Как кладется фанера под ламинат

Прежде чем остановиться на технологии монтажа фанеры под ламинат, познакомимся с общими понятиями (терминами), которые мы будем использовать при повествовании, и приведем краткую справочную информацию по ним.
Ламинат – это напольное покрытие. Слово “ламинат” с английского переводится как “слоистый”. И действительно у него несколько слоев:
Первый слой — оверлей (сверх прочная прозрачная пленка, которая защищает все остальные слои от повреждений),
Второй слой — декоративный (обычно специальная бумага или мебельная фольга, окрашенные под камень, дерево и другие имитации),
Третий слой — стабилизирующий (ДСП или ДВП (буквы означают “Д” — древесно, “С” — стружечная, “В” — волокнистая, “П” — плита), которые cлужат для придания ламинату прочности и жесткости формы),
Последний слой — стабилизирующий (обычно пропитанная смолой пластик или бумага, которая защищает слой ДСП или ДВП от внешних факторов (температуры или влажности)).
Возможны и другие слои и добавки, зависит в основном от цены и производителей.
Так как предполагается, что при монтаже напольного покрытия обязательно надо положить фанеру, то стоит остановиться и на этом понятии.

Как кладется фанера под ламинат-1


Фанера также слоистый, но чисто древесного происхождения материал. Для изготовления фанеры используется шпон хвойных и лиственных деревьев, склеенных между собой особым способом.
Марки фанеры различают по водостойкости (фанера водостойкая — ФК, фанера повышенной водостойкости — ФСФ, фанера пропитанная бакелитовым лаком — ФБ, фанера ламинированная — ФОФ, облицованная пленочным покрытием).
Также фанера различается по видам деревьев, из которых изготавливается шпон: березовая, хвойная, комбинированная. У каждой из них свои особенности.
Необходимо остановиться также на механической обработке фанеры. Механическая обработка изготовленной фанеры предполагает шлифовку с одной стороны — Ш1, с двух сторон — Ш2 и нешлифованная вообще — НШ.
Кроме того различается фанера по сортам: E, I, II, III, IV. Обычно обозначается двумя значениями через “слеш” (/). Первая цифра (или буква) обозначает сорт лицевой стороны, вторая – сорт оборотной стороны. Например: Е/I.
По формату фанера бывает прямоугольной формы или квадратной. Размеры обычно от 1,2 метра до 3,66 метра (ГОСТ 3916.1-96). Толщина от 7 мм до 40 мм и больше.

Как кладется фанера под ламинат-3
1

Какую фанеру выбрать

Вопрос выбора фанеры очень важный вопрос и игнорировать его не стоит. Выше мы кратко описали основные характеристики фанеры, как материала. В данной главе мы приведем основные моменты, от которых надо отталкиваться, когда выбираешь фанеру под ламинатное покрытие.
    Формат фанеры выбирают по разному. Кто-то предпочитает большие размеры. Кто-то считает что лучше разрезать на листы размером 60х60 см. Считается, что на такой формат меньше всего действуют внешние факторы в виде перепада температур или влажности.

Какую фанеру выбрать-5

Толщина фанерного листа напрямую зависит от нагрузок и от того, какое основание при монтаже используется: стяжка, деревянное покрытие, лаги. Если оно ровное (перепадов практически нет) и прочное, достаточно толщины 8 — 10 мм. Если под фанерой есть подкладки в виде фанеры или ДСП, то толщину следует выбрать 12 мм. При укладке на лаги необходимо остановиться на фанере толщиной от 15 — 20 мм. Жалеть о деньгах не стоит ибо нагрузка на фанеру будет очень значительной.

Какую фанеру выбрать-6

На качественных характеристиках (сорт, марка, тип шпона) фанеры стоит остановиться очень подробно. Надо всегда помнить о внешних факторах (изменении температур и влажности) помещения, а также о том, из чего сделана фанера (проклейка шпона фенолформальдегидами) и как все это отразится на нашем здоровье. Например, тип ФСФ очень токсична во влажных помещениях, потому ни в коем случае не используется в банях, кухнях, санузлах. Тип ФК используется практически в любом жилом помещении из-за своей средней влагостойкости. Например, хвойный шпон устойчив к гнилостным поражениям, но непригоден для жилых помещений из-за тех же формальдегидов. Березовый тип фанеры ФК из шпона лиственниц используется для внутренних работ из-за своего щадящего состава формальдегидов. Вообще есть специальные таблицы содержания формальдегидов на 100 граммов сухой массы. Например, фанера класса Е/I и E/II в сравнении. 10мг/100 г сухой массы листа — Е/I. 10мг — 30 мг/100 г сухой массы листа — Е/II. Конечно, надо выбрать с меньшим содержанием формальдегидов. И последнее, так как для нас важна только одна отшлифованная поверхность, стоит выбрать механическую обработку фанеры тип Ш1, то есть с одной обработанной поверхностью.

