Как украсить ванну своими руками

Делая ремонт, каждый из нас сталкивается с проблемой, как оформить ванную комнату. Я уже рассказывал, как выбрать полотенцесушитель и правильно его установить. А теперь готов поделиться основными приемами, позволяющими сделать из простого помещения уютную и оригинальную комнату.

Еще на стадии выбора сантехники вы, наверное, уже определились с общим стилем оформления. И подобрали все элементы в одном стиле, но без особых декоративных элементов даже самая функциональная комната будет лишена теплоты и очарования. Также часто бывает, что после капитального ремонта всего дома просто не остается средств на оригинальную отделку ванной комнаты. Именно декор ванной комнаты своими руками в данном случае позволит значительно сэкономить.

1

Варианты оформления стен

Чтобы кардинально изменить интерьер ванной комнаты можно оштукатуренную поверхность стен перекрасить – это не только обновит цвет, но и будет отличной профилактикой появления грибка и плесени. Я советую использовать теплые тона фактурной или венецианской штукатурки. Такой декор ванной комнаты отлично смотрится и обладает высокой водостойкостью. Но чаще всего стены ванной облицовывают плиткой и, чтобы обновить ее можно использовать следующие варианты:

  • Украсить керамическую плитку виниловыми наклейками. Это недорого и быстро, а большой выбор таких декоративных элементов позволяет оформить ванную комнату в соответствии с вашими пожеланиями.
  • Сделать мозаичное панно. Вам не нужно будет полностью менять плитку в ванной комнате – достаточно на одной из стен оформить оригинальную мозаику. Хотя это и более затратный метод, но и более эффектный.Варианты оформления стен-1
  • Самый экономный вариант – это нанесение узора с помощью трафарета. Такой декор в ванной комнате, фото вариантов которого множество в интернете, можно сделать на однотонной плитке или же на элементах сантехники и мебели. Трафареты можно купить или сделать самому из пластика, а для нанесения рисунка я рекомендую использовать водостойкую акриловую краску.
Варианты оформления стен-9

Эти нехитрые приемы позволят изменить и освежить стены вашей ванной комнаты, но не стоит на этом останавливаться.

Видео-подборка по дизайну маленьких ванных комнат

2

Декор сантехники и труб

Не забудьте о таком декоративном и функциональном элементе, как экран под ванну. Он может быть любой расцветки, которая отлично дополнит интерьер комнаты и спрячет от посторонних глаз множество хозяйственных мелочей.

Декор сантехники и труб-4
    Если же не хотите закрывать низ ванны экраном, то стоит подумать о покупке необычных ножек под нее.
Декор сантехники и труб-10
    Сейчас очень модно создавать дизайн ванной с помощью техники декупаж. Это интересный и оригинальный вариант оформления, который можно использовать и для украшения элементов сантехники, так и для стен.
Декор сантехники и труб-11
    Очень трудно сделать так, чтобы трубы в ванной комнате не бросались в глаза. Но, я советую сделать следующее:
  1. Скрыть вертикальные трубы под коробом из гипсокартона. Можно сделать его ступенчатым и использовать в качестве полочки для косметики.
  2. Подобрать цвет краски для труб в тон плитке или панелей, тогда они не будут выделяться на фоне стен.
  3. Оригинально смотрятся трубы, обвитые искусственными цветами или стилизованными канатами.

Такой декор для ванной комнаты не только освежит надоевший интерьер, но и позволит новой сантехнике вписаться в уже созданный ранее общий стиль помещения.

3

Аксессуары, как важный элемент любого дизайна

С помощью приятных мелочей вы можете легко превратить стандартное помещение в оригинальную ванную комнату. Правильно подобранные аксессуары придадут неповторимый стиль и привлекательность. А почерпнуть идеи о том, как оформить ванную комнату, можно из фото и видео материалов. Только не переусердствуйте, чтобы не превратить ванну в хранилище для множества безделушек. Чтобы придать уникальности вашей ванной комнате, можно использовать:

  • Необычную по форме и дизайну фурнитуру. Это могут быть различные крючки, полотенцедержатели, полочки, стаканчики для щеток и декоративные элементы. Если подобрать эти мелочи в одном стиле, то вы сможете создать очень теплую атмосферу в комнате.
    Аксессуары важный элемент любого дизайна-5
  • Яркий текстиль. Коврики, полотенца и штора для ванной в одной цветовой гамме добавят нотку изысканности и комфорта.
  • Зеркало и светильники. Оригинальный дизайн этих элементов должен подчеркивать общее стилистическое оформление комнаты.
    Аксессуары важный элемент любого дизайна-6

Теперь вы знаете, как оформить ванную и превратить стандартное помещение в уютную и стильную комнату. А как повесить зеркало в ванной быстро и надежно я расскажу в следующий раз.

Рейтинг: 0 из 5

Оценок: 0

Комментарии (0)

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.