Как сделать лестницу на косоурах самому

Лестница на косоуре – одна из самых распространенных в мире лестничных конструкций. Если вы придете в любой магазин лестниц или в компанию по их производству, то удивитесь, какие огромные деньги запросят специалисты за изготовление лестницы. Между тем, выполнить лестницу на косоурах простого вида может каждый домашний мастер. Все, что для этого потребуется -  немного терпения и несколько дельных советов. В этой статье я расскажу Вам, как сделать лестницу на косоурах правильно и быстро.

1

Как рассчитать косоур

Расчет деревянного и металлического косоура сводится к следующему – определению количества ступеней в лестницы, высоты межступенного интервала и ширины подступенка. Расчет этот не представляет ничего сложного. В большинстве статей приводится типовой расчет, но я посчитаю реальную лестницу, чтобы показать, как можно использовать любые значения.

2

Определяем высоту и длину лестницы

Итак, перед тем, как выполнить расчеты, нужно замерить высоту и длину лестницы. Ели мы делаем однопролетную лестницу с прямыми косоурами, советую выбирать длину пролета по проекции на пол не более 4,5 метров, а вот высота может быть разной. Мы возьмем высоту потолка в 3,1 метра + 15 см на чистовой пол перекрытия с теплоизоляцией. Итого 3,25 м. При длине в 4,5 метра и высоте 3,25 метра наша лестница должна иметь определенное количество ступенек.

Определяем высоту и длину лестницы-1
3

Правила расчета ступеней

Высота ступеней должна лежать в пределах 16-22 см. Не больше и не меньше. Ширину лучше брать в пределах 28-35 см. Используя эти значения начинаем считать. Рассчитываем по длине, 4,5 метра делим на 0,3. Получаем 15 ступеней. Теперь 3,25 метра делим на 15. Получаем высоту ступени: 21,6 см. Это приемлемо, но лучше увеличить количество ступеней до 16. В этом случае высота ступени составляет 20,3 см, а ширина ступени: 28 см, что вписывается в оптимальные параметры. Расчет ступеней закончен.

Правила расчета ступеней-2
4

Разметка косоура

Вне зависимости от того, работаете ли вы с деревом или металлом, потребуется соответствующая разметка косоура.

Деревянный косоур размечается при помощи угольника, на сторонах которого отмечены значения ширины и высоты ступени. В нашем случае 20,3 см и 28 см. При разметке очень важно, чтобы хотя бы половина ширины косоура осталась нетронутой после разметки. В нашем случае лучше всего подобрать косоур с шириной от 40 см.

Разметка косоура-3

Металлический косоур сваривается из кусков профиля соответствующей ширины и высоты. Как следствие, нам потребуется 16 отрезков с длиной 28 см + 0,5 см на шов и 17 отрезков с высотой 20,3 см + 0,5 см на шов. Если вы будете сваривать сами, советую использовать полуавтомат – шов получается ровнее.

5

Выпилка косоура из дерева

Для устройства косоура вам, скорее всего, предложат использовать сосну. Конечно, я рекомендую обратить внимание на дуб, но стоят такие косоуры в 2-3 раза дороже, да и обрабатываются сложнее. Если выбираете сосну, берите доску от 40 мм толщиной – не ошибетесь. Потом лестница будет твердо держаться, конструкция не будет разваливаться.

Выпилка косоура из дерева-4

Лестница на косоурах своими руками изготавливается выпилкой основания под ступени. Сделать это легче всего циркулярной пилой, но если ее нет, подойдет и лобзик с пилкой по дереву – помучаетесь, но работу сделаете. Не забывайте работать в перчатках. Без них руки серьезно устанут с непривычки. Всегда подбирайте только острые новые лезвия по дереву (они с крупными зубьями).

Выпилка осуществляется непосредственно под размер косоура или с небольшим углублением для утапливания ступеней.

6

Установка ступеней

Перед тем, как поставить ступени, нужно определиться с методом их крепления. Лестницы на металлических косоурах предполагают крепление болтами или сварными соединениями (в случае металлических ступеней). Лестницы из дерева предполагают крепление ступеней непосредственно на выступы косоуров, при помощи болтов, винтов и шурупов, а также крепление на кобылках.

Кобылка – это специальный выступ на косоуре, который крепится к нему при помощи стяжки, дюбеля или шурупы. Чаще всего косоур и кобылка, а также кобылка и ступень удерживаются на специальных шпонках из бука, прикрученных на длинные шурупы. Вы можете выбрать любой вид крепления, который посчитаете нужным. Для начала я советую крепить ступени непосредственно на выпиленные выступы косоура. Это намного проще.

7

Установка балясин

Балясины крепятся к ступеням или непосредственно к косоурам при помощи стяжек или дюбелей. При этом очень важно добиться надежной, прочной фиксации. Так как балясины входят в состав каркасной конструкции, от их прочности напрямую зависит прочность конструкции в целом. Я советую использовать стяжки и дюбеля с длиной минимум 5-7 см, чтобы балясины надежно защищали от падения. Не забудьте также правильно подобрать перила лестницы. Они должны быть достаточно широкими, чтобы обеспечить надежную поддержку руке.

8

Один или два косоура

Лестница на косоурах предполагает использование 1, 2 или 3 косоуров, в зависимости от ее ширины. Чаще всего для деревянных конструкций применяются 2 косоура, идущие по бокам. Металлические косоуры пролегают по центру. От них отходит металлическая подошва, к которой крепятся ступени. Существуют также бетонные косоуры, монтаж которых лучше доверить профессионалам.

Один или два косоура-5

Выбирать крепление на 2 косоура можно практически всегда. В том случае, если ширина ступеней больше 1,5 метров, применяют 3 косоура – 2 по краям и один – по центру. Не советую применять крепление только на 1 косоур при устройстве домашней лестницы своими руками. Такой косоур требует серьезных расчетов и чаще всего может устанавливаться только профессионалами.

Теперь вы знаете, как сделать лестницу на косоурах, и какие материалы для этого использовать. Не забудьте установить балясины, поручни и крепежные элементы на верхней и нижней ступени, декоративные порожки, если последняя ступень находится почти заподлицо с полом.

Рейтинг: 5 из 5

Оценок: 2

Комментарии (0)

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.