Строительство свайного фундамента

1

Показания к применению свайных фундаментов

Самой основной причиной для использования свай является, пожалуй, слабое основание на участке строительства. Слабые верхние слои – это водонасыщенный грунт, плывуны, глины и суглинки. В любом из перечисленных условий существует основание для того, чтобы перенести нагрузку от здания в более глубокие и более твердые слои грунта.

Существует и обратная зависимость. Здесь речь идет о применении свай в твердых грунтах, например, скальных породах и крупном песке. Использование свай заметно снизит стоимость на земляные работы, тут сваи имеют преимущество и перед теми типами фундамента, где необходимо приготовление котлованов и траншей.

Последним пунктом при выборе свай будет являться конструкция самого здания. Так, если несущей частью конструкции станут колонны или, опять же, опирание несущих стен будет производиться на слабые грунты, сваи станут наиболее оптимальным вариантом.

Показания к применению свайных фундаментов-2

2

Конструкция свай

Несмотря на общность технологии и работы по передаче нагрузки, виды свайных фундаментов имеют множество различий. Их делят:

  • по типу изготовления и способа возведения
  • по уровню заглубления в грунт
  • по расположению и частоте шага
  • по типу работы непосредственно в основании
  • по типу возводимого для фундамента ростверка.

Для коттеджного и дачного строительства сложные конструкции свай, способные выдержать огромную нагрузку, как правило, не нужны. Поэтому мы рассмотрим в основном те типы, что доступны для самостоятельного строительства.

Конструкция свай-1

3

Земляные работы при строительстве свайного фундамента

Принцип размещения свай более всего схож со столбчатым фундаментом. Расчет шага свай, их тип и диаметр принимают еще на этапе проектирования. Зависеть он будет от веса самой конструкции и нагрузок от стен, пола, перегородок и кровли. Обычно диаметр самой ямы не превышает трех метров.

Земляные работы при строительстве свайного фундамента-4

Нужно с самого начала взять во внимание то, что если проектом необходимо заложение свай более 3м, то ручным методом процесс произвести не удастся. Тут на помощь в строительстве может прийти строительная техника в виде моторных и механических буров, что несколько увеличит стоимость строительства, зато ускорит процесс и снизит трудозатраты.

4

Устройство свай

Для самостоятельного строительства, в качестве опалубки и импровизированной оболочки для свай лучше всего подходят трубы из рубероида – их длина обычно берется с расчетом превышения глубины на 3 метра. Это дешевый и доступный материал и от него никак нельзя отказываться. Никогда не беритесь за строительство фундамента в «голой» яме, такой процесс чреват массой негативных последствий.

Следует уделить пристальное внимание наличию грунтовых вод, которые часто проявляются уже после рытья ям. Если их уровень достаточно высок (от половины объема и больше), то стоит использовать насос для откачки воды, чтобы в дальнейшем не нарушить структуру бетонной смеси.

Процесс армирования также схож с теми, что используются при строительтве других видов фундамента, с той лишь разницей, что диаметр прутьев арматуры обычно больше (около 6мм), также рекомендовано использовать профильную, а не гладкую арматуру.

Сначала собирают продольную сетку, затем добавляют с помощью креплений продольные прутки – крепления и тут производятся с помощью вязки. Готовый арматурный каркас опускают в яму и готовятся к бетонированию.

Заливка бетона в случае со свайными фундаментами также производится послойно. В процессе контролируется равномерность слоев, с помощью вибрационных установок выравнивают поверхность и удаляют воздушные пузыри.

Устройство свай-5
5

Ростверк для свайного фундамента

Ростверк – финальная, но не последняя по значению часть фундамента. Для данного типа применяют два вида ростверка – сборный железобетонный или монолитный, выполняемый на месте.

Ростверк для свайного фундамента-6

Среди рекомендаций к строительству существует несколько важных моментов.

  1. По ширине ростверк обычно делают равным ширине цокольных помещений или толщине несущих стен (но не более 4м). Конструкция не должна быть слишком массивной, но и должна принимать основную нагрузку от веса здания.
  2. Следует внимательно подойти к соединению оголовков свай с верхними элементами – сборным ростверком, колоннами или стенами. Не забывайте о выпусках арматуры, которые позже послужат соединительными элементами. Для более надежных конструкций иногда используют профильную арматуру – небольшие по размерам тавровые балки, как вариант. И не забывайте как следует заделывать соединительные швы, в конструкции они станут самым слабым местом.

Не важно, какой тип ростверка вы выбрали, после укладки и высыхания бетонной смеси, потратьте время на измерение уровня. Свайный фундамент – конструкция тяжелая, после застывания он может просаживаться в основание. Потому, чтобы избежать неприятных сюрпризов на стадии закладки стен, следует сразу подготовить поверхность ростверка, выравнивая ее по необходимости. 

В заключении можно сказать, что свайный фундамент, выполненный на совесть, служит более ста лет. Ему не страшны климатические изменения и агрессивная среда. И такой фундамент станет залогом долговечной конструкции, а это можно считать единственным пожеланием каждого строителя.

Рейтинг: 0 из 5

Оценок: 0

Комментарии (0)

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.