическую парковку

Если организовать парковку для машин на даче просто на траве, то со временем образуются две борозды от колес. Да и такая площадка не защитит от луж и грязи. Можно попробовать простелить искусственный газон, но он тоже со временем выходит из строя. Для тех, кто предпочитает изготовить экологическую парковку, рекомендую прибегнуть к следующему способу:

  1. Участок для парковки необходимо очистить от растительности.
  2. Затем нужно разложить газонные решетки и зафиксировать их.
  3. Следующий шаг – это заполнение ячеек дерном. Он должен покрывать третью часть от их объема.
  4. Теперь можно засыпать семена растений. Выбирайте многолетние культуры, чтобы газон самостоятельно произрастал с приходом весны.

Периодически такую площадку нужно поливать и подсыпать почву. Когда разрастутся растения, вы получите красивую парковку.

Экологическая парковка-6
6

Как изготовить навес

Можно, конечно, купить готовую конструкцию и установить ее над площадкой. Но, я предлагаю изготовить навес своими руками. Для этого выполняем следующие действия:

  1. Берем профильную трубу и формируем из нее каркас. Полученную гнутую балку соединяем со стойкой при помощи косынки. Вторую стойку крепим таким же образом. Чтобы их соединить просверливаем в изделиях отверстия и фиксируем детали при помощи болтов. Полученную конструкцию рекомендую окрасить, дабы защитить ее от коррозии.
  2. На площадке нужно сделать опоры. Их глубина должна быть около 90 см. В опоры устанавливаем трубы из асбестоцемента. Нам подойдут трехметровые изделия. Теперь можно закрепить стойки.
  3. Чтобы выполнить скрепление балок, изготавливаем из профильной трубы лаги.
  4. Скрепив каркас и забетонировав стойки можно переходить к монтажу навеса.
    Изготавливаем навес-7
  5. Возьмем в качестве материала поликарбонат, он обладает отличными эксплуатационными характеристиками. Его нужно нарезать на нужные отрезки и прикрепить к раме при помощи саморезов.

По окончании работ площадка готова к эксплуатации.

Как видите, сделать парковку на даче можно за несколько дней. Все действия понятны и доступны для начинающего мастера. Попробуйте сделать стоянку самостоятельно, и вы получите не только место для парковки авто, но и удобную площадку для отдыха или игр. А в следующий раз я вам расскажу об отделке гаража .

Рейтинг: 3 из 5

Оценок: 6

Комментарии (0)

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.