Какую фанеру выбрать-8

Таким образом сделаем вывод: обязательно при покупке фанеры смотреть сертификат материала и обратить внимание на те моменты, которые мы привели выше.

2

Процесс укладки фанеры на бетонный пол

Сразу остановимся на особенностях укладки фанеры на бетонную стяжку. Она одна и это проверка на высыхание  стяжки после ее заливки. Как это сделать? Для этого надо на ночь положить целлофановую пленку и герметично с помощью скотча прикрепить ее к бетонному покрытию по концам. Если через 2 — 3 дня на пленке вы не обнаружите конденсата, монтаж напольного покрытия можно начинать по ниже описанному сценарию. Обычно после заливки стяжки должно пройти 1,5 месяца до ее полного высыхания. И не забывать о толщине фанерного листа. Если стяжка выполнена безукоризненно, то достаточно выбрать фанеру толщиной от 8 мм. Если допускались выравнивания в виде подкладок, то от 12 мм.
Остановимся на основных общих моментах процесса укладки, которые необходимо соблюдать при работе независимо от основания (бетонная стяжка, лаги, деревянное покрытие).
  Подготовить поверхность для монтажа фанеры. Поверхность, на которую должен стелиться ламинат, должна быть безукоризненно ровной и чистой. Заделываются все трещины и выемки, возможно грунтовкой, но возможно и другими материалами, зависит от размеров трещин и выемок.
  Поверхность прогрунтовать, чтобы в дальнейшем не дышать бетонной или иной пылью, которая обязательно появиться по мере эксплуатации пола.
  Подготовить фанеру. Разрезать ее при необходимости. Разложить по поверхности листы фанеры (60х60 см) на расстоянии от стен от 8 — 15 мм с зазором между собой до 5 мм в манере кирпичной кладки, то есть сдвигая швы. Пронумеровать их. Зарисовать схему расположения листов. Затем убрать с поверхности, чтобы привести ее опять в порядок, убрав мусор. Можно веником или пылесосом.

Процесс укладки фанеры на бетонный пол, на лаги, на деревянный пол-9

Перед окончательной укладкой на поверхность нанести клеящую специальную мастику в 2 мм и потом начинать укладку фанеры по схеме.
  Листы фанеры крепятся еще и саморезами, но не реже чем через каждые полметра, можно чаще, например, через 20 см. Длина самореза должна быть в 3 раза больше толщины фанеры. Во время крепления контролируется ровность поверхности с помощью рейки. Выравнивание возможно через подкладку под фанеру той же фанеры или ДВП.

Процесс укладки фанеры на бетонный пол, на лаги, на деревянный пол-10

Перед монтажом ламината необходимо провести шлифовку стыков посланной фанеры шлифовальной машиной или наждачной бумагой с крупным зерном. Можно простучать покрытие. Стук должен быть одним и тем же. Если звук разный, значит произошла ослойка и надо процесс повторить. Если все равно есть неровности, допуск их возможен до 2мм. Допускается небольшой уклон поверхности до 50 мм. Поверхность должна быть очищена от мусора после укладки фанеры. Мы должны помнить о чистой поверхности.

Процесс укладки фанеры на бетонный пол-11

Вот теперь все подготовлено для монтажа ламината.

3

Процесс укладки фанеры на лаги

При укладке фанеры на лаги стоит остановить свое внимание на следующем. Просмотреть лаги на гниение. Заменить, если таковые имеются. Обработать антисептическим раствором. Также обработать им же и фанеру. Если лаги уже смонтированы, то листы фанеры надо распилить так, чтобы швы находились на лагах. Учитывая рекомендации по размерам листов фанеры, длинные лаги надо соединять еще и поперечными перемычками в местах стыков фанерных листов. Лаги должны быть выровнены по горизонтали (помним, что поверхность должна быть ровной). Главное правило монтажа на лаги, все стыки должны быть на них, и ни в коем случае не провисать в воздухе. И также помнить о толщине фанерного материала. Дальше процесс укладки фанеры такой же как и по бетонной стяжке (смотри выше описанную главу).

Процесс укладки фанеры на лаги-12
4

Процесс укладки фанеры на деревянный пол

При укладке фанеры на деревянные полы следует знать следующее. Если фанеру мы будем стлать на старые деревянные полы, то обязательно надо убедиться в том, что нет гнилых досок. Их надо заменить. Все доски должны быть хорошо пробиты гвоздями, чтоб они “не ходили”. Шляпки гвоздей должны быть утоплены в древесину и не торчать над досками. И желательно все обработать антисептиком для предотвращения последующего гниения. Рекомендуется такая обработка антисептиком и фанеры с необработанной стороны. Также помнить о толщине фанерного листа. Дальше процесс укладки фанеры такой же как и по бетонной стяжке (смотри выше описанную главу).

Процесс укладки фанеры на деревянный пол-13

Удачи вам! Надеемся, что наши рекомендации вам помогут.

Рейтинг: 0 из 5

Оценок: 0

Комментарии (0)

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.