Как сделать гараж из профнастила своими руками

Профнастил – один из самых доступных по цене вариантов, обладающий следующими очевидными достоинствами:

  • высокой надежностью и прочностью – листы этого материала сложно деформировать или согнуть;
  • небольшим весом и простотой монтажа – это позволяет обустроить гараж своими силами;
  • длительный срок службы постройки (до 30–40 лет);
  • возможность утепления гаража своими руками;
  • доступной ценой.

Благодаря этим достоинствам гараж из профнастила своими руками – совсем не редкость, поэтому я подготовил подробную пошаговую инструкцию по возведению такой постройки.

1

Подготовительные работы

В первую очередь вам нужен проект будущей постройки, чтобы точно рассчитать количество материала и предусмотреть все нюансы возведения гаража.

Проект вы можете сделать сами на основе стандартных чертежей из интернета или же взять его у знакомых (родственников), которые уже построили гараж. Для гаража из профнастила заказывать чертеж у специалиста неразумно, так как ничего сложного в его обустройстве нет. Поэтому я советую обойтись своими силами.

Подготовительные работы-7

Зная габариты будущей постройки, можно покупать листы профнастила с учетом нахлеста волн. Для гаражного помещения подходит стеновой профнастил (марка С), а цифра рядом обозначает высоту волны (от 8 до 100 мм).

Важно: Самый дешевый материал имеет маркировку С-8, но он обязательно будет «гулять» из-за ветра. Поэтому строительство гаражей из профнастила обычно осуществляется из листов С-50 – это оптимальный вариант по своей надежности и цене.

Кроме покупки профнастила перед началом работ нужно подготовить:

  • металлические трубы;
  • пароизоляционную пленку;
  • бетон, песок, щебень и арматуру для основания;
  • болгарку;
  • ножницы по металлу;
  • сварку;
  • шуруповерт и саморезы;
  • лопату;
  • отвес и уровень.

Подготовив все необходимое, можно приступать к разметке, только нужно предварительно расчистить территорию и снять слой почвы в 8–10 см. Затем по периметру гаража устанавливаем колышки и соединяем их строительной нитью.

2

Фундамент для гаража из профнастила

Самый простой вариант – это использование обычных труб, которые и послужат основанием для будущей постройки. Их закапывают в землю через каждые 1,5–2 м, и укрепляют с помощью бетона.

 Я советую дополнительно связать опоры в единую несущую конструкцию по периметру гаража. Для этого придется обустроить ленточный тип основы аналогично фундаменту для гаража из пеноблоков.

Фундамент для гаража из профнастила-8

Или же можно обустроить монолитную плиту, для этого нужно:

  1. Сделать скважины (глубина от 0,5 м) под сваи основы – их роль будут выполнять металлические стойки.
  2. По периметру делают опалубку из досок, а по всей площади гаража укладывают арматуру (металлические прутья диаметром 8–12 мм). Их нужно разложить через каждые 15–20 см, а затем связать проволокой между собой.
  3. В углубления устанавливают строго вертикально стойки, нижнюю часть которых нужно заранее обработать жидким битумом.
  4. Затем нужно залить площадку бетоном и разровнять (для этого используйте правило).

Помните, что готовую бетонную плиту нужно оставить на 2–4 недели, чтобы основание набрало необходимые прочностные характеристики.

3

Как сделать каркас

Вначале к уже установленным стойкам приваривают горизонтальные перекладины, которые нужно предварительно нарезать болгаркой. Для монтажа деревянных брусков приваривают металлические пластины, и на них уже фиксируют бруски саморезами.

Делаем каркас-9

Чтобы приподнять одну стену гаража для односкатной крыши можно использовать стойки большей длины при обустройстве фундамента. Для стропил можно использовать металлические трубы, которые укладывают на верхнюю обвязку каркаса. Обычно расстояние между соседними стропилами составляет 80–120 см. Помните, что уклон односкатной крыши должен быть минимум 8 градусов.

Делаем каркас-10

Двухскатную крышу для гаража сделать труднее, так как для нее нужна более сложная стропильная система. Я советую все-таки самый экономичный и простой вариант – односкатную крышу.

4

Как закрепить листы профнастила

Это один из самых простых этапов – листы материала нужно крепить к стойкам саморезами и фиксировать с помощью стальных заклепок. Помните, что крепить профнастил нужно в нижние прогибы листа через волну с шагом до 30 см, а нижний край волны первого листа должен хорошо прилегать к стойке.

Чтобы обеспечить лучший сток воды листы материала нужно крепить вертикально. Не забудьте, что нужно монтировать профнастил внахлест.

Монтаж профнастила-11

Закрепите вначале лист в верхней части, выровняйте его и вкручивайте саморезы по всему периметру, оставив место для крепления следующего листа. Второй лист накладывают внахлест (на одну волну) и скрепляют листы между собой в нескольких местах. Аналогично обшивают все стенки, не забывая проверять, проверять правильность размещения листов с помощью отвесов.

Монтаж профнастила-6

Односкатная крыша обустраивается по тому же принципу, что и стены из профнастила. Только нужно предусмотреть систему стропил для крепления листов.

Теперь вы знаете, как сделать гараж из профнастила. Теперь не забудьте правильно утеплить гараж, ведь такой материал совершенно неспособен сохранять тепло.

Рейтинг: 4 из 5

Оценок: 1

Комментарии (0)

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.