Монтаж пластиковых труб

Сборка водопровода – сложная задача со множеством тонкостей и нюансов. Выбрав в качестве труб пластиковые изделия, можно уже рассчитывать на хороший результат. Стоят они недорого, а для их установки не потребуются сложные инструменты. Предлагаю в этом убедиться и узнать, как проходит монтаж пластиковых труб своими руками.

Напомню, что в прошлой статье я рассказывал о монтаже полипропиленовых труб.

1

Что нужно для установки

В первую очередь следует подготовить необходимые материалы и инструменты. Для установки пластиковых труб своими руками понадобится:

  1. Электросварочный аппарат. Необходим инструмент с тефлоновыми насадками и готовый выполнять полифузную сварку.
  2. Ножницы для резки пластиковых изделий или ножовка.
  3. Фитинги. Бывает разных видов, их выбор зависит от типа работ. Если трубы нужны для счетчика или накопительного бака, тогда рекомендую разъемный фитинг, для гибкого шланга – неразъемный.
  4. Муфты. Нужны для перехода на диаметр пластиковых труб или резьбовых соединений, сращивания прямых отрезков.
Что нужно для установки-5

Неплохо еще захватить угольник и тройник. Они нужны для выполнения угла и для ответвления и соединения пластиковых изделий.

Совет: Для удобства работы рекомендую подготовить чертеж будущей системы водопровода. На нем следует отметить места подвода горячей и холодной воды, метраж труб. Также нужно обозначить углы, наличие тройников. Если в ванной комнате еще не сделан ремонт, то будет удобно нарисовать план работы прямо на стене.

2

Подготовительные работы

К началу установки должны быть выполнены следующие действия:

  1. Нарезана пластиковая труба на отрезки нужных размеров. Советую, все же воспользоваться ножом. Получается ровный разрез, труба не гнется и не крошится.
  2. Очищены концы изделий от загрязнений и заусенец.
  3. Определена глубина сварки. Обозначают ее согласно специальной таблице. Например, для труб 15—25 мм она составляет не более 13—15 мм.
  4. При помощи маркера сделаны отметки на фитингах и трубах. Это поможет выполнить соединение без перекосов.

    Подготовительные работы-3
3

Процесс соединения труб

Перед выполнением пайки пластиковых труб своими руками необходимо включить сварочный аппарат. Перед этим нужно установить на него тефлоновую насадку. Рекомендую ставить температуру не ниже 260 градусов. Как только, нагреется аппарат можно переходить к сварке пластиковых труб своими руками. Для этого берем трубу и фитинг и насаживаем их на насадку.

Элементы должны прогреться одинаково. Поэтому деталь с большей толщиной помещаем на насадку на несколько минут раньше. Как только детали прогрелись, снимаем их с насадки и соединяем. Главное помнить, что их фиксация происходит путем применения силы, вкручивание одной детали в другую запрещено. Также нужно следить, чтобы не было перекосов. Запомните, что застывание между деталями происходит быстро, от 10 до 30 сек. Если есть какие-то недочеты, то их сразу же надо устранять.

Совет: Сварочные работы нужно выполнять только в перчатках. Они спасут ваши руки от ожогов.

Дальнейший монтаж пластикового водопровода своими руками происходит согласно нарисованной схеме. Все детали соединяются описанным способом. Сварочный процесс в установке труб является основным и наиболее трудным действием.

Процесс соединения труб-4

Процесс монтажа настолько прост, что вам не составит труда собрать надежную, качественную и долговечную водопроводную систему. А в следующий раз я расскажу о монтаже металлопластиковых труб.

Рейтинг: 0 из 5

Оценок: 0

Комментарии (0)

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.