Как сделать подъемные ворота в гараже своими руками

Итак, гараж построен, но вас не устраивают стандартные распашные ворота. Причин может быть много. Решение – одно. Установить подъемные ворота для гаража. Среди огромного количества конструкций нужно выбрать именно ту, которая подойдет именно вам. В этой статье я расскажу о том, как сделать подъемные ворота для гаража своими руками без существенных затрат и с отличными показателями прочности.

1

Три типа подъемных ворот

Когда мы говорим про подъемные ворота для своего гаража, каждый представляет для себя что-то особенное. Всего же подъемных механизмов, получивших максимальное распространение, всего три.

Подъемно-поворотные ворота можно сделать самостоятельно в том же гараже, имея под рукой только сварочный аппарат и минимальный набор инструментов для работы с металлом. Этот вариант оптимален для механических подъемных ворот.

3 типа подъемных ворот-1

Подъемные секционные ворота представляют из себя гибрид рольставен и цельнометаллических подъемно-поворотных ворот. Их главное отличие – простота конструкции и высокая мобильность. Они издают меньше шума и быстрее поднимаются и опускаются, легко оснащаются электроприводом для ворот.

3 типа подъемных ворот-7

Роллетные ворота для гаражей появились относительно недавно и в настоящее время представлены воротами с цепным механическим или электрическим приводом. Суть их заключается в намотке роллет из гибких планок на специальный вал с пружиной. В результате, такие ворота занимает минимум места.

3 типа подъемных ворот-8
2

Механические и электрические ворота

Конечно, гаражные ворота подъемные своими руками сделать не так просто, как кажется. Для начала, нужно определиться с приводом ворот. Будете ли вы поднимать их при помощи мускульной силы или оснастите электрическим подъемником. В первом случае почти любые ворота можно сделать самому. Во втором, придется повозиться подольше, прилаживая хитрый и капризный электропривод к створкам. В этой статье я в основном расскажу о принципе строительства таких ворот с механическим способом открывания.

Механические и электрические ворота-2
3

Подъемные ворота и безопасность

Одним из существенных моментов при установке подъемных ворот является вопрос безопасности. Все дело в том, что по безопасности такие конструкции намного уступают стандартным распашным воротам. Изготавливать их я советую из листового металла или профнастила с дополнительным армированием. Обязательно уделите внимание торцам полотна, проварив их с дополнительным усилением. Помните, что лист ворот должен быть сплошным, если мы говорим о подъемно-поворотных воротах. Секционные ворота и роллеты, как правило, намного хуже сопротивляются взлому, чем такие конструкции. Ни в коем случае не делайте ворота из пластика или тонкого, красивого, но недолговечного алюминия.

Подъемные ворота и безопасность-3
4

Как создать коробку для ворот

Вне зависимости от того, какой именно тип ворот вы выбрали за основу, коробка понадобится прочная. Устройство коробки – один из важнейших этапов строительства. Я советую изготавливать ее по периметру проема ворот из толстых уголков или швеллеров. Так вы надежно защитите ворота от взлома. Роллетные ворота для гаража  крепят на верхней части коробки, поэтому нужно предусмотреть место для их крепления в монолитном бетоне или кирпичной кладке. Крепление таких ворот осуществляется с помощью анкеров. Коробка – это только первая часть конструкции, которая более-менее схожа для всех типов ворот. Теперь рассмотрим каждый из них в отдельности.

Как создатькоробку для ворот-9
5

Как сдлеать раму для подъемно-поворотных ворот

Суть механизма в том, что рама ворот перемещается на роликах или подшипниках по направляющим, сваренным в единую конструкцию. При этом, с каждой стороны у ворот есть специальная штанга, которая переводит их из одного положения в другое и фиксируется при помощи стопоров, либо противовесов.

Рама для подъемно-поворотных ворот-4

Рама для таких ворот изготавливается довольно просто. 

В качестве стоек надо взять две стальные трубы с прямоугольным сечением, соответствующие ширине проёма. Они будут служить поперечными балками. Толщина используемого металла от 3 мм. Нижняя балка должна быть скрыта в полу и не создавать препятствия для заезда автомобиля. Затем их надо выложить на ровную плоскую поверхность, подровнять уровнями и при помощи сварочного аппарата схватить каркас таким образом, чтобы швеллера

Как сдлеать раму для подъемно-поворотных ворот-10

были расположены ровно и создавали единую плоскость, а п-образная поверхность была направлена внутрь. Она предназначена в качестве направляющей для вертикального движения роликов створки.

Перекос друг относительно друга направляющих недопустим, так как ворота могут не открыться. После этого рама прикладывается к проему и делаются замеры для установки горизонтальных направляющих на потолке, а также изучается плотность прилегания к стенам. Если все в порядке, то снимается рама и окончательно сваривается.

6

Устройство системы стопоров и противовесов

Итак, как я уже говорил, после сварки рамы, нужно определиться, чем будет удерживаться большой вес ворот. Основная проблема здесь – наличие обратного усилия пружины, которая встраивается в конструкцию, чтобы ворота можно было легко перевести из поднятого положения в опущенное. Пружина одновременно выполняет роль демпфера и устанавливается на центральных воротных штангах с каждой стороны. Стопоры не позволяют воротам уезжать лишком далеко и, с другой стороны, регулируют их положение в закрытом состоянии. В качестве стопоров могут использоваться упоры различного вида.

Устройство системы стопоров и противовесов-5

Система противовесов устраивается на блоках с таким расчетов, чтобы удерживать ворота в закрытом положении. При этом противовес находится вверху. Когда мы поднимаем ворота, противовес опускается, помогая нам открывать ворота и удерживая их в этом положении.

7

Секционные ворота

Если вы хотите сделать практичные подъемные ворота для гаража своими руками, то секционные решения тоже хорошо подойдут. Особенностью секционных ворот является отсутствие штанг-подпорок, как в случае с подъемно-поворотными воротами. По направляющим ворота скользят за счет мускульной силы. При этом, не требуется прикладывать максимум усилий, ведь каждая секция ворот постепенно переходит из вертикального положения в горизонтальное. Рама для ворот похожа на ту, которую мы делали при подъемно-поворотной системе. Отличается наличием стопоров обратного хода ворот, которые также можно заместить противовесами. Особое внимание при устройстве таких ворот нужно уделить утеплению секций и полотна в целом.

8

Роллставни для гаража

Несмотря на кажущуюся простоту, данный вид ворот я бы посоветовал приобрести комплектом, чтоб не мучиться с их производством. Все дело в том, что полотно ворот, собранное из многочисленных небольших пластин очень сложно сделать достаточно прочным и подвижным самостоятельно – здесь нужно специальное оборудование. А вот установить такие ворота вполне по силам любому домашнему мастеру. Благо, что инструкция почти у всех производителей очень подробная.

Итак, теперь вы знаете, какие подъемные ворота существуют, и в какой последовательности их нужно монтировать. Конечно, каждые ворота в своем роде индивидуальны и их монтаж целиком зависит от хозяина гаража.

Рейтинг: 1 из 5

Оценок: 2

Комментарии (0)

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.