Монтаж кабель канала

Комбинированный вариант проводки в квартире подходит для любого современного дома, когда нет возможности штробить стены. Сделать проводку в плинтусе правильно, развести провод к потребителям с реальной экономией времени и сил помогут практические советы, которые я приведу в этой статье.

1

Для чего используется кабель канал

Кабель канал – это пластиковый, металлический или алюминиевый короб, который крепится непосредственно на стену с финишным покрытием и закрывает проводники. В кабель-канале часто проделывают специальные отверстия под розетки и выключатели.

Монтаж кабель канала своими руками не займет много времени, если правильно распланировать последовательность действий и заранее разметить комнату.

Для чего используется кабель канал-3

В кабель-канал не только удобно укладывать небольшие провода. Он также подойдет для комбинированной прокладки многожильного кабеля. Каналы используют при ремонте офисов и жилых зданий, если нужно быстро провести провода по чистовой отделке.

В последнее время я замечаю постоянное повышение спроса на кабель каналы и комбинированную проводку. С появлением новейших технологий производства и новых видов декоративных накладок, кабель каналы стали эстетичнее и надежнее в эксплуатации.

2

Как выбрать кабель канал

Все кабель каналы делятся на пластиковые, алюминиевые и стальные. Стальные каналы используются на промышленных предприятиях и в офисах с высоким риском повреждения проводов. Декоративные свойства таких каналов приносятся в жертву большой надежности и функциональности.

Другая разновидность каналов – алюминиевые. Они полностью соответствуют современным требованиям к эстетике жилых помещений и выпускаются с различными декоративными накладками. Их защитные свойства намного лучше, чем у пластиковых каналов.

Как выбрать кабель канал-2

 Монтаж кабель канала из пластика актуален практически для любого помещения с современным оформлением. Благодаря специальной конструкции и защитному кожуху, такие каналы обеспечивают высокую прочность, надежность крепления и эстетичность. Из всех кабель-каналов я рекомендую именно эти. Их действительно удобно крепить к любой поверхности, они выглядят стильно и современно.

3

Разметка поверхности

Разметить поверхность под кабель канал очень просто – отметьте одну точку на стене, на высоте установки кабель канала. Обычно кабель-канал размещают на высоте 30-40 см от чистового пола. Теперь возьмите длинное правило и выставьте его по уровню. Для этого также можно воспользоваться гидроуровнем и индикаторным шнуром. Отбить уровень на стене можно, оттянув и отпустив шнур. Специальная краска останется на стене и поможет прикрутить кабель-канал по уровню.

Разметка поверхности-1

Подобным образом я рекомендую отметить все участки стены, по которым будет проходить кабелепровод. Теперь осталось только установить кабель-канал.

4

Установка кабель канала

Установка кабель канала не представляет ничего сложного. Если у вас обои или краска, нужно просто поставить отметки через каждые 40 см по линии прохода кабель-канала и просверлить отверстия под дюбеля. Теперь можно сделать такие же отверстия на соответствующем расстоянии и в кабель канале.

Перед сверлением отверстий, мы снимаем декоративную крышку и прикладываем канал непосредственно к стене. Кстати, стена может быть неровной. Пластичность пластика позволяет сгибать кабель канал так, как это необходимо. В месте сгиба необходимо закрутить 2 шурупа на расстоянии 5-7 см друг от друга.

Установка кабель канала-4

Сверлить отверстия можно и прямо в кабель-канале, проходя через него сверлом и намечая, таким образом, отверстия в стенах.

Далее мы просто прикручиваем кабель канал к стене при помощи шурупов. Шурупы подбираются небольшие на 50-60 мм длины. Установка канала почти завершена. Осталось только завести провода внутрь.

5

Заводка проводов в кабель канал

Читая различные рекомендации, я часто встречаю такие слова: каждый кабель должен располагаться в своей ячейке. Зачастую это невозможно сделать на практике, но некоторое деление все же должно быть. Обычно я пускаю кабели, которые идут на розетки по нижнему контуру, а те, которые идут к выключателям и лампам – по верхнему.

Заводка проводов в кабель канал-5

В отличие от проводки при помощи штробления, все кабель-каналы будут видны после установки. Это значит, что заводить кабели нужно аккуратно – так, чтобы крышка точно щелкнулась.

Заранее посчитайте количество кабелей, которое требуется разместить в кабель-канале. Не забудьте оставить запас места для монтажа розеток, если они предусмотрены. При подборе канала лучше всего выбрать оптимальное сочетание глубины и ширины, не смещаясь в то или другую сторону. После того, как все провода размещены внутри кабель-канала, мы просто одеваем декоративно-защитную крышку и выполняем расключение проводов.

6

Эстетика при установке

Самостоятельный  монтаж плинтуса с кабель каналом, пожалуй, делал любой домашний мастер. Если это так, то вы знаете, насколько важна декоративная составляющая этого процесса. С кабель-каналом, который идет по стене, то же самое.

В настоящее время стыки под 45 или 90 градусов делать не обязательно. Для вашего удобства в магазинах моно найти радиальные вставки, которые не только защитят провод от вредных воздействий на сгибах у стен, но и придадут кабель каналу законченный, эстетичный вид. Используя радиальные вставки и дополнительные крепежные планки, мы добиваемся плотного и полного прилегания крышки к основанию кабель канала.

Эстетика при установке-6

Вы также сможете подобрать цвет кабель канала под отделку. В настоящее время пластиковые и алюминиевые решения выглядят очень эстетично. Советую также обратить внимание на дизайнерские варианты кабель-каналов. При достойном оформлении, они могут стать не помехой, а эффектным штрихом в действительно современном декоре.

Итак, мы установили кабель канал, как и хотели. Провода убраны и в комнате нет мусора, как после штробления стен. Еще раз повторюсь, что данный метод размещения подходит для всей бытовой проводки, кроме проводки плиты. Ее стоит выполнять отдельным проводом со скрытой прокладкой.

Рейтинг: 0 из 5

Оценок: 0

Комментарии (0)

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.