Как подобрать краску для кухни и покрасить стены

Выбор того или иного лакокрасочного покрытия для кухни производится на основе простой логики и свойств данного материала. Чтобы подобрать идеально подходящую краску для стен на кухне, можно использовать простые приведенные ниже советы.

1

Какие краски существуют на рынке

Рынок настенных лакокрасочных покрытий сегодня очень сильно развит. Есть здесь краски для наружных и внутренних работ. Мой совет – выбирать только краски для внутренних работ, ведь кухня должна быть, прежде всего, безопасной в экологическом плане.

Какие краски существуют на рынке-d99b86736e

Наибольшее распространение сегодня получили краски водоэмульсионные и алкидные, объединяя все лакокрасочные материалы в две большие группы. Основное их отличие в растворителе, который придает краскам жидкую форму. Водоэмульсионные краски разводятся обычной водой, алкидные – органическими веществами, такими, как ацетон или растворитель для краски.

Лучшая краска для стен кухни та, которая не смывается после длительного использования и легко моется. В идеале, краска должна быться так же хорошо, как виниловые обои. В данном вопросе противники и сторонники обоих видов краски могут сыпать аргументами. По сути же, после высыхания и тот и другой вид краски неплохо справляются со своей функцией. Алкидные образуют глянцевую поверхность, но и подготавливать стены под них нужно особым образом – равнять и шкурить. Водоэмульсионные краски менее придирчивы к поверхности и позволяют создать пиритный для глаза матовый тон вашей кухни.

Водоэмульсионные краски делятся на:

- Акриловые;

- Силикатные;

- Силиконовые;

- Минеральные.

Алкидные краски, рекомендуемые к применению при внутренних работах, относят к группе эмалевых. Их производят на основе синтетических лаков, поэтому они намного более экологичны, чем масляные краски алкидного ряда.

2

Какой краской покрасить кухню

В настоящее время вопрос выбора краски практически не стоит. Алкидные используются в том случае, если хочется глянцевого блеска стен. Они очень быстро сохнут, образуют красивый глянцевый слой и крайне легко моются. Не боятся чрезмерной влажности и хорошо взаимодействуют с финишной шпаклевкой. Алкидные краски выделяют при высыхании неприятный запах, в котором могут содержаться вредные вещества, поэтому применять такие краски можно только в хорошо проветриваемом помещении и в теплое время года.

Какой краской покрасить кухню-c9c24c0cba

От себя могу сказать, что внешний вид стен с алкидными красками европейских производителей действительно очень хорош. По эстетичности их можно сравнить с керамической плиткой на кухне. На такую кухню приятно заходить, особенно, если она покрашена в пастельные зеленые и синие тона. Это хорошее решение для кухонь в стиле модерн и хай-тек. Глянцевый блеск действительно виден и стены моются достаточно легко. Глянцевая поверхность практически не боится высокой температуры и попадающих на нее кусочков пищи. После высыхания, краска не выделяет никаких токсичных веществ.

Говоря о водоэмульсионной краске, можно выделить акриловые и силиконовые типы, а также силикатные краски на основе специальных стеклянных связующих компонентов, придающие стенам дополнительный глянцевый блеск. Акриловая краска на кухне будет смотреться аккуратно и красиво, подчеркнет матовую фактуру финишной шпаклевки. Такая краска отлично впишется в интерьер небольшой кухни.

Краска на силикатной основе еще меньше подвержена воздействию влаги и создает приятный глянцевый блеск. Если вам близка покраска стен на кухне своими руками, и вы хотите придать им великолепный внешний вид, силикатная краска подойдет идеально. Единственный недостаток – высокая стоимость.

Среднее по функциональности и цене решение – силиконовые водоэмульсионные краски, которые не бояться воды. Стены после покраски и высыхания легко моются, обладают приятной матовой фактурой и прекрасно переносят высокую влажность в кухне во время приготовления пищи. Это оптимальный выбор для стен на кухне

3

Цвет краски для стен кухни. Как выбрать

Определившись с типом краски, можно приступать к подбору ее цвета. В отличие от обоев, краска не вызывает неприятных ассоциаций с течением времени и не раздражает глаза. Следует подбирать только качественную краску с защитой от ультрафиолета, так как она не будет выцветать со временем. Цвет краски определяется вашими предпочтениями. Следует лишь помнить, что глянцевая краска будет смотреться светлее и ярче, чем тон в банке, а матовая – чуть темнее и тусклее. Связано это с различным отражением света. На кухне рекомендуется применять краски пастельных тонов – зеленые, синие, розовые, бирюзовые, даже оранжевые и желтые. Можно дополнительно прочитать про то, как вбырать декор стен на кухне.

Цвет краски для стен кухни. Как выбрать-dd29b65e85

Главное правило – на маленькой кухне никаких «кричащих цветов».

По опыту создания интерьеров знаю, насколько красиво могут смотреться сочетания красок. Таким образом, можно зонировать большую кухню. А вот в маленьком помещении стены лучше выкрасить в один цвет и сделать контрастный фартук кухни. Так помещение визуально разделится на зону приготовления и потребления пищи.

Полезное видео в тему

4

Немного о том, как красить стены

Покраска кухни своими руками не вызовет особых трудностей. Я всегда советую наносить лакокрасочные покрытия в 3 слоя, причем и алкидные и водоэмульсионные. Для последних трехслойное нанесение является приоритетным, так как 2 слоя могут не прокрасить стены полностью.

Немного о том, как красить стены-a4cbc7c903

Технология нанесения красок немного различается.

Водоэмульсионная краска для стен кухни наносится в 3 слоя. Первый слой наносится валиком горизонтально, а последующие 2 – вертикально. При этом, каждый последующий слой наносится после полного высыхания предыдущего. Для разных типов красок, этот параметр варьируется от 4 до 24 часов. Перед нанесением водоэмульсионной краски, участок стены со штукатуркой неплохо бы прогрунтовать, при условии, что перед оштукатуриванием была сделана гидроизоляция.

Алкидные краски менее требовательны к условиям нанесения. Первый слой наносится от центральной точки во все стороны (звездой). При этом краской захватывается вся стена. При двуслойном нанесении, второй слой красится вертикально снизу вверх. При трехслойном нанесении второй слой может быть покрашен горизонтально, а третий – вертикально. Каждый последующий слой можно наносить до момента высыхания предыдущего. Следует внимательно следить за образованием подтеков и не смачивать валик краской слишком сильно. Как говорится, меньше, но чаще.

Подобрав оптимальный цвет и выбрав ту самую краску, которая вам понравилась, вы без труда преобразите внешний вид своей кухне. Красить стены – это действительно просто и очень весело, если пригласить друзей в гости для ремонта. Чаще читайте инструкцию на банке и используйте только качественные краски – отличный результат не заставит себя долго ждать. Надеюсь, эти советы помогут вам покрасить стены на кухне своими руками и превратить самую «вкусную» комнату в доме в действительно красивую.

Рейтинг: 4 из 5

Оценок: 3

Комментарии (0)

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.