Утепление фундамента деревянного дома своими руками

Утепление фундамента деревянного дома снаружи – довольно распространенная «доработка» дома среди домашних мастеров. Многие деревянные дома обладаю собственным подвальным помещением, в котором можно свободно перемещаться. Правильное утепление фундамента, при этом, снижает общую сырость и избавляет владельцев от сквозняков. В этой статье я расскажу о том, как выполнить утепление фундамента своими руками с минимальными затратами.

1

Особенности утепления пенополистиролом

Мы уже поговорили про утепление потолка в деревянном деревянном доме. теперь перейдем к фундаменту.

Пенополистирол – это удивительный плитный изолятор тепла, который постепенно приходит на смену пенопласту. Если мы говорим про утепление фундамента, паронепроницаемость пенополистирола совершенно не влияет на его положительные качества. Гидроизоляция фундамента надежно защищает его от образования конденсата. Поэтому утепление плитами возможно прямо по слою гидроизоляции. Если гидроизоляция не сделана, рекомендую выбрать обмазочный материал на основе битумно-полимерной мастики и нанести его в 2 слоя. После чего приклеить листы полимерно-битумного материала на специальный клей или самоклеющиеся основание.

Особенности утепления пенополистиролом-1

Пенополистирол приклеивается к гидроизоляции на специальный клей. Стыки пенополистироловых плит запениваются специальным теплоизоляционным герметиком. После этого утепление фундамента можно считать завешенным. 

2

Утепление при помощи керамзита

Утепление фундамента деревянного дома снаружи и изнутри возможно при помощи керамзита или керамзитобетонной смеси. Суть метода в  том, что от фундамента отступают 15-20 см и выстраивают опалубку, в которую засыпают керамзит. Возможно также устройство керамзитобетонной стяжки, когда в раствор добавляют керамзит для повышения теплоизоляционных свойств бетона. Такое утепление прослужит вам очень долго, ведь керамзит не гниет, не подвержен вредному действию плесени и грибков и не повреждается грызунами.

Утепление при помощи керамзита-2

Изнутри фундамента, устройство опалубки возможно только при наличии подпольного помещения. При этом, установка опалубки возможна из старых досок, но я советую использовать шифер, так как этот материал не подвержен гниению. Очень неприятно вдыхать гнилой аромат из подпола, когда опалубка прогниет от сырости.

Конечно, по-хорошему, опалубку нужно покрыть слоем обмазочной гидроизоляции.

3

Утепление рулонными материалами

Если вам позволяют средства, для утепления можно использовать и рулонные материалы, например, специальные решения компании Изовер для утепления фундаментов. Минеральная и базальтовая вата справятся с этой задачей очень хорошо. Изоляция укладывается также – поверх слоя гидроизоляция и приклеивается к поверхности. Для застила нижней части земляного пола используют геотекстиль, на который укладывают рулонную гидроизоляцию. После этого укладывают рулоны утеплителя и пароизоляцию сверху – при примыкании утеплителя к черновому полу дома.

Утепление рулонными материалами-3

При этом существенно уменьшаются сквозняки по полу. Это значит, что вы и ваша семья могут не тратиться на обустройство теплого пола своими руками.

Утепление фундамента деревянного дома изнутри также возможно при помощи фольгированного утеплителя, например, пенофола. Благодаря упрощенному монтажу и быстроте проведения работ такой метод утепления в последнее время получает все большее распространение среди домашних мастеров.

Помните, что утепление фундамента дома – это лишь часть работы по комплексной теплоизоляции помещения. Большое значение в создании надежного, качественного утепления играет правильная теплоизоляция пола, про установку которой можно почитать в одной из моих предыдущих статей. 

Рейтинг: 0 из 5

Оценок: 0

Комментарии (0)

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.