Утепляем ворота гаража

Надеюсь, вы уже утеплили стены и потолок, основываясь на моих рекомендациях, как правильно утеплить гараж. А сегодня поговорим об утеплении ворот. Обычно в гараже устанавливаются металлические ворота, но описанные ниже способы подходят и для других материалов.

1

Общие рекомендации

Через ворота теряется много тепла, поэтому кроме утепления самой конструкции, я советую использовать следующие приемы:

  1. Если в самих воротах не предусмотрена небольшая дверца, то проделайте ее сами. Это позволит вам заходить/выходить, не распахивая полностью ворота. То есть вы будете выпускать меньше тёплого воздуха.
  2. Сразу за воротами можно сделать плотную завесу из прозрачного пластика, толстой пленки или ткани. Выбранный материал нарежьте полосами шириной в 20–30 см. Длина полос не должна на 1 см доходить до пола гараж, если их закрепить над гаражными воротами. Прикрепляем полосы на деревянную рейку степлером, при этом полосы должны перехлестываться между собой на 1–2 см.
  3. Если вы только планируете устанавливать ворота, то можно выбрать раздвижной вариант.
Общие рекомендации-5

Такая конструкция имеет минимум щелей и отверстий, поэтому на порядок теплее традиционных распашных ворот. Думаю, вам также пригодиться информация, как сделать гаражные ворота своими руками.

Но самый эффективный способ – это комплексное утепление ворот, об особенностях которого я постарался подробно рассказать ниже.

2

Выбор утеплителя для гаражных ворот

Как правило, для ворот используется тот же теплоизоляционный материал, что и для утепления потолка и стен. Я советую выбрать один из следующих утеплителей:

  • Плиты пенопласта или его разновидности – пенополистирол, пеноизол или пенополиуретан. Это очень легкий материал, который отличается доступной ценой и отличными теплоизоляционными свойствами. Обязательно выбирайте негорючие марки такого утеплителя с хорошими показателями водостойкости.
Выбор утеплителя для гаражных ворот-6
  • Минеральную вату (базальтовую, стекловолокно и пр.). В этом случае процесс утепления будет более трудоемким. А минвату нужно будет дополнительно пароизолировать, так как она боится влаги.
Выбор утеплителя для гаражных ворот-7
  • Монтажная пена – удобный вариант утепления гаражных ворот, который более огнеустойчив, чем пенопласт или минвата.

Выбрав теплоизоляционный материал, который полностью вам подходит по своим характеристикам и цене, можно приступать к подготовке ворот. Так как снаружи утеплить их будет довольно проблематично, то утепление металлических ворот гаража лучше сделать изнутри.

3

Подготовка к утеплению

 Если ворота вы установили давно, то зачистите их поверхность – с помощью железной щетки снимите потрескавшуюся краску и ржавчину. Затем широкой кистью нанесите специальную антикоррозийную краску, чтобы под слоем утеплителя ваши ворота не проржавели. Можно использовать и разогретую олифу, которая тоже защит металлическую конструкцию. Обязательно заклейте щели и зазоры, которые могут быть между проемом ворот и самим проемом.

Я советую использовать специальную резину, которая предназначена для этой цели. Она обладает морозостойкостью, герметично закрывает все зазоры и не препятствует движению створок ворот при открывании.

Подготовка к утеплению-8
4

Утепление пенопластом

С плитами такого материала очень легко работать, поэтому вы сможете утеплить гаражные ворота самостоятельно. А сам процесс ничем не отличается от утепления стен плитами пенопласта.

Утепление пенопластом-1В первую очередь нужно сделать каркас по всему контуру ворот. Для этого понадобятся деревянные бруски 60*60 мм. Сверлим отверстия в воротах по контуру для крепления обрешетки, а в брусьях предварительно нужно сделать пазы для соединения их между собой. После установки все места соединений дополнительно промазывают жидкими гвоздями.Внутри обрешетки делаем ячейки, в которые будут крепиться плиты утеплителя.
Утепление пенопластом-9
Можно обустроить и металлический каркас из арматуры, но это более дорогой и трудоемкий вариант.Помните, что утеплять лучше в нежаркий сухой день. Так как сильное прогревание ворот в жару будет препятствовать надежному креплению утеплителя. А во время дождя на внутренней поверхности ворот может появиться конденсат, который тоже не даст хорошо приклеить теплоизолятор. Далее, утепление ворот гаража пенополистиролом предусматривает выполнение следующих мероприятий:
  1. Крепим листы матеирала с помощью специального клея, нанося его по всему периметру плиты. Обязательно хорошо прижимайте утеплитель к воротам, чтобы не было воздушной подушки.
  2. Стыки уплотняем монтажной пеной.
  3. Закрываем утеплитель легким плотным материалом (например, тонкими досками, пластиком или ОСП).

Все очень просто, теперь ваши ворота в гараже будут теплыми, а все работы вы сделали своими руками.

5

Как утеплитьминватой и монтажной пеной

Если вы решили использовать в качестве утеплителя минеральную вату, то вам тоже нужно сделать деревянную обрешетку, как и в предыдущем способе. Так как минвата боится влаги ее нужно предварительно завернуть в паропроницаемую мембрану.

Особенности утепления минватой и монтажной пеной-3
Крепить утеплитель будем дюбель-гвоздями, а сверху слой минваты для более эстетичного вида тоже закрывается легким отделочным материалом (например, пластиковой вагонкой).
Чтобы утеплить гаражные ворота монтажной пеной, вам нужно будет купить 4–5 баллона. Такой вариант очень простой и практичный, ведь в результате вы сможете создать практически монолитное покрытие, которое прослужит вам 30–50 лет. На подготовленную и очищенную поверхность ворот наносим равномерный слой пены.
Особенности утепления минватой и монтажной пеной-2
После застывания с помощью ножа убираем лишние куски пены. Все, слой утеплителя готов.

Надеюсь, теперь ваш гараж будет теплым уютным «домом» с комфортной температурой для авто. А в следующий раз я расскажу об утеплении пола в гараже

Рейтинг: 0 из 5

Оценок: 0

Комментарии (0)

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.