Как установить датчик контроля протечки воды

Датчик протечки воды – это эффективный способ защиты от потопа, и все чаще такой прибор используют в современных ванных комнатах. Для вас подробный рассказ о том, как установить датчик протечки воды правильно и без привлечения специалистов.

Принцип работы датчиков

При попадании воды на контакты датчика происходит замыкание цепи. С датчика подается сигнал на контроллер, а он, в свою очередь, передает его на кран, который сразу же перекрывает воду. Вся эта процедура занимает минимум времени (около 10–20 секунд).

Виды датчиков протечки воды

Таким образом, любой датчик протечки воды состоит из трех основных элементов: самого датчика, контроллера и шарового крана, оснащенного электроприводом. Существует два вида таких приборов – проводные (датчик протечки и контроллер соединены проводом) и беспроводные, которые посылают радиосигнал.

1

Подготовка к монтажу датчика протечки воды

На рынке можно найти большой выбор датчиков протечки воды, которые не только блокируют подачу воды, но и могут подавать звуковой или световой сигнал при возникновении аварийной ситуации. Надеюсь, вы выбрали оптимальный вариант для вашей ванной комнаты, а я помогу вам с его установкой.

Монтаж датчиков протечки воды-1

Хочу сразу предупредить, что не стоит пытаться сделать датчик протечки воды самому, хотя его устройство довольно простое. Но вряд ли у вас получиться сделать такой прибор полностью безопасным, поэтому самодельный датчик обязательно будет «биться током» и тем самым угрожать здоровью ваших домочадцев.

2

Установка датчиков протечки

Вы можете поставить один или несколько датчиков – это зависит от размеров вашего помещения и финансовых возможностей. Обычно они устанавливаются в местах, где наиболее вероятно могут случиться протечки (например, возле стиральной машины или под ванной). При выборе места для датчика должна полностью исключаться возможность его механического повреждения, то есть вы должны быть уверенны, что случайно не наступите на него или не поставите какой-то предмет.

Монтаж датчика протечки воды на трубу

Существует две схемы монтажа – внешняя и внутренняя.

Внутренняя установка датчика выполняется под напольное покрытие, а его электроды выведят на поверхность. Такой монтаж можно выполнить только при капитальном ремонте ванной комнаты, то есть перед настилом напольного покрытия.

Внешняя (напольная) установка датчика протечки воды предполагает фиксацию прибора непосредственно на напольное покрытие с помощью строительного клея. При этом датчик устанавливается электродами вниз. Я советую использовать этот вариант, если вы пока не планируете менять напольное покрытие в ванной комнате. Хотя такая схема установки предполагает возможность частых ложных срабатываний.

3

Установка вентиля

Его нужно поставить после ручных кранов, перекрывающих подачу воды в дом. Патрубок вентиля нужно вкручиваем на сгон бокового отвода центрального водопровода. Затем с помощью контргайки, которую нужно предварительно накрутить на патрубок, зажимаем место соединения. После этого к вентилю от распределительной коробки контроллера подводим отдельную линию.

датчик протечки воды
4

Подключение контроллера

Корпус прибора нужно закрепить на стене недалеко от запорного вентиля. Для проводных датчиков необходимо сделать две штробы (канавки в бетоне, кирпиче или штукатурном слое для прокладки, проводки коммуникаций) под провода от контроллера к датчику и вентилю. Для беспроводных датчиков делать это не нужно.

Напольный датчик протечки воды

Затем собираем прибор и подводим к нему провода. Если вы все правильно собрали, то на передней панели должна загореться зеленая лампочка. Вы установили датчик утечки воды своими руками, а теперь нужно его протестировать.

Для этого немного намочите электроды датчика водой. Правильно подключенная система сразу подаст звуковой сигнал, на контроллере загорится красная лампочка, а подача воды в дом прекратится. Для разблокировки нужно отключить датчик с сети и вытереть насухо мокрый прибор или его электроды. Вентиль автоматически откроется после включения датчика в сеть.

Грамотно установленный датчик протечки воды избавит вас от многих неприятностей и расходов. Такой прибор эффективно обеспечивает «активную» защиту от потопа, а правильно обустроенная гидроизоляция пола в ванной комнате – это «пассивный» метод от протечек.

Рейтинг: 5 из 5

Оценок: 1

Комментарии (0)

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.