Как сделать уличный стол своими руками

Сделать уличный стол сможет каждый, кто умеет держать в руках молоток и гвозди. 

1

Необходимые материалы

Материалы, которые нам понадобятся:

  • 4 доски, сечение которых 250х40 мм, длина – 2 метра;
  • 4 отрезка бруса 100х100 мм, длина – 750 мм;
  • 2 доски, сечение которых 100х20 мм, длина – 1600 мм;
  • 2 доски, сечение которых 100х20 мм, длина – 800 мм;
  • 2 доски, сечение которых 100х20 мм, длина – 750 мм.

Инструменты для изготовления дачного стола:

  • электрический лобзик;
  • шлифовальная машинка и наждачная бумага с разным уровнем зернистости;
  • электродрель либо качественный шуруповерт, а также набор сверл;
  • карандаш;
  • рулетка;
  • прямой строительный угол;
  • кисти;
  • морилка, лак и саморезы.
2

Как правильно выбрать материал

Выбор материалов является самым ответственным этапом. Мы будем использовать сосновые доски, потому что они являются недорогим и не подверженным гниению материалом.

выбор материала-1
3

Подготовка деталей

Стартовая обработка большой наждачной бумагой требуется для того, чтобы устранить грубые щепки с покрытия и определить неявные недостатки: гнилые сучки, трещины и т.д. Если их не обнаружилось, следует отпилить радиусы лобзиком.

Подготовка деталей-8

Если у вас безупречный глазомер, вы можете провести радиусы от руки. Шаблоном в нашем случае служил стандартный алюминиевый обруч, диаметр которого составляет 1,5 метра. Следует сложить вместе и подровнять доски по длине, отметить дугу. Их можно отпиливать отдельно – так или иначе, между ними на этапе сборки будут незначительные зазоры.

Подготовка деталей-3

Затем следует приступить к первой чистовой шлифовке и пропитке посредством пинотекса, либо обычной тонировки.

Подготовка деталей-4

Стол планируется поставить на улице, потому нельзя относиться к обработке халатно – так вы можете испортить весь свой труд. Каждую доску нужно обработать несколько раз, используя следующий цикл несколько раз: шлифовка-лакировка, шлифовка-лакировка.

Требуется, чтобы пропитка на них была достаточно глубокой, чтобы не произошло обесцвечивание детали при такой процедуре.

Подготовка деталей-5
4

Сборка стола

Как сделать так, чтобы стол был износоустойчивым и крепким? Придется прикладывать определенные усилия.

Сначала следует собрать коробку для последующего крепежа ножек. Длинные части 1600 мм следует крепить между короткими 80 мм. Коробка стола должна собираться на саморезы, и каждый стык обязательно должен быть промазан столярным клеем либо водостойким ПВА.

Дальше нужно скрутить все соединяющиеся плоскости, после чего скрепить их. Сегодня можно купить хороший клей, который поможет обходиться без саморезов. Но сейчас мы не будем использовать его, поскольку в наши планы не входит применение струбцины для склеивания. Если вы все-таки воспользовались клеем, то желательно устранить лишний материал как можно быстрее – потом это будет сделать проблематично.
Доски для столешницы нужно выложить на выровненную поверхность изнанкой наружу с равными интервалами. Если вам хочется, чтобы щели были идеальными, следует применять шаблоны, в частности, обломки деревянной линейки.
Далее, нужно прикладывать подготовленную коробку и очертить ее внутренний контур. Это можно сделать, чтобы доски 100х20х750, которые сшивают столешницу, не стали выглядывать за габариты нашей коробки.
Далее следует убрать коробку, промазать скрепляющие доски посредством клея и прикрутить их к столешнице с помощью саморезов 4х45, после чего процесс создания столешницы можно считать готовым.

Сборка стола-6

Далее коробка крепится по ранее отмеченному контуру при помощи оцинкованных уголков 30х30 мм с помощью саморезов 4х16. Нужно постараться не устанавливать уголки на гнезда для ножек, иначе вы будете вынуждены его переделывать.
Ножки следует привернуть к коробке с внешней стороны посредством саморезов 4х60, причем нельзя забывать и о клее. Если они имеют равную длину, стол не будет шататься.
Однако надо подготовить обрезки велосипедной либо автомобильной камеры, которые можно прибить на короткую ногу для выравнивания. Это является обязательным условием в той ситуации, когда планируется ставить стол на выровненную поверхность: в беседку либо на веранду, где уже готов пол. В случае с земляной площадкой придется выставить его «по месту», подложив под ноги все, что попадется под руку.

Сборка стола-7
5

Нанесение лака

Теперь нам понятно, как изготовить уличный стол своими руками – надежный и красивый. Осталось лишь покрасить его.

Уличная мебель должна покрываться лаком 2-3 раза, его нужно втирать в древесину. При этом лак должен быть теплым.

Для этого вы можете подогреть его на водяной бане. Это нужно для оптимальной пропитки. За таким столом вы сможете наслаждаться ужинами на природе на протяжении многих лет.

Нанесение лака-9

Рейтинг: 3 из 5

Оценок: 1

Комментарии (0)

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.