Чем правильно обработать лаги под полом

Для хорошего и долгосрочного функционирования вашего дома долгие годы обеспечьте правильный внутренний микроклимат подвала, обработайте все деревянные элементы от главных природных напастей, а также продолжайте следить и обновлять слои покрытия в процессе эксплуатации здания.

1

Защита от насекомых

Теплый микроклимат, образующийся под полом, хорошо подходит для жизни различных насекомых, что неблагоприятно сказывается на сроке службы деревянных конструкций. Поэтому с насекомыми необходимо бороться еще до их появления. 

Защита от насекомых-1

Лучшим средством борьбы является обработка дерева смолой. ( о том как проводить обработку читайте здесь.)

2

Защита от гниения

Все виды конструкций обязательно нужно обрабатывать от гниения. Среди множества средств, представленных на рынке, по отзывам покупателей, наилучшим является средство "Сенеж".

Препарат "Сенеж" для обработки древесины

Данное средство к тому же обладает и антисептическими и огнеупорными свойствами. Это не универсальное средство: возможно различное сочетание составляющих элементов. Наилучшим считается препарат "Сенеж Огнебио". Он обладает приемлемой стоимостью и легок в нанесении. 

Срок службы препарата от 3 лет. Биологическая защита предусматривает 20 лет.

ВАЖНО! Чтобы перед этим средством не наносить других пленочных и лакокрасочных материалов.

3

Как еще можно защитить

Обеспечить хороший влажностной режим.

Нельзя допустить образование щелей во внешних стенах, а также проникание влаги через грунт. Грунт необходимо выровнять и покрыть битумной рулонной гидроизоляционной либо парниковой пленкой. 

ВАЖНО! Обеспечить сплошное покрытие гидроизоляции.

Создать вентиляцию подпола

Организовать вентиляцию можно как через внутренние комнаты, так  и через внешние отверстия в стенах подпола.

Как еще можно защитить-2

Более эффективной вентиляции можно добиться благодаря возведению в центре помещения вентиляционного канала, выходящего на крышу.

Отверстия в противоположных стенах подвала размером в 10 см необходимо прикрыть решеткой для предотвращения появления внутри подпола грызунов.

Обработать бетон или другие каменные элементы цементно-полимерным гидроизоляционным слоем

Деревянные элементы не должны соприкасаться с каменными или бетонными материалами конструкций. Каменные конструкции являются хорошим проводником для влаги, поэтому необходимо тщательно перекрывать этот мостик.

Как еще можно защитить-3

Перекрываем каменный или кирпичный слой рулонной битумной гидроизоляцией. (Такой материал более долговечен по сравнению с рубероидом.) 

Со временем пленка может стать хрупкой или порваться. В таких случаях можно поднять сруб домкратом и всунуть новый материал в образовавшуюся прорезь.

Создать пароизоляционный слой

Поверх гидроизоляционного слоя на каменных элементах конструкции кладут пароизоляцию. Пленку можно клеить на герметик. Для лучшего прилегания можно прижать пленку дополнительными планками.

Сами лаги покрывать пароизоляционной пленкой категорически воспрещается. Напротив необходимо обеспечить постоянный приток воздуха для поддержания их в сухом состоянии.

О том, какие мероприятия стоит провести для защиты всего дома от влаги, насекомых и других напастей, вы можете узнать в предложенной статье.

Рейтинг: 0 из 5

Оценок: 0

Комментарии (0)

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.