Утепление перекрытий в частном доме

Перекрытия – это часть дома, которой чаще всего уделяется очень мало внимания. Между тем, через перекрытия теряется до 10% тепла. Большие щели в перекрытиях частного дома становятся причиной постоянных сквозняков. Исправить недостатки конструкции дома и выполнить полноценное утепление перекрытий поможет эта статья. В ней я постарался собрать практические советы по утеплению перекрытий различных видов в частном доме из дерева, кирпича или любого другого материала.

1

Какие бывают перекрытия

Прежде чем выполнить утепление чердачного перекрытия или межэтажного разделителя, нужно определиться с его типом. В настоящее время в частных домах я постоянно сталкиваюсь с перекрытиями двух видов: деревянным балочным и бетонным. О них мы и поговорим в этой статье.

Какие бывают перекрытия-1

Несмотря на существенные различия в технологии, существуют несколько общих черт утепления всех перекрытий. Наиболее важная – дополнительное утепление стены снизу и сверху на расстояние, как минимум 10 см. Это необходимо для минимизации мостиков холода, которые неизбежно возникают на стыках стен и перекрытий. В общем случае, утепление перекрытий чем-то похоже на утепление пола под стяжку.

2

Перекрытия балочного типа

Утепление перекрытий по деревянным балкам – процесс непростой. Его условно можно разделить на несколько этапов, в зависимости от готовности основания под утепление. Укладка плитного утеплителя возможна только при устройстве чернового пола. Иногда этот черновой пол еще называют накатом из досок. Накат укладывается на черепной брусок. Это брус 50*50 мм, который к балкам перекрытия с двух сторон сбоку, заподлицо с нижней кромкой.

Перекрытия балочного типа-2

На эти бруски и укладываются доски чернового пола или наката. Доски выбираются из расчета веса утеплителя. Рекомендую использовать доски 150*150 или 200*15 мм. На них можно уложить практически любой утеплитель.

3

Укладка утеплителя на балочный потолок

Утепление плиты перекрытия, созданной из досок, производится плитными материалами, например, роквул или Изовер. Советую выбирать специальные решения для утепления перекрытий – они обеспечивают не только лучшую теплоизоляцию, но и шумопоглощение. В идеале, волокна утеплителя будут ориентированы хаотично, что увеличит срок его службы, предотвратит слеживание утеплителя.

Укладка утеплителя на балочный потолок-3

После выбора подходящего решения вниз настилается слой пароизоляции, паропроницаемой стороной к утеплителю. Лучше выбирать супер диффузионные пленки с коэффициентом паропропускания от 1400 г/кв.м. в сутки, но если вы выбрали простое решение, нужно устроить реечную обрешетку, высотой в 1-1,5 см, чтобы создать воздушный зазор между черновым полом и пароизоляцией. Пароизоляция укладывается на обрешетку. После этого устанавливаем в распор плиты утепления.

Утепление межэтажных перекрытий из дерева завершается установкой еще одного слоя пароизоляции и настилом досок верхнего пола на который укладывается чистовое покрытие. Вы также можете почитать о том, как утеплить пол под ламинат. 

4

Утепление бетонного перекрытия

Перекрытие по бетонной плите утепляется еще проще. Если вы не хотите устраивать пол на лагах, можете сразу проложить бетон слоем супердиффузионной пароизоляции и уложить плитный утеплитель, хорошо подбив плиты со всех сторон. Все щели необходимо также подбить утеплителем. Не используйте герметик, так как он может вызвать образование конденсата. Плиты можно просто положить на пол или приклеить к пароизоляции посредством специального клея.

Сверху утеплителя укладывается еще один слой супердиффузионной пароизоляции, на которую затем настилается чистовой пол из фанеры или досок. На этот пол укладывается любое напольное покрытие. В настоящее время производители предлагают целый комплекс специальных решений для скрепления плит между собой, в том числе и специальную утепляющую ленту. Для бетона особенно часто применяется утепление пола под линолеум.

Утепление бетонных перекрытий между этажами, как вы видите, выполняется очень просто. Все работы производятся аккуратно и с должным вниманием к мелким отверстиям. Желательно предварительно расшить все швы и пролить их слоем проникающей гидроизоляции, а затем заделать штукатуркой.

Рейтинг: 0 из 5

Оценок: 0

Комментарии (0)

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.