Как сделать поворотную лестницу своими руками

Лестница с поворотными ступенями - это проще, чем кажется! 

Как сделать поворотную лестницу своими руками?-5
1

Что такое поворотные ступени

Если невозможно устроить одномаршевую лестницу,

Что такое поворотные ступени-6

то Вам нужно будет повернуть её на 90 или 180 градусов в процессе подъема. На сегодняшний день я бы выделил 2 типа таких ступеней: забежные

Что такое поворотные ступени-7
и для винтовой лестницы.
Что такое поворотные ступени-8

Расчет каждой ступени производится с помощью геометрии.
Что такое поворотные ступени-9
Поворотная лестница обычно изготавливается из дерева или металла.
2

Как расчитать геометрию забежных ступеней

Какой формы нам нужны ступени? Типовой расчет для большинства видов лестниц выглядит следующим образом. Придётся немного попотеть.

Расчет забежных ступеней-2
  • Сперва надо отметить центр изгиба, совпадающего с радиусом внутренней стороны лестницы (точку A).
  • Надо определиться с количеством забежных ступенек: чем больше их будет, тем комфортнее можно использовать лестницу.
  • В нашем случае мы имеем 7 забежных ступенек. Через следующую, восьмую по счету ступень, а точнее через ее начало, прочерчивают линию DE. Прямая АВ разделяет лестницу на две стороны – правую и левую. Середину марша следует обозначить кривой ac, которая соответствует линии движения.
  • На линии, обозначающей движение, т.е. ac, от АВ откладываем участок, равный половине ширины обычной ступеньки. Таким образом, находим точку 1 (на рисунке она черного цвета). От нее проводим отрезок, равный ширине ступени и помечаем точку 2. Действуя по тому же принципу, находим оставшиеся точки с 3-й по 7-ю;
  • Через точки 1 и А чертим линию, пересекающуюся с DE. Еще одну линию чертим через 2 и А. На линии DE отмечаем точки 1 и 2 (на рисунке обозначены фиолетовым цветом);
  • Аналогично находим точки от 3-х до 7-ми (на DE). Линии, соединяющие одинаковые числа (черную 1 и фиолетовую 1), будут определять геометрию ступенек.
  • Те же расчеты производятся относительно другой половины лестницы с забежными ступенями.

С использованием данной формулы может быть расчитана практически любая лестница, например, поворотная лестница на второй этаж.

3

Как выбрать косоуры

Косоур - это несущая конструкция лестничного марша, в виде балки. Чтобы построить лестницу с поворотными ступенями вам понадобится 4 или 6 косоуров, в зависимости от того, сколько маршей будет в лестнице и на какой угол она поворачивается. Для крепления косоуров устанавливается центральный столб, который служит одновременно декоративным элементом и элементом крепления косоуров первого и второго марша. Если маршей три, устанавливается 2 несущих столба. Исходя из выполняемой функции, выбираем столб с минимальным сечением 10*10 см. Высота столба зависит от того, какая лестница с поворотными ступенями планируется в вашем доме.

Выбор косоуров-3
4

Как произвести монтаж косоуров

Деревянные косоуры крепятся к стене с одной стороны при помощи специальных дюбелей 5*80 мм. При этом крепление производится каждые 20 см. Стена обязательно должна быть несущей. Если стена не несущая, то косоуры ставятся на подпорки из столбов с сечением 10*10 см. Нижняя часть косоура закрепляется к полу при помощи планок. Верхняя часть либо входит в паз столба, либо опирается на него таким образом, чтобы образовывалась большая контактная поверхность (косоур подрезается под сечение столба). После того, как произведен расчет поворотной лестницы, можно определить, какое количество ступенек потребуется для подъема по одному маршу.

Монтаж косоуров-4

Помните, что высота одной ступени должна варьироваться от 16 до 22 см, а ширина не должна быть меньше 27 см. Широкая часть забежной ступени не должна быть меньше 30 см. В центральной части забежная ступень не должна быть меньше 20 см, а в самой узкой части – не меньше 12 см.

5

Как установить ступени

После того, как косоуры установлены, нужно закрепить ступени на местах. Для этого используются шурупы или гвозди. Советую применять саморезы, чтобы можно было снять ступени в любой момент. Также в деревянных лестницах монтируются подступенки, которые закрывают открытое пространство под ступеньками, повышая эстетичность всей конструкции.

Установка ступеней-12
6

Как установить ограждения и перилы

Любая поворотная лестница, в том числе, лестница с поворотом на 90 градусов заканчивается установкой балясин и перил. Балясины

Установка ограждений и перил-13

крепятся с обратной стороны лестницы, накручиваясь на заранее подготовленные вставки в ступенях. Перилы прибиваются или прикручиваются к верхней части балясин. Сверху перил обычно надевается декоративная накладка из красивого дерева, которая приклеивается или прибивается небольшими гвоздиками.

Вот и все, что я могу сказать о строительстве поворотных лестниц. Надеюсь, что эта статья была для вас полезной. Помните, что перед тем, как выполнить любой вид работы по дереву, лучше еще раз все измерить.

Рейтинг: 3,6 из 5

Оценок: 5

Комментарии (0)

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.