Как сделать навес для автомобиля своими руками

Для того, чтобы самостоятельно сделать навес для автомобиля, вам понадобятся не только качественные материалы но и опыт работы с пилой.  Что касается кровельной конструкции, то она не требует особенных навыков в процессе проведения работ. Предлагаем вашему вниманию пошаговую инструкцию изготовления навеса для своего автомобиля.

1

Какие бывают типы фундамента

Закладывание фундамента-1

Существуют разнообразные варианты фундаментов для навеса. Некоторые возводят фундамент при помощи готовых блоков, другие предпочитают использовать опорные стойки и бетонировать их. В процессе бетонирования можно также замостить площадку при помощи тротуарной плитки. Площадка навеса и опорные стойки заливаются бетоном одновременно.

2

Сборка каркаса

Сборка каркаса-2

Если в качестве основания для навеса вы предпочли подготовленные блоки фундамента, в таком случае установку каркаса лучше начать сразу после монтажа опорных стоек. При выборе бетонной площадки необходимо подождать пока раствор не застынет полностью. Время затвердевания раствора, в среднем составляет неделю. Чтобы не допустить появления трещин в фундаменте, в теплую погоду, необходимо периодически смачивать площадку водой.

Каркас собирается из деревянных балок, либо металлических профилей. Лучше всего подходит материал с малой площадью поперечного сечения, в таком случае нагрузка на каркас будет меньше.

Первым делом, стойки связываются друг с другом и фиксируются поперечные балки. Далее требуется собрать стропила и, можно будет приступать к монтажу обрешетки.

3

Установка кровли навеса

Установка кровли навеса-3

Приступаем к монтажу кровельного материала. В нашем случае, мы использовали покрытие на основе поликарбоната. Но, стоит отметить, что существует другие материалы, которые можно использовать в качестве кровли.

Сотовый поликарбонат благодаря своей структуре, является легким и комфортным в установке материалом. В то время как монолитный поликарбонат способен выдерживать большие нагрузки.

Сотовый поликарбонат устанавливается на каркас и тонкие опоры. К недостаткам этого материала можно отнести потребность в надежном каркасе, который не так просто установить. Сотовый поликарбонат стоит недорого, но и срок эксплуатации у него значительно меньше, чем у монолитного материала.

После того как выбор, в пользу того или иного материала будет сделан, можно приступать к его монтажу. Первое, что нужно сделать – замерить габариты каркаса и при помощи ножовки, либо другого подходящего инструмента, отрезать нужный размер поликарбонатного листа.

Установка кровли навеса-4

В процессе монтажа, важно следить за тем, чтобы каналы листа поликарбоната располагались под прямым углом к земле, в противном случае могут образоваться влажные пузыри, которые быстро испортят внешний вид конструкции. Чтобы очистить пустоты потребуется немало времени. Стоит отметить, что в процессе монтажа монолитного поликарбоната, таких проблем не наблюдается.

Когда листы поликарбоната будут нарезаны, можно переходить к сверлению отверстий для крепежа. Чтобы не допустить повреждения материала, сверление должно быть выполнено до того, как будет проведен монтаж.

Важно знать, что диаметр крепежных отверстий должен быть значительно больше, чем диаметр саморезов. Это делается по той причине, что в определенных температурных условиях происходит сжатие, либо расширение поликарбоната. Если не последовать этому правилу, может случиться так, что материал потрескается в точках крепления. Также не стоит делать слишком крупные отверстия – это может привести к тому, что в них будет скапливать грязь. Чтобы не допустить этого, в процессе монтажа, используют резиновые прокладки, либо герметик.

Чтобы закрыть нижние края поликарбоната используется перфорированная лента, а для верхних - цельная лента.

Рейтинг: 0 из 5

Оценок: 0

Комментарии (0)

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.