Розы Шрабы

1

Сорта и виды роз Шрабы

Сорт Chippendale 

Этот сорт чаще всего используется в качестве декоративного украшения. В высоту куст может достигать более 1 метра. Листья имеют тёмно-зелёный окрас. Бутоны обладают тёмно-оранжевым оттенком. Цветы довольно большие, в диаметре около 10-12 см, махровые, оранжево-розового окраса. Эти розы сильно пахнут. Цветение очень обильное, повторяется несколько раз в год. Этот сорт хорошо воспринимает дождь и устойчив к болезням и вредителям. 

Сорта и виды роз Шрабы-1

Сорт Clair Renaissance

Кусты этого сорта достигают в росте 1-1,5 метров (прямостоячие), а в ширине — от полуметра до одного и более. Листья имеют тёмно-зелёный цвет, блестящие. Цветы махровые, имеют молочно-розовый окрас, обладают довольно сильным ароматом. Цветение повторяется несколько раз в год или не прерывается вовсе.

Сорта и виды роз Шрабы-2

Сорт Cuthbert Grant

Этот сорт один из наиболее часто выращиваемых в качестве декоративного украшения сада. В высоту куст достигает 120 см, в ширину — 90 см. Листья имеют серо-зелёный цвет, глянцевые. Цветы махровые, имеют  пурпурно-красный окрас, аромат может варьироваться от очень слабого до очень сильного в зависимости от условий выращивания. Цветение повторяется несколько раз в год. 

Сорта и виды роз Шрабы-3

Сорт Winnipeg Parks

Кусты этого сорта достигают в высоту порядка 75 см. Цветы имеют тёмно-розовый окрас, обладают умеренным ароматом. Форма цветов чашевидная. Цветут несколько раз за год. 

Сорта и виды роз Шрабы-4

Сорт Mein Schöner Garten

Этот сорт часто выращивается в качестве декоративного украшения сада. В высоту растения могут достигать более метра. Листья имеют тёмно-зелёный цвет, глянцевые. Цветы обладают нежным лососево-розовым окрасом, с более светлым центром, полумахровые. Аромат обладает фруктовыми оттенками, может быть ка сильным, так и слабым. Цветение повторяется несколько раз с волновой периодичностью. 

Сорта и виды роз Шрабы-5

Сорт "Весенняя заря"

Также является декоративным сортом роз. Кусты очень высокие: достигают в высоту 3-4 метров. Листья имеют тёмно-зелёный цвет, глянцевые. Цветы обладают ярким насыщенно-розовым окрасом, махровые. В диаметре достигают  9 см (довольно большие). Цветение обильное, но всего раз в году. Аромат у этих роз очень слабый. 

Сорта и виды роз Шрабы-6

В России этот сорт выращивается в Никитском ботаническом саду, где цветёт с конца мая до конца июня.

2

Посадка и уход в открытом грунте

Посадка

Сажать розы модно группами чтобы сдать эффект цветущего шара из роз, таким образом скрывая все неровности и несовершенства други кустов. Если Вы планируете одиночную высадку, то розы замечательно будут смотреться на Вашем газоне. Это называется солитер — одиночная посадка и выращивание одного растения отдельно от других групповых. Выбирается красивая форма куста и большие цветы (обильное цветение). Сажать такой куст можно куда хочется: около дома, на газон, в центр композиции на клумбу. При надлежащем уходе правильно выбранный сорт, видный со всех сторон со своего главного места, будет радовать глаз посетителя. Также учитываем сочетание этого коста с остальной окружающей композицией.

При групповой посадке следует соблюдать расстояние между кустами не менее полуметра или даже 2 метров в зависимости от ширины куста выбранного сорта. Поскольку все сорта роз Шрабов очень разные, то абсолютно общую рекомендацию для посадки дать нельзя. Следите за тем, чтобы на одну единицу площади не приходилось более 2-3 кустов, а также за тем, чтобы прикрыть оголенную нижнюю часть у больших кустарников зачёт высадки рядом низкорослых растений. 

Посадка и уход в открытом грунте-7

Уход

Уход за плетистами розами, а именно, за сортами группы Шраб, очень легко и просто. Необходим своевременный полив, слабая обрезка (оставляем на побегах по 8-12 почек), внесение удобрений, борьба с вредителями и заболеваниями, прополка сорняков и укрытие на зиму. Летом кусты в обязательном порядке дополнительно поливают для лучшего урожая.

В период засухи шрабы наиболее уязвимы, поэтому также усиливаем полив. Поливаем около основания 8-10 литрами вод утром или вечером, так как в другое время суток из-за такого ухода могут начать появляться болезни. Листья ни в коем случае не должны попадать под воду, иначе они покрываются грибком. Если пренебречь правильным поливом и проводить всё спустя рукава, то побеги так и останутся маленькими, а цветов будет всего несколько. 

Весной не забываем о прополке, иначе после активного роста ветвей добраться до нужного для прополки места не получится.

В первый же год при должном уходе розы порадуют Вас хорошим урожаем. В качестве минеральных удобрений для стимуляции роста нужно добавлять калий и фосфор. Осенью подкармливайте в особенности калием, чтобы древесина была зрелой и крепкой. 

Рейтинг: 0 из 5

Оценок: 0

Комментарии (0)

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.