Как восстановить покрытие ванны с помощью жидкого акрила

Исправить ситуацию с испортившейся ванной можно. При этом не нужно покупать новую сантехнику, достаточно выполнить реставрацию ванны жидким акрилом. Предлагаю узнать об особенностях метода и как его можно осуществить самостоятельно. А в прошлый раз я уже рассказывал как самостоятельно отремонтировать акриловую ванну.

1

Свойства жидкого акрила

Следует заметить, что данный метод позволяет восстановить поверхность как акриловой, так и чугунной ванны. Среди достоинств отмечу такие факторы:

  • Быструю обработку. Для получения новой ванны не нужно снимать старое оборудование, а затем заниматься монтажом нового. Достаточно воспользоваться готовым средством.
  • Низкую теплопроводность. После обработки акрилом температура воды, набранная в ванну, снижается медленнее.
  • Прочную основу. Если работы по нанесению материала были сделаны верно, то прослужит такая ванна ещё 15 лет.
  • Легкий уход. Реставрированная поверхность не желтеет, но лучше не использовать средства с красящимися компонентами. Для очистки ванны подойдет обычная сода или стиральный порошок.
ВОССТАНОВЛЕНИЕ ПОКРЫТИЯ ВАННЫ ЖИДКИМ АКРИЛОМ-Свойства жидкого акрила-1

Помимо перечисленных преимуществ стоит отметить финансовую сторону вопроса. Выполнить метод «наливная ванна» при помощи жидкого акрила гораздо дешевле, чем покупать новое оборудование. Но самое главное, что данная методика понятная и доступная даже для тех, кто не выполнял ремонтные работы до этого своими руками.

2

Как подготовить ванну

Все работы по реставрации сантехнического оборудования я разделяю на два этапа:

  • удаление старого покрытия;
  • нанесение жидкого акрила.

 Начнем работы подготовительного этапа. В нашу задачу входит очищение поверхности ванны от имеющегося покрытия. Для этого можно использовать чистящий порошок с абразивными частицами и наждачную бумагу. Я рекомендую воспользоваться дрелью со специальным кругом. Процесс пойдет веселее и легче.

ВОССТАНОВЛЕНИЕ ПОКРЫТИЯ ВАННЫ ЖИДКИМ АКРИЛОМ-Как подготовить ванну-2

Важно: Во время таких работ следует надеть респиратор, поскольку при очистке поверхности летит мелкая пыль.

Следующий шаг – это зачистка всех сколов и трещин. Если работы были выполнены правильно, то вы получите шероховатую на ощупь поверхность. Этого мы и добивались. Такая поверхность будет лучше сцепляться с эмалью.

ВОССТАНОВЛЕНИЕ ПОКРЫТИЯ ВАННЫ ЖИДКИМ АКРИЛОМ-Как подготовить ванну-3

Перед покрытием ванны жидким акрилом ее необходимо тщательно очистить от пыли. Можно вытереть тканью, а затем промыть водой. Поверхность необходимо обезжирить, для этих целей вполне подойдет ацетон. Чтобы не дышать неприятным запахом растворителя, рекомендую воспользоваться пищевой содой. Из нее нужно сделать кашицу и нанести на стенки ванны. После чего смыть соду горячей водой.

3

Что еще нужно сделать перед нанесением акрила

Главная наша задача – это обеспечить отличное сцепление материала с поверхностью эмали. От этого зависит прочность акрила и срок эксплуатации. Делюсь некоторыми секретами, которые помогут повысить ожидаемый результат:

  1. Сколы и трещины требуют обработки. Для этого вполне подойдет автошпаклевка. Но, этот этап можно пропустить, если выбрать в качестве жидкого акрила для заливки ванны средство «Стакрил». Благодаря его вязкой структуре оно медленно стекает по стенкам ванны и равномерно заполняет все углубления.
  2. Ванна должна быть теплой. Для этого нужно наполнить ее горячей водой. Подержать в течение 10 мин. и спустить ее. Поверхность необходимо обязательно протереть тканью без ворсинок.

На этом подготовительный этап окончен. Осталось снять сифон, чтобы не загрязнилась канализация. Под освободившееся отверстие поставить емкость. В нее будут собираться остатки средства.

4

Как наносить акрил

Раствор наливается тонкой струйкой по бортику ванной. Рекомендую для этих целей использовать обрезанную пластиковую бутылку. При этом выполняем круговые движения. Продолжаем их выполнять до тех пор, пока не образуется слой в 46 см. На данном этапе жидкость должна дойти до половины стенки оборудования.

Как наносить акрил-9

Реставрация ванн наливным акрилом выполняется равномерно и медленно, пока не замкнется круг. Затем продолжается обработка с середины стенки.

Не спешите исправлять потеки, которые возникают в результате работы, они исчезнут самостоятельно. Небольшие пузырьки советую убирать при помощи кисточки. Излишки средства уйдут в емкость, которая установлена под ванной.

Совет: Не слушайтесь «доброжелателей», которые рекомендуют в целях экономии развести акрил. Результатом таких действий станет тонкое и ненадежное покрытие.

Чтобы получить надежную поверхность, будьте готовы выждать от 24 до 48 часов. Любой мусор, жидкость или пыль, попавший на покрытие может испортить образованную эмаль.

Обновить ванну жидким акрилом легко, доступно и выгодно.

Решайтесь, и вы получите в награду за свои труды сияющее оборудование.

А в следующий раз я расскажу как самостоятельно установить акриловую ванну.

Рейтинг: 5 из 5

Оценок: 1

Комментарии (0)

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.