Ремонт унитаза

Устройство этого важного сантехнического оборудования несложное, но поломки возникают довольно часто. Самое слабое место унитаза – это бачок, с которым связаны основные причины протечки. Профессиональный ремонт будет стоить дорого, при этом проводится он в течение нескольких минут. Предлагаю не выбрасывать деньги на ветер и выполнить ремонт унитаза своими руками.

1

Заглянем в бачок

Протечка, как правило, начинается неожиданно, но грозит серьезными проблемами. Чаще всего происходит непрерывный набор воды. Узнаем изначально, почему течет унитаз?

Это может происходить по следующим причинам:

  • перекошенный поплавок;

  • при выходе из строя таких деталей, как запорный клапан, прокладки и уплотнитель;

  • когда не держится механизм поплавка.

Предлагаю рассмотреть, что делать, если течет бачок унитаза. Если проблема в перекосе поплавка, то для ее устранения не понадобятся даже инструменты. Необходимо снять крышку бачка и пошевелить поплавок. После таких несложных манипуляций непрерывный смыв воды прекратится. Если проблема не устранена, значит нужно еще подправить запорный кран.

Если истерлись такие детали, как запорный клапан или прокладки, нужно убедиться, что проблема в них. Для этого следует немного поджать клапан. Если началось поступление воды, значит поломка определена. Также причина течи может крыться в дырявом поплавке. Любая изношенная деталь требует ее замены на новую.

Совет: Если новой детали нет, тогда необходимо сделать временный ремонт. Для этого можно взять разогретый пластик и заполнить образовавшуюся дыру. Либо обмотайте поплавок полиэтиленовым пакетом и закрепите его вокруг рычага.

Если вода льется через край, значит входной клапан не справляется со своей функцией. Необходимо его поправить, для этого нужно поднять его вверх до упора. Если напор не остановится, тогда следует снять старый механизм и заменить его на новый.

Заглянем в бачок-1
2

Засор унитаза

Разнообразные отходы мы привыкли отправлять в канализацию. В результате приходит момент, когда она сильно засоряется. В такой ситуации начинает течь унитаз. Рекомендую устранить проблему путем отправки мешка с песком в сливное отверстие. Затем нужно смыть воду. С небольшим загрязнением данный способ справится. При сильном засоре воспользуетесь проволокой, вантузом или химическими средствами.

Засор унитаза-2

3

Проблемы с чашей

Если протекает унитаз из-за чаши, тогда надо проверить установку оборудования. Возможно была выполнена неправильная фиксация унитаза к стене или полу. Если причина в этом, то следует пробежаться по инструкции, рассказывающей о том, как подключить унитаз. Возможно, на этом этапе вы обнаружите ошибки монтажа. Единственное правильное решение в таком случае – это правильная установка сантехнического оборудования.Проблемы с чашей-3

4

Шумное наполнение воды

Явление неопасное, но когда туалетная комната находится рядом со спальней, то ночью булькающие звуки раздражают. Снизить шум можно. Для этого достаточно прикрепить к клапану глушитель в виде гибкой трубы. Надо чтобы он располагался над уровнем воды вертикально. Нижний конец клапана необходимо погрузить в бачок. Такая схема позволяет изменить поступление воды на другой уровень, поэтому шумы устраняются.

Шумное наполнение воды-4

Обычная течь может привести к потопу и непрошенным гостям. Устраните поломку унитаза своими руками и избавьте себя от неприятных плесков и затрат на ремонт. А в следующий раз я расскажу как восстановить покрытие ванны жидким акрилом.

Рейтинг: 0 из 5

Оценок: 0

Комментарии (0)

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.