Как выполнить гидроизоляцию колодца своими руками

Гидроизоляция колодцев – один из самых сложных видов работ по устройству гидроизоляции. Специальные требования, предъявляемые к септикам и питьевым колодцам, позволяют использовать лишь ограниченный ассортимент материалов, которые не представляют опасности для человека и окружающей среды. Познакомить вас с этими материалами и рассказать о том, как выполнить гидроизоляцию колодца своими руками я планирую в этой статье.

1

Виды колодцев

Наиболее часто гидроизолируются колодцы для канализационных стоков и питьевой воды. Их распространение в частных домах и на дачных участках вызвало настоящую проблему на рынке материалов для гидроизоляции. С одной стороны, для септиков можно использовать почти все материалы, но только инертные к химическому воздействию агрессивных сред, например, моющего средства или стирального порошка.

Виды колодцев-6

Гидроизоляция для питьевого колодца исключает самые эффективные материалы, например, битумно-полимерные мастики, так как они придают воде неприятный привкус и потенциально опасны для здоровья.

Кроме того, гидроизоляция колодцев обязательно проводится с учетом протекания швов и трещин внутри по всей его площади. Достаточно простой технологический процесс изготовления колодца объясняет недостаточную прочность бетона и наличие швов.

Попытаюсь рассказать о том, какие бывают колодцы и как их использовать с точки зрения применяемых материалов.

2

Гидроизоляция колодцев из пластика

Не требуется. Пластик сам по себе является превосходным гидроизолятором. Нужно лишь подобрать подходящий пластик для колодца, который будет инертен к воздействию химических веществ и грунтовых вод с минеральными удобрениями (которые непременно присутствуют в любом саду). Я рекомендую использовать пластиковые септики или емкости под колодцы при небольшом сбросе сточных вод и при отсутствии химического загрязнения. Помните, что септик способен переработать до 1 кубического метра бытовых отходов, при условии устройства специального фильтрующего слоя.

Гидроизоляция колодцев из пластика-5

Это в теории. На практике, нечистоты рано или поздно все равно попадут в питьевую воду, если ее забор производится из колодца под воду. Не поможет даже дополнительная гидроизоляция колодцев снаружи.

3

Гидроизоляция колодцев из бетонных колец

В отличие от пластикового колодца, колодца из бетонных колец можно применять повсеместно. Они отличаются объемом, их удобно закладывать в грунт после предварительной обработки. Некоторые виды колец производятся со специальными «ушами», за которые кольца поднимают и устанавливают кранами.

Гидроизоляция колодцев из бетонных колец-8

Проблем с гидроизоляцией таких колодцев – множество. Наиболее серьезная - наличие швов и стыков между кольцами. Конечно, все кольца устанавливаются на твердое основание (которое я советую также гидроизолировать) и дополнительно цементируются, но этого недостаточно для полной гидроизоляции швов в колодце.

Я рекомендую использовать специальную гидроизоляцию для колодца. Причем, не делать различие для септиков или питьевых колодцев. Одна оговорка – для последних подбирается гидроизоляция с соответствующими санитарными разрешениями. Гидроизоляция бетонного колодца начинается с обработки швов.

4

Как правильно сделать гидроизоляцию швов

Гидроизоляция колодца из бетонных колец начинается с тщательной гидроизоляции швов и всех возможных трещин в теле колодезного кольца. Благодаря использованию современных материалов для гидроизоляции, можно получить действительно прочное, влагоустойчивое соединение. Итак, я рекомендую использовать для обработки швов септиков двухкомпонентный герметик, предназначенный для гидроизоляции колодезных колец.

Гидроизоляция швов-9

Кроме того, вам понадобится гидроизоляция для внутренних швов, которая наносится шпателем или руками, разравнивается шпателем. Купить такой материал можно в любом достаточно крупном строительном магазине. Для создания надежной гидроизоляции может понадобиться гибкая напыляемая гидроизоляция из жидкой резины или жидкого стекла. Жидкое стекло для гидроизоляции колодца используют и в том случае, если необходима максимальная химическая устойчивость материала.

Гидроизоляция швов в питьевом колодце выполняется при помощи готовой цементно-полимерной смеси для гидроизоляции колодезных швов, либо цементом, разведенном в клее ПВХ. Досыпать цемент в клей нужно в течение длительного времени, пока консистенция не станет довольно густой (как очень густая сметана). После этого можно обмазать этим составом швы, тщательно заполняя все пустоты. Таким же образом производится гидроизоляция трещин и любых других дефектов поверхности.

5

Как сделать гидроизоляцию поверхности

Для септиков я рекомендую использовать одно- или двухкомпонентные составы, устойчивые к химическому воздействию бытовых загрязнителей. Рано или поздно, вы выльете остатки порошка в воду и смоете это в колодец. В этом случае такая гидроизоляция очень пригодиться. Выполнить ее можно обмазочным способом с помощью различных составов, продающихся в крупных строительных магазинах. 

Как сделать гидроизоляцию поверхности-10

Гидроизоляция колодцев изнутри производится с затиркой швов гидроизоляционными составами и нанесением специальных мастик, жидкого стекла.

Питьевые колодцы гидроизолируются специальными цементно-полимерными смесями или жидким стеклом. Швы при этом забиваются очень плотно геотекстилем. Не рекомендую использовать для гидроизоляции битумные материалы, так как они придают воде неприятный привкус. Также стоит ограничить применение жидкой резины из тех же соображений.

6

Дополнительная гидроизоляция колодцев

Гидроизоляция колодцев в мокрых грунтах также производится с помощью оклеечной наружной изоляции, устройства противонапорной изоляции на основе глиняного замка или кирпичной стенки. Вокруг колодца я рекомендую устраивать специальный дренаж.

Дополнительная гидроизоляция колодцев-11

Дренаж выполняется на уровне 1,5-2 метров и не допускает проникновения грунтовых вод к стенкам колодца. Не лишними будут и отмостки из глины, располагаемые на глубине 1,5 метров и 50 см от уровня земли. Глина укладывается так, чтобы обеспечить скат воды в направлении от колодца.

Правильно подобранные материалы – залог отличной гидроизоляции. Благодаря современным технологиям практически любой человек сможет выполнить гидроизоляцию своего колодца в кратчайшие сроки и с гарантией высокого качества. Обязательно следуйте инструкции на упаковке и используйте только те материалы, которые предназначены для гидроизоляции колодцев.

Рейтинг: 0 из 5

Оценок: 0

Комментарии (0)

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.