Как утеплить пол в квартире своими руками

Утепление пола в квартире – одна из основных задач для любого владельца своего жилья. Сделать это почти всегда можно одним единственным способом – поднять пол на лаги и засыпать хороший утеплитель. О том, как это сделать своими руками и какой материал использовать, я расскажу в этой статье.

1

Как сделать основание пола на лагах

Утепление бетонного пола начинают с укладки лаг. Лаги – это деревянные брусья или доски в высоту от 50 до 150 мм, которые устанавливаются на специальные бруски. Лаги ставятся по уровню следующим образом. Выбираем визуально самую низкую точку комнаты. Устанавливаем деревянный брусок 50*50 мм. От него отмеряем уровня и устанавливаем бруски подходящего нам размера.

Как сделать основание пола на лагах-1

Можно пойти и другим путем – залить бетонную стяжку и самовыравнивающийся наливной пол по маякам. После этого при помощи просверленных отверстий, дюбелей и шурупов просто прикрутить деревянные лаги к полу. Советую при этом устроить виброизолирующие подпорки из материалов Вибростоп или Шуманет. Перед укладкой лагов пол обязательно гидроизолируют, чтобы предотвратить отсыревание дерева. Вы также можете прочитать о том, как утеплить пол в кирпичном доме самому.

2

Какие бывают виды теплоизоляции

Теперь, когда обрешетка под будущую теплоизоляцию создана, можно выбирать сам теплоизолятор. Традиционно для устройства внутренней теплоизоляции используются плитные минеральные материалы, плитные полимерные материалы, такие, как пенополиуретан или рулонные материалы. Лично я рекомендую применять изоляционную вату Роквул со звукопоглощающим эффектом.

Виды теплоизоляции-2

Это приобретение станет хорошим вложением средств, ведь сочетание теплоизоляции и звукопоглощения идеальным образом сказывается на повышении качества жизни. Утепление полов в квартире производят с помощью укладки материалов в пазы между лагами. Материал вставляется враспор. Ширина рулонов или плит должна превышать расстояние между лагами на 3-5 см. В этом случае укладка материала возможна без дополнительного крепления.

3

Как сделать пароизоляцию

Утепление пола требует также устройства гидро- и пароизоляции утеплителя. Гидроизоляция выполняется обмазочными битумно-полимерными составами по бетону. Она предшествует всем другим работам. Пароизоляционная пленка укладывается по поверхности утеплителя, перед монтажом чистового пола. В отличие от гидроизоляции. Пароизоляция должна обладать пропускной способностью не менее чем 400 г/кв. м в сутки. Этим значением обладают только супердиффузионные пленки.

Устройство пароизоляции-3

Их я и советую купить, а не тратить деньги на дешевый, но абсолютно бесполезный полиэтилен. 

4

Как уложить утеплитель на пол

Чаще всего для укладки утеплителя достаточно просто поставить его враспор между плитами. Но вы также можете приклеить его дополнительно к основанию. Укладка утеплителя на пол с помощью клеевого состава прекрасно подходит для самостоятельного быстрого монтажа. Помните, что под каждый тип утепления, например, для утепления пола под стяжку, используется свой вид материала. 

Укладка утеплителя на пол-4

Выбирайте специальный клей для пенополистирола, пенопласта, базальтовой или минеральной ваты, в зависимости от имеющегося у вас утеплителя. Дополнительно утеплитель можно зафиксировать специальными дюбель-гвоздями. Для того уложенные на клей плиты сверлятся длинным буром подходящего диаметра. Диаметр подбирается с учетом размера купленных дюбель-зонтов.

Бетон необходимо просверлить на 5-6 см после чего через слой утеплителя в него вставляется дюбель с широкой шляпкой и в него забивается гвоздь. Такой метод крепления надежно фиксирует утеплитель в нужном положении.

На этом утепление полов в квартире можно считать законченным. Перед настилкой чистового пола, после устройства ровного основания не забудьте проложить еще один слой пароизоляции и тонкий рулонный полимерный утеплитель, толщиной до 3 мм. Это снизит эффект цоканья по ламинату и паркету, позволяя чистовому полу правильно распределять нагрузку.

Рейтинг: 5 из 5

Оценок: 1

Комментарии (0)

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.