Как сделать ремонт кухни своими руками

Для кого эта статья?

Для тех, кто планирует сделать ремонт кухни правильно с первого раза. Я бы посоветовал прочесть ее и «профессионалам», которые предлагают начинать его с выбора раковины, холодильника или шкафчиков.

Кухня – стратегически важное помещение, здесь нельзя ошибиться!

1

Составляем план ремонта

С чего начать ремонт кухни С плана ремонта-12

Зачем нужен этот план?

Кухня – то самое помещение, при проектировании которого допускается больше всего ошибок. А вам с этими ошибками жить. Только ванная с санузлом старых хрущевок могут потягаться с ней в этом.Хотите просыпаться и готовить завтрак в хорошем настроении?

Нарисуйте на бумаге план. Внимательно на него посмотрите и переделайте. Взгляните еще раз. Нравится, все удобно? Вам это только кажется.

Существует масса «правил», которых вы начитаетесь в интернете, и которыми вам промоют мозг строители.
Пример: «Треугольник функциональности» — холодильник, плита, мойка. Стороны «треугольника» должны быть одной длины (насколько это возможно), но не более 1,85 метров каждая.
Что хотел сказать автор? Откуда эти волшебные 1,85 метра? А если вам необходимо пересекать этот треугольник каждый раз по дороге к столу за которым вы собираетесь сеть на кухне? Если вы живете не один, то открытая дверь холодильника съест примерно 80 сантиметров, ваш сожитель перед холодильникам еще полметра и… вот вы протискиваетесь у него за спиной, толкаетесь, раздражаетесь и это – только первый удар по настроению.

Вернемся к вашему «плану» (да, пока в кавычках). Решение (не идеальное, но решение):
1. Выносим весь хлам из помещения.
2. Рисуем ваш план 1 к одному на полу кухни. Или имитируем ее картонными коробками и прочим строительным мусором. Лучше, конечно, расставить реальную мебель, если есть возможность.
3. Ходим, смотрим, чешем затылок (по желанию лоб).
4. Пробуем «походить», что-нибудь «приготовить» и «поесть» в этой виртуальной кухне. Желательно всей семьей. Веселая игра на двадцать минут. Вашим детям понравится.
5. Открываем все ящики и холодильники, духовки.
6. Перерисовываем план на бумаге. Снова переносим его на реальную кухню.
7. Снова ходим, смотрим, чешем голову.


N.Повторяем пока все не станут счастливы.
N+1.Проверяем реальность реализации. Вносим коррективы, если мы с ней прогадали, и возвращаемся к предыдущему шагу.
N+2.Вот теперь у нас получился настоящий план кухни.

???

PROFIT

Можно приступать к ремонту!

2

Проводим демонтаж

Демонтаж старого оборудования и отделочных материалов — обязательный этап. Трубы и электропроводку следует заменить перед началом основных работ. Это поможет избежать разочарования в дальнейшем. Подумайте также о необходимости замены дверей и окон. 

Проводим демонтаж-13

Учтите, от тщательности подготовки помещения будет зависеть скорость ремонта. Поэтому без сожаления избавляйтесь от старой отделки и не забудьте вынести весь строительный мусор.
Подробнее о подготовке читаем ниже.

3

Выбираем материалы для кухни

К выбору материалов стоит подходить обстоятельно.
Материалы должны быть:

• пожаробезопасными;
• нетребовательными в уходе;
• устойчивыми к механическому воздействию;
• невосприимчивыми к перепадам температур и высокой влажности;
• привлекательными внешне.

Выбираем материалы для кухни-14

Если вы планируете клеить обои, то оптимальным вариантом будут пенопленовые

Выбираем материалы для кухни-19

или виниловые. Красить лучше водоэмульсионкой. Наносить ее в 2 слоя.
Пропитайте стены от появления грибка специальной пропиткой.
Плитку покупайте гладкую — она легче отмывается от жира и брызг. Ну, если у вас не будет домработницы для этих нужд, конечно.
Аккуратней с зеркальными поверхностями возле плиты и мойки. См. выше про домработницу.

Потолок может быть выполнен из гипсокартона, отделан пластиковыми плитами или панелями. Сегодня весьма популярны натяжные потолки, не советую.
На пол стелите линолеум или мармолеум.

Выбираем материалы для кухни-20

Современный линолеум гигиеничен, да и выглядит презентабельно. Конечно, керамическая плитка красива и долговечна, но она очень холодная. Если и использовать ее то только в связке с теплым полом. Паркет не менее привлекателен, но не практичен на кухне. Пробка пожароопасна и набухает от воды.

Для оформления рабочей поверхности используйте слоистый пластик в бюджетных вариантах. Более дорогостоящий вариант — плитка, искусственный камень или мрамор. Необычайно привлекательны, но капризны натуральное дерево, гранит, сланец.

Не забудьте о приобретении цемента, шпаклевки, клея, соответствующих инструментов и всего того, без чего немыслим ремонт. Частенько их забывают при расчетах стоимости, из-за чего выходят за смету.

