Выбираем, делаем столешницу для кухни своими руками

Вопрос устройства столешницы для кухни своими руками волнует многих домашних мастеров. Не удивительно, ведь цены на эти изделия в магазинах просто сказочные, в плохом смысле слова. Основываясь на собственном опыте изготовления столешниц из бетона, ДСП и МДФ, я постарался рассказать о процессе выбора и, даже, изготовлении столешниц понятно и подробно.

1

Материалы для столешниц

Отвечая на вопрос о том, как выбрать столешницу для кухни, нужно, в первую очередь, рассмотреть применяемые для их изготовления материалы. Во многих статьях от «профессионалов» в интернете незаслуженно очерняется ДСП, как материал для изготовления столешницы. На самом деле, сама по себе ДСП плита – это материал основы и никакого влияния на влагостойкость столешницы он не оказывает. Много раз вы полностью заливали столешницу водой на несколько часов? Если нет, то ДСП не успеет разбухнуть.

На самом деле, при определенном типе покрытия прочным пластиком, ДСП прекрасно держится на кухне и служит великолепным материалом основы – тот же МДФ, например, менее прочный. Поэтому при выборе ДСП столешницы лучше остановится на более дорогих моделях.

Помните, что столешница должна хорошо вписываться в стилистику кухни, для чего нужно грамотно подобрать мебель.

Материалы для столешниц-1

Столешницы из МДФ я рекомендую покупать в среднем ценовом диапазоне и с большой толщиной. Несмотря на то, что МДФ не боится влаги, она хуже сопротивляется удару, чем ДСП. По факту же, разница эта почти незаметна, если вы не собираетесь ставить на столешницу 100 кг мешок картошки. Я думаю, МДФ подойдет всем тем, кто так боится «вздутия» ДСП.

2

Столешницы из искусственного и натурального камня

Теперь рассмотрим столешницы из искусственного камня. Они бывают 2-х видов с пластиковой или МДФ основой и слоем полимерного связующего с гранитной крошкой и бетонные столешницы с особой обработкой и шлифовкой. Говоря о втором варианте, можно назвать его отличительные плюсы – огромная ударная прочность и массивность. Минусов у него тоже много – большой вес, малая эстетичность при отсутствии специальной обработки.

Столешницы из искусственного и натурального камня-2

Многие современные кухни выполняются со столешницами из натурального мрамора или гранита. Этой тенденции я не понимаю, особенно при установке на небольшой кухне в квартире. Столешница из мрамора требует шлифовки каждые 3-4 года и нанесения специальных защитных составов каждые полгода. Это значит, что ухаживать за каменной столешницей придется много. Конечно, она не боится царапин и падения кастрюли, но камень – очень холодный. Готовить на такой столешнице можно только на деревянных досках, а супы и прочие горячие блюда остывают на мраморе в 2 раза быстрее, чем на холодной конфорке.

Кроме того, изготовление столешницы для кухни из мрамора – ответственный и долгий процесс, доверить который лучше профессионалу, конечно, если у вас нет соответствующих навыков и инструментов для обработки камня.

3

Как сделать столешницу своими руками

С готовыми столешницами все понятно – вы просто заказываете их под размер своего кухонного шкафа, и вам привозят готовое изделие. Но что делать, если хочется сэкономить и все сделать самому? Можно, конечно пойти в строительный супермаркет и купить необходимые материалы для изготовления столешницы.

Также немаловажно, чтобы столешница хорошо сочеталась с мойкой. В своей статье о том, как выбрать мойку правильно, я также говорил о сочетании со столешницей.

Столешница своими руками-3

Для работы вам понадобится лист ДСП или МДФ по вашему выбору, а также все необходимые инструменты:

  • Рулетка;
  • Линейка;
  • Карандаш;
  • Маркер;
  • Жидкие гвозди;
  • Дрель или шуруповерт с комплектом сверл и насадок;
  • Электролобзик с пилками по дереву или пластику, в зависимости от выбранного материала.
4

Как правильно оклеить столешницу

Лист столешницы очищается сухой тряпкой. Берется специальный пластик и отрезается под размер готового, размеченного и вырезанного под столешницу листа. На жидкие гвозди приклеивается с внешней (верхней) стороны. