Как утеплить пол в гараже своими руками

Почему важно проводить утепление пола в гараже? Дело в том, что в помещении, где хранится автомобиль важно поддерживать нужную температуру. Но, при этом и не рекомендуется ее превышать. Оптимальным значением считается показатель в 5 градусов тепла.

Поскольку через напольное покрытие легко проникает холодный воздух, то важно начать утепление гаража именно с него. Предлагаю рассмотреть различные варианты, в зависимости от способа изготовления пола и выбранного утеплителя. А в прошлой статье мы рассматривали как утеплить гараж.

1

Делаем утепление грунтового пола

Для выполнения работ необходимо выполнить такие действия:

  1. Подготовка поверхности. Выкладываем гравий прямо на землю. Затем выравниваем и утрамбовываем его. Высота подушки из гравия должна быть в пределах 30–40 см. Затем насыпаем слой песка и трамбуем его. Его высота должна быть в два раза меньше, чем подушка из гравия.
    Делаем утепление грунтового пола-1
  2. Заливка раствора. Изготавливаем смесь согласно инструкции на упаковке и заливаем всю подготовленную поверхность.
  3. Затем из прутьев делаем каркас, который связываем металлической проволокой.

На этом этапе делаем передышку на 2 недели. Нам необходимо подождать высыхания поверхности. Если работы проводятся в летний период, то это срок сокращается в два раза. После высыхания пола можно укладывать на него полиэтиленовую пленку, а затем пенопласт. Стыки между его листами рекомендую проклеить липкой лентой.

После этого укладываем еще один слой пленки. После изоляции всех стыков можно выполнять заливку бетонной стяжки. Совет: Рекомендую пенопласт надежно закрепить. Для этого подойдет специальный клей.

2

Как утеплить бетонный пол

Работы можно проводить с использованием различных технологий. Предлагаю доступные и понятные варианты:

  1. Использование жидких покрытий. Сначала нужно очистить обрабатываемую поверхность от грязи, мусора. Затем можно наносить жидкий полимер. При этом важно выполнять его заливку ровно. После его застывания можно готовить цементный раствор. Наносится он в несколько заходов. Это необходимо, чтобы поверхность была ровной. Как только основание подсохнет, наносим на него теплозащитную краску.
  2. С помощью пенополиуретана. Работы начинаются с выравнивания напольного покрытия. Для этого подготавливаем деревянные бруски нужной длины и выкладываем их на поверхность, формируя обрешетку. Теперь дело за полиэтиленовой пленкой. В нашу задачу входит тщательно закрыть все углы. Для надежного крепления пленки рекомендую воспользоваться мебельным степлером.

После этого берется специальное оборудование и наносится пенополиуретан.

Как утеплить бетонный пол-5

Он должен заполнить все пространство между стенками обрешетки. Застывает пена очень быстро, а подровнять ее можно с помощью обычного ножа, срезая острые пики. Теперь можно укладывать гидроизоляционную пленку и накрывать все фанерой или плитой ДСП. 

3

Утепление керамзитом

Утепляя пол в гараже можно прибегнуть к различным материалам. Предлагаю еще один вариант, который не потребует больших финансовых затрат. Но, будьте готовы, что он несколько затруднителен, поскольку первым делом нужно подготовить котлован. Затем работы выполняются в такой последовательности:

  1. На грунт выкладываем рубероид с нахлестом на стены.
  2. Чтобы поверхность получилась ровной, устанавливаем маяки. В качестве них можно использовать металлический профиль или рейки.
  3. Теперь можно засыпать пол керамзитом. Будет достаточно слоя в 25–30 см.
  4. После этого убираем маяки. Для этого прокладываем себе дорожки из фанеры. Обычно после извлечения маяка остается углубление. Необходимо его также заполнить утеплителем.
  5. Теперь дело за арматурной сеткой. После чего можно выполнять заливку цементом.

Завершающий этап рекомендую выполнять небольшими участками, чтобы получить ровную и надежную поверхность.

4

Как утеплить деревянный пол

Рассмотрим напоследок и этот вариант. В качестве постоянного покрытия я не рекомендую делать деревянный пол, так как его срок эксплуатации не превышает 5 лет. Но, если другой возможности нет, то нужно продумать и утепление. Самый легкий вариант – это утепление по лагам. Для этого нужно расположить на них щиты, а затем теплоизолятор. Важно поместить его между двумя слоями полиэтиленовой пленки.

Как утеплить деревянный пол-6

Если в качестве утеплителя вы выбрали мягкие материалы, такие как минеральная вата или пенопласт, то необходимо соорудить поддерживающий каркас. Устанавливаем его между лагами, а сверху располагаем утеплитель. Таким образом, мы защищаем его от механических нагрузок. На завершающем этапе выкладываем плиты ДСП. Поверх них организовываем покрытие из влагостойких материалов.

Большой выбор утеплителей позволяет создать уютное и теплое помещение. Проделав эти работы самостоятельно, вы будете уверены в надежности и долговечности пола в гараже. А в следующий раз я вам расскажу как отделать гараж.

Рейтинг: 0 из 5

Оценок: 0

Комментарии (0)

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.