Как сделать звукоизоляцию стен в квартире своими руками

Как сделать звукоизоляцию стен в квартире? Наверное, этим вопросом задается каждый хозяин собственного жилья, когда соседи начинают мешать жить. Громкая музыка, танцы, перфоратор в 9 утра по субботам – все это хорошо знакомо почти всем. Но как избавиться от всех этих посторонних шумов? В этой статье я дам Вам практические советы, которые помогут решить эту проблему раз и навсегда.

1

Основные источники звука

Как ни странно, большая часть бетонных и кирпичных стен в домах прекрасно справляется с функцией звукоизоляции. Звучит странно, учитывая то, что мы постоянно слышим соседей, а они нас. Если до вас постоянно доносятся высокие голоса, смех или отчетливо слышна музыка, советую проверить наличие общих розеток и трещин в смежной стене. Звукоизоляция стен в квартире начинается именно с этого. Любые общие розетки, щели и другие отверстия – это главный канал проникновения звуков в вашу квартиру. Заделайте их и в комнате станет намного тише.

Заделать розетку очень просто – возьмите любой звукоизолятор (например, изовер) и вырежьте подходящего размера пробку. В эту пробку установите подрозетник и розетку.

Основные источники звука-10

Громкие высокие звуки пропадут, как по мановению волшебной палочки.

2

Как избавиться от структурного звука

Конечно, если бы все было так просто, никто бы не задавался вопросом, как сделать звукоизоляцию стен. К сожалению, звук состоит не только из высоких частот с малой длиной волны, но и из низких. Звук может распространяться по воздуху или по самой конструкции здания. В этом случае бетон и металлическое армирование становятся главными проводниками структурного звука.

Отсекаем лишний шум-2

Сначала определимся с тем, как отсечь звук, распространяющийся по воздуху. Для этого просто выполним дополнительную звукоизоляцию специальным материалом. Толщина материала, при этом, должна быть не меньше 15 см. Добавьте сюда толщину гипсокартона, которым затем нужно обшить стены и получите довольно серьезное уменьшение линейных размеров комнаты. Но чего не сделаешь ради комфорта и тишины?!

3

Как правильно установить обрешетку

Монтаж звукоизоляции стен начинается с крепления специальных демпфированных балок. В идеале – это неметаллический деревянный профиль со специальной виброгасящей резиновой прокладкой. Балки крепятся так же, как и металлический профиль – на дюбеля. Для подпорки нужно использовать толстый брус 50х50 см. В качестве виброгасителей подойдет пористая резина, толщиной в 1 см. Для укладки утеплителя, слоем 15 см, Вам потребуется скрепить между собой 3 бруса.

Крепление производится саморезами с обязательной прокладкой резины между слоями. Расстояние между балками выбираем на 3 см меньше ширины рулона звукоизоляции, чтобы он устанавливался в них с усилием.

Устройство обрешетки под изоляцию-3
4

Как сделать монтаж металлического профиля

Звукоизоляция стен квартиры своими руками может выполняться с использованием обычного стального профиля под гипсокартон. Я не советую крепить этот профиль к стенам напрямую, а сделать, например, крепление на установленный деревянный брус с демпфирующей прокладкой, который выставляется по уровню вдоль всех стен. На этот брус можно крепить профиль.

Монтаж металлического профиля-4

Для монтажа профиля также понадобится закрепление на потолке и полу широкого мощного профиля или уголка, к которому прикручивается профиль для гипсокартона. В результате, получается конструкция, устойчивая к колебанию стен.

Устройство такой обрешетки возможно только в том случае, если не предполагается звукоизоляция потолка или установка натяжных, подвесных потолков. В противном случае, нужно закрепить профиль к стене через специальные виброгасящие прокладки.

5

Как сделать монтаж звукоизоляции

Установка металлического профиля или деревянных брусьев выполняется строго по уровню. Каждая балка выравнивается в горизонтальной и вертикальной оси для надежного монтажа гипсокартона. Следует собирать профиль, прикрученный на деревянные брусья с использованием подвижных креплений, чтобы учесть возможные деформационные изменения дерева в процессе эксплуатации.

Звукоизоляция наружной стены, выходящей на улицу, чаще всего не производится – со своей задачей она прекрасно справляется. Смежные стены в комнатах изолируются по желанию. Технология от этого не меняется. После устройства обрешетки начинается этап монтажа звукоизоляции.

6

Виды звукоизоляции и их монтаж

Дороговизна материалов для звукоизоляции объясняется очень просто – их применение часто ограничивается только небольшими помещениями. Здесь действует простое правило – чем толще слой материала при той же звукоизоляции, тем дешевле стоит материал.

Именно поэтому самыми лучшими и самыми дорогими звукоизоляторами считаются автомобильные, которые отлично гасят звуки от вибрационного воздействия и внешней среды. Конечно, такие материалы идеально бы подошли для отделки стен, если бы не были такими дорогими.

Виды звукоизоляции и их монтаж-5

Наиболее эффективным в отношении цены/качества решением является специальная звукоизолирующее полотно или плиты. Обычно они выпускаются рулонами или плитами в 10-15 см толщиной. Такая звукоизоляция устанавливается на этапе капитального ремонта в современных домах. Звукоизоляция стены своими руками начинается с устройства обрешетки и затем, укладывания такого материала.

7

Как правильно монтировать звукоизоляцию

В отличие от большинства материалов, звукоизоляцию не принято приклеивать к поверхности. Гораздо лучше утопить ее в обрешетку с некоторым натягом. Это значит, что изоляция будет очень плотно прилегать к обрешетке и стене. Установка с натягом избавляет от необходимости использовать специальные клеевые составы.

Изоляция устанавливается по всему периметру стены и полностью забивается в различные щели. Если между плитой звукоизоляции и потолком остается зазор, его нужно забить материалом с натягом.

Далее монтируются выставленные по уровню листы гипсокартона. Все швы покрываются специальной армирующей лентой и зашпаклевываются. Стены со звукоизолирующей вставкой готовы к работе.

Теперь вы знаете, как сделать звукоизоляцию стен своими руками. Не забудьте, что помимо стен, потолок и пол также являются проводниками шума. При устройстве их звукоизоляции, старайтесь как можно плотнее набивать швы между ними и стенами, чтобы не допустить пропускания звуков через щели.

Рейтинг: 0 из 5

Оценок: 0

Комментарии (0)

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.