Посадка и уход в открытом грунте за клематисом

Клематис, или ломонос, или лозинка род растений семейства Лютиковые. Это многолетние травянистые или деревянистые растения, произрастающие в субтропиках и умеренном поясе. Они широко используются в декоративном садоводстве, для озеленения участков и балконов и др.

1

Сорта клематиса

Правильная обрезка в случае клематисов решает очень многое. 

Поскольку видов этих растений очень много, их объединили в три разные группы обрезки со своими специфическими особенностями и правилами. 

Сорта клематисов 1-ой группы обрезки

В этой группе объединены такие виды, как:

  • клематис крупнолепестный;
  • клематис альпийский;
  • клематис горный;
  • клематис цветистый.

Посаженные растения в первый год не дадут цветения, так как данные сорта закладывают бутоны на прошлогодних побегах. Почти все виды этой группы неприхотливы. Их можно совсем не обрезать или делать это очень редко, удаляя плохо развитые, поврежденные или слабые ветки. Для комфортного и декоративного содержания требуется обрезать растения летом (раз в год), когда заканчивается цветение. Убирают увядшие бутоны, оставляя здоровые, на которых и будут заложены будущие цветы.

Сорта клематиса-2

Эти виды, в особенности ботанические, обходятся без зимнего укрытия благодаря морозостойкости и очень красиво цветут, демонстрируя человеческому глазу свои огромные цветы.

Раз в несколько лет проводится обрезка, позволяющая омолодить кусты. Производится она осенью, побеги подрезают почти до корней, оставляя сильные почки. Бурного цветения в следующем году понаблюдать не получится, но через год они будут красивыми и ухоженными.

Сорта клематисов 2-ой группы обрезки

В этой группе обрезки находятся гибридные сорта крупноцетковых растений:

  • гибриды клематиса шерстистого;
  • гибриды Патенс и Флорида.

Существует две волны цветения для второй группы: раняя (в мае-июне), характеризующаяся цветением бутонов на зимних побегах и поздняя (середина лета и до заморозков), изобилующая крупными цветками, формирующимися на молодых побегах. Поэтому для этих сортов необходима двухразовая обрезка. После первого цветения обрезают все отцветшие побеги или укорачивают на четверть, чтобы организовать равномерное вторичное цветение. Для регулирования численности побеги можно вырезать полностью.

Сорта клематиса-3

Все гибриды клематисов неустойчивы к морозам, поэтому необходимы закрывать их на зиму.

Сорта клематисов 3-ей группы обрезки

В 3 группу также, как и во 2, включены гибриды сортов:

  • Жакмана;
  • Витицелла.

Ещё сюда относят виды с не переносящими зиму побегами (травянистые).

Сорта клематиса-1

Эти сорта считают самыми простыми в ухаживании. Цветы распускаются в начале июня и до конца августа. Здесь необходимо сохранять однолетние побеги, так как именно на них и распускаются новые бутоны. Обрезку может производить даже неопытный человек благодаря её простоте и ясности. Раней весной и осенью растения обрезают до высоты приблизительно в 20-50 см. Чем меньше почек, тем крупнее, но малочисленнее цветение. 

Таким образом, определив, к какой группе относится Ваше растение, Вы сможете правильно ухаживать за ним и добиться замечательных результатов.

Читайте подробнее о различных сортах клематисов в статьях: "СОРТА КЛЕМАТИСА ДЛЯ ПОДМОСКОВЬЯ", "СОРТА КЛЕМАТИСА ДЛЯ СИБИРИ", "СОРТА КЛЕМАТИСА, ЦВЕТУЩИЕ КРУГЛОЕ ЛЕТО".

2

Посадка клематисов

Посадка клематиса в открытый грунт

Поскольку клематис — это растение, требующее опоры для роста вверх, то первый делом мы устанавливаем прочные многолетние опоры. В ямку насыпаем на 30 см почву, куда и сажаем наш клематис, раскладывая корни в разные стороны. Добавляем удобрения (не минеральные), смеси, но не засыпаем корневую шейку, иначе новые почки не смогут созреть.

При посадке клематиса весной в ямке оставляют углубление всего на 8 см (засыпают до конца после одревеснения побегов). Первое время за клематисом надо тщательно ухаживать: создавать небольшую тень, поливать, подкармливать. 

При посадке клематиса осенью ямка засыпается полностью, а растение обрезается до уровня почвы. 

Крупные клематисы сажают глубже, чтобы лучше приживались и давали множество побегов.

Посадка клематисов-6

Когда лучше сажать клематисы: весной или осенью?

Осенью лучше сажать климаты на юге и в средней полосе России. 

Поскольку зима не слишком сурова, растения спокойно её переживут, пустив корни еще до наступления холода. Тогда клематис зацветёт уже в следующее лето. 

На севере посадку осуществляют весной, в апреле-мае, после прогрева почвы и наступления теплового времени. Но тогда клематис не даст цветения ближайшим летом, но это лучше, чем вовсе остаться без него.

Пересаживать осенью можно растения, которые уже развились в горшках в течение нескольких лет. Они смогут перенести зимние холода.  

3

Уход за клематисами

Почва для клематисов

Не следует сажать клематисы в болотистой почве. Остальные вполне подойдут. Место следует выбирать на определенной небольшой высоте, чтобы растение не затопила вода. 

Как видите, выбор несложен.

Уход за клематисами-5

Правила полива

В особо важный весенний период посаженный клематис начинают поливать (для стимулирования роста) известковым раствором. Готовить его очень просто: 200 граммов извести извести растворяют в 10 литрах воды (обычно это делают в ведре).

В особенно жаркую погоду клематисы необходимо нечасто (1 раз в неделю), но много поливать. Избегайте попадания воды в центр куста. В дождь, наоборот, следует присыпать часть ствола, например, золой во избежание гниения. Ведь клематисы страдают не только от недостатка влаги, но и от её избытка. 

Болезни и вредители клематисов

В целом, клематисы достаточно здоровые и устойчивые ко многим вредителям и болезням растения. Но есть всё-таки моменты, которые необходимо проконтролировать, чтобы избежать гибели растения. Подробнее читайте в статье "КЛЕМАТИСЫ ЛЕТОМ", глава "Борьба с болезнями и вредителями".

Клематис. Сезоны

Когда пересаживать клематис: весной или осенью?

Уход за клематисами-4

Если Вы подобрали новое место обитания для своих цветов и хотели бы их пересадить, то лучше всего сделать это осенью (не весной). Наиболее удачное время — сентябрь, чтобы растение спело укорениться и привыкнуть к новому месту. Клематисы можно пересаживать летом, когда началось одеревенение, а весной рекомендована посадка, но не пересадка.

Клематис. Подготовка к зиме

Главной подготовкой клематисов к зиме является их обрезка, о которой подробнее Вы можете прочитать в статье "КЛЕМАТИСЫ ОСЕНЬЮ". Также важно вовремя укрыть клематисы от холода и также вовремя снять эти укрытия. Подробнее ознакомиться с темой можно в статье "КАК УКРЫТЬ КЛЕМАТИС НА ЗИМУ".

Рейтинг: 0 из 5

Оценок: 0

Комментарии (0)

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.