Как сделать перила для лестницы своими руками

Лестница без поручней выглядит непривлекательно и является опасным объектом. Чтобы вы не гадали, как сделать перила для лестницы, предлагаю ознакомиться с подробной инструкцией и полезными рекомендациями.

1

Материалы для перил

Поручни должны быть прочными и надежными. При выборе материала нужно учитывать общий дизайн помещения, уровень безопасности, финансовые возможности. Я рекомендую деревянные перила. Основные плюсы – это доступность, прочность, несложная установка. Служат они долго, а если со временем потеряют первозданную яркость, всегда можно сказать, что вы приверженец стиля прованс или ретро. Да, и натуральный материал ближе к телу.

Материалы для перил-6

Хотите изысканных рисунков? Тогда рекомендую выбрать металл. Самый бюджетный вариант – это алюминиевые сборные ограждения. Устанавливаются легко, весят мало, если надо быстро разбираются, как конструктор. Кто хочет превратить помещение в сказочный домик, тогда выбор за коваными изделиями. Но, предупреждаю – это дорого, а найти хорошего мастера сложно

2

Элементы, из которых состоят перила

Опоры или тумбы. Должны быть надежными, поскольку на них приходится основная нагрузка. Ставить их надо вначале и в конце лестничного марша. Существуют специальные ГОСТы, которые я советую соблюдать, чтобы получить безопасные перила. Высота тумб должна быть в пределах 80-90 см.

Из чего сделаныперила-8

Балясины. Ставят их вдоль всего лестничного марша, они являются опорой для поручней. Здесь можно проявить фантазию, поставить трубочки, фигурные колоны или обычные пластины. Кто увлекается резьбой, самое время попрактиковаться.

Из чего сделаныперила-7

Сами поручни. Рекомендую их делать округлыми, чтобы не цепляться за них при подъеме на лестницу. Форма может быть любая, но, опять, же с учетом индивидуальных особенностей. Например, сделав широкие поручни, не удивляйтесь, почему на них катаются ваши дети.

3

Делаем расчет

Переходим к основному вопросу, как сделать перила своими руками? Предлагаю нарисовать проект будущих перил. Здесь необходимо просчитать количество элементов, поворотов. Сразу надо решить, будут идти перила с двух сторон или с одной. Если лестница идет вдоль стены, то устанавливайте их с одной стороны пролета. Для лестницы посредине перила монтируйте по обе стороны. Начертив проект будущих перил, просчитайте количество материала и прибавьте к полученному числу 10%, на случай брака.

Делаем расчет-3

После выбора дизайна, лучше остановиться на несложных конструкциях, следует вырезать детали и все комплектующие. Не имея инструментарий для работы по дереву или опыта лучше закупить готовые детали отдельно.

4

Установка перил для лестницы

Сначала берем тумбы и размещаем с двух сторон (внизу и вверху пролета). Чтобы убедиться, что выбранная высота подойдет, натяните нить между опорами. Затем рекомендую пройтись по лестнице, держась за нее. Если удобно, значит продолжаем дальше. Не используйте для крепления опор гвоздей, конструкция будет шататься. Все элементы нужно соединять при помощи клея, саморезов или шпилей.

Установка перил для лестницы-4

Далее делаем отверстия на поручне, количество соответствует численности балясин. Я для этого использую дрель. Самое главное правильно подпилить балясины. При выполнении этой работы учитываем наклон лестницы. Нижняя их часть остается прямой. Готовые изделия идут с шипами. Изготовленные самостоятельно изделия я вкручиваю с помощью шпилек в ступеньки в заранее подготовленные отверстия. Затем выполняю затяжку с обратной стороны конструкции.

Установка перил для лестницы-5

Теперь можно крепить поручни. И последний штрих – творческий. Очищаем от древесной пыли, штукатурим. Советую не красить, а покрыть поверхность лаком. Так дерево защищается от влаги и механических повреждений, при этом сохраняет свою природную красоту.

На этом установка перил своими руками завершена. Осталось пройти экзамен на прочность. Зовите всю семью и хорошенько раскачайте лестницу. Если она выстояла, значит работа выполнена на отлично.

Рейтинг: 0 из 5

Оценок: 0

Комментарии (0)

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.