Как утеплить стены в квартире своими руками

Дует в квартире? Постоянно холодно даже с новыми окнами? Возможно, у вас те же проблемы, что и у тысяч других людей – плохая теплоизоляция стен квартиры. Справиться с этой бедой можно только самостоятельно и в этой статье я расскажу Вам, как это сделать.

1

Как найти щели, через которые дует

Холод в квартире возникает по двум причинам: недостаточная толщина наружных стен (что часто встречается в новостройках) или большое количество сквозняков от окон до двери (этим страдают старые дома). Определить точно причину невозможно без тщательной проверки, но выявить сквозняки удастся почти сразу.

Я рекомендую проверенный метод со свечой. Зажгите свечу и поднесите ее к нижней кромки входной двери. Если пламя колышется и устремляется от проема или в проем, то есть сквозняк.

Почему в квартире холодно-5

Тот же «фокус» можно проделать со всеми окнами в доме. Благодаря этому можно установить причину сквозняка. Чаще всего это старые окна и недостаточное уплотнение на входной двери. Как с этим бороться можно почитать в статьях про утепление окон и утепление входной двери.

Вторая причина холода в квартире – недостаточная толщина внешних стен и, как следствие, недостаточное утепление. Поговорим подробнее про утепление стен изнутри и снаружи квартиры.

2

Материалы для утепления квартирных стен

Говоря про квартиру, мы не забываем о минимуме свободного места. Сокращать его еще больше из-за утеплителя очень не хочется, поэтому для квартиры подойдет пенополистирол и пенофол. Различные плотные ваты Изовер и Роквул с плотностью 320 кг/м3 и выше. Эти материалы, при небольшой толщине, позволяют хорошо утеплить помещение и защитить его от продувания.

Материалы для утепления квартирных стен-8

В последнее время на рынке появились специальные защитные штукатурки и краски. Больше материалов в этой статье.

3

Плитные материалы для утепления

Плитные материалы для утепления стен – это, в первую очередь, пенополистирол, который в последнее время приобретает все большую популярность. В отличие от пенопласта, он прочнее, плиты из него получаются тоньше при тех же теплоизоляционных свойствах. Производители плит из пенополистирола в последнее время снабжают свои изделия специальными замками, как на ламинате, чтобы эффективно стыковать литы друг с другом. Таким образом, перекрываются все возможные мостики холода.

Плитные материалы для утепления-3

Второй материал для теплоизоляции – это классический, хорошо известный пенопласт.

Плиты устанавливаются на стену внутри и снаружи помещений, закрепляются клеем по периметру панелей. Панели также можно крепить на дюбель-зонты к бетонной стене, но я не советую применять такой способ – слишком много грязной работы. Проще приклеить панели, установив предварительно нижнюю подпорную планку для теплоизоляции.

4

Рулонные материалы для утепления

Утепление стен изнутри квартиры также ведется рулонной теплоизоляцией. В этом случае лучше подбирать одновременно хорошие утеплители и звукоизоляторы. Рулонные материалы укладываются в промежутки между созданной деревянной или металлической обрешеткой. Рулонные материалы укладываются на предварительно подготовленную пароизоляцию, чтобы не допустить проникновения конденсата внутрь теплоизоляции.

Рулонные материалы для утепления-4

В последнее время большой популярностью пользуется рулонный материал Пенофол с фольгированным теплоотражающим слоем. Он используется для быстрого утепления стен изнутри и снаружи квартиры. Пенофол, в сочетании с другими рулонными материалами прекрасно теплозиолирует помещение.

Как вы видите, теплоизоляцию стен легко сделать своими руками. Главное следить за тем, чтобы утеплитель обязательно укладывался на слой пароизоляции, иначе это спровоцирует образование конденсата и последующее отсыревание всей бетонной стены.

Рейтинг: 0 из 5

Оценок: 0

Комментарии (0)

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.