4

Подготовка помещения к ремонту

Обдираем, моем и пропитываем. Обдирание начинают с размачивания старого покрытия. Оштукатуренные стены и окрашенный потолок необходимо обильно смочить водой из пульверизатора или при помощи валика. Двери и окна плотно закрываем, и помещение оставляем в покое на 3 часа. Далее действуем максимально быстро! Пока поверхности не высохли, счищаем старый слой с помощью шпателя или абразивной сетки.

Подготовка помещения к ремонту-9

После обдирания стены, потолок и пол моем обычным средством для мытья посуды (1:20). Можно добавить немного уксуса (5%). Мыть лучше металлической губкой. После чего пройдитесь пару раз поролоновой губкой, обильно смачивая ее в обычной воде.

Приступаем к пропитке: Потребуется грунтовка глубокого проникновения и 3-4 свободных дня. Грунтовка должна содержать биоцидные добавки. Читайте состав на этикетке! При обнаружении тиурама и его производных (ферназона, арозона, тирама) следует искать другой грунтовочный состав. Грунтовка наносится 2 раза с интервалом в 1 день.

5

Ревизия пола и потолка

Тщательно осматриваем пол на предмет обнаружения впадин, трещин и отклонений по высоте. Мелкие дефекты аккуратно замазываем грунтовкой, крупные — требуют замены стяжки. Если поверхность неровная, то можно исправить это с помощью наливного пола.

Ревизия пола и потолка-15

Ревизия потолка предполагает освобождение рустов — швов между плитами. Старую электропроводку вытаскиваем. Ровность потолка проверяем пузырьковым уровнем. Если отклонения составляют более 30 мм по вертикали, то нас ждут увлекательные потолочные работы, о которых можно прочитать в этой статье.

6

Прокладка коммуникаций на кухне

Нормальные люди начинают с электрики. Располагаем розетки так, чтобы пользоваться холодильником, микроволновкой, плитой и телевизором было удобно. Где будут миксеры, тостеры и прочие вкусности думаем заранее! Читайте пункт 1 (про план). Если вы ничего не смыслите в электропроводке, то не пытайтесь обучиться мастерству монтажа за один день, особенно на кухне — доверьтесь профессионалам. Иначе можно обрадоваться тому, что микроволновку с чайником вместе не включить!

Прокладка коммуникаций на кухне-11

Монтаж вентиляции предполагает наличие хорошей вытяжки, которая устанавливается на расстоянии около 60 см над плитой. Если имеется возможность, замените старые вентиляционные трубы. Если нет, как минимум стоит их прочистить.

Систему канализации и водопровода предпочтительно формировать из полипропиленовых или металлопластиковых труб. Они недороги, прочны, легки и просты в установке. Помните,  гофра - хорошо!

Прокладка коммуникаций на кухне-6
7

Оформление потолка, стен и пола

Потолок может быть навесным пластиковым, натяжным или просто крашеным. Если решите красить, то выбирайте водоотталкивающую краску. Сначала потолок выравнивают с помощью шпаклевки, а после высыхания наносят краску. Натяжной потолок монтируется после отделки стен. Мое мнение, если и монтировать натяжной потолок на кухне, то только профессионалам.

Оформление потолка, стен и пола-10

Для выравнивания стен используют сатенгипс или изогипс. Обои лучше клеить моющиеся — пластиковые или пенопленовые. Фартук плиты и раковины советую выкложить плиткой.
Как уже было отмечено, на пол лучше стелить мармолеум. Он не требует выравнивания, упруг, негорюч, легко моется и служит более 15 лет. Да, забыл про ламинат, хоть и отношусь к нему неважно (по причинам не связанным с кухней), но на кухне его используют и он для этого годится.

8

Фиксация плинтусов

Фиксация плинтусов-16

Деревянный плинтус для кухни не подходит, используйте металлический или пластиковый. Фиксируются плинтуса силиконовым клеем или жидкими гвоздями. Потолочный плинтус дополнительно закрепляется маленькими гвоздями или фосфатированными саморезами (не более 3 мм). Окрашивать плинтус нет необходимости, если только вас не не устраивает цвет.

9

Ремонт кухни в квартире и загородном доме

Есть два главных отличия:

1. Размер помещения. Из крайности в крайность: кухня в хрущевке значительно меньше по размеру кухни в загородном особняке. Ремонт маленькой кухни, это другое планирование пространства, точка.

2. В загородном доме возможны куда большие перепады температуры и влажности, из-за этого в отделке нужно использовать влагостойкие стройматериалы.

Готово. Ремонт почти закончен. Остается установить мебель и подключить бытовую технику. Конечно, это очень краткий план работ, охватывающий лишь самые основные мероприятия. Каждый этап имеет свои подводные камни и нюансы.

Надеюсь, теперь вопрос с чего начать ремонт кухни не стоит, можно приступать к созданию уютного пространства для приготовления кулинарных шедевров и отдыха всей семьи!

Рейтинг: 5 из 5

Оценок: 3

Комментарии (0)

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.