Выбор датчиков света для умного дома

В данной статье мы расскажем о выборе датчика света, а так же о схемах его подключения. Так же вы сможете изучить подробную инструкцию по установке датчиков своими руками.

1

Централизованные и дистанционные типы контроля над освещением

Система умный дом предполагает отключение и включение абсолютно всех световых и осветительных приборов дистанционно. Процесс осуществляется по определённому сигналу, который отправляется с единого автоматизированного устройства. Для контроля над световыми приборами принято использовать специальные пульты ДУ, а так же встроенные панели.

Использование подобных систем позволяет отключать свет во всём доме. Если вы уходите из дома, вы никогда не забудете погасить свет, ибо для прекращения работы всех осветительных приборов достаточно нажатия одной кнопки в прихожей.

Умный дом предполагает возможность регулирования яркости свечения ламп. С помощью специальных устройств – диммеров, вы можете сделать свет ярче. Параметры могут регулироваться для каждой комнаты отдельно, если блок управления и ПО позволяет это делать.

Централизованные и дистанционные типы контроля над освещением-1
2

Автоматическая работа датчиков

Помимо этого стала реальной автоматическая работа по заранее готовому сценарию. Существуют уже готовые схемы функционирования систем освещения. На основании данных, полученных с датчиков присутствия, движения и освещённости, а так же в зависимости от времени, система работает с определёнными параметрами. Тот же принцип используется в уличных светильниках, которые работают в вечернее время, а ближе к утру, по мере повышения освещённости улицы, они постепенно гаснут.
Самым важным пунктом является то, что полностью автоматизированная система по контролю над освещением позволяет человеку задавать собственные сценарии и графики работы осветительных приборов. Активация данных процессов может осуществляться как вручную, так и в автоматическом режиме.

Автоматическая работа датчиков-2

Специальные программы отвечают за действия всех необходимых источников освещения, периодичности их функционирования, а так же степени деммирования. Сценарий может задаваться абсолютно любой. Всё на усмотрение владельца подобной системы. Простым примером может служить такой вариант. С помощью одного нажатия во время просмотра фильма на домашнем кинотеатре, вы одновременно выключаете свет, опускаете экран, включаете DVD-плеер, а так же аудио систему.

Преимущество датчика света состоит и в экономии ресурсов. За счёт автоматизированной системы управления вы сможете экономить до 40% электроэнергии. К тому же довольно сильно увеличится срок службы ламп. Достигнуть подобных значений реально в том случае, если вы настроите параметры функционирования осветительных устройств в наиболее оптимальный и щадящий режим. Простой пример. Когда вы не находитесь в комнате, свет отключается спустя несколько секунд. Помимо датчиков света, вы можете установить дополнительное оборудование, задача которого будет сводиться к повороту штор, открыванию жалюзи и т.д.

3

Основы дистанционного управления светом

Система, управляющая осветительными приборами, является комплексом устройств. В него входят такие компоненты, как принимающий датчик, а так же непосредственно источник сигнала. Когда вы нажимаете кнопку на пульте, сигнал доходит до блока, задача которого сводится к активированию ламп.

Дистанционный тип управления очень удобен в тех случаях, когда в умном доме присутствует многоярусное освещение. Управлять освещением можно с:

  • Домашнего PC. Вы можете запрограммировать ваш компьютер для передачи ДУ импульсов в блок управления лампами. Для этого потребуется специальное программное обеспечение.
  • Любого компьютера мира. Для осуществления подобного, вам потребуется специальный идентификационный пароль и софт. При правильном обращении, вы сможете зайти на сервер и с него управлять сетью умный дом.
  • Мобильного телефона. В этом случае, в обязательном порядке вам понадобится специальное приложение, которое работает по схожему с компьютерными программами, принципу. На данный момент найти подходящее ПО на ОС Android не составляет особого труда.
Основы дистанционного управления светом-3

К плюсам автоматизированной системы управления можно отнести возможность настройки сразу нескольких режимов работы приборов освещения. При этом участие человека совершенно не обязательно. Вы можете заранее запрограммировать датчик света на определённый график работы, включающий свет в различных помещениях с разной последовательностью, интенсивностью, яркостью, временными интервалами и т.д. В каждом умном доме в обязательном порядке должны присутствовать датчики света.

Рейтинг: 0 из 5

Оценок: 0

Комментарии (0)

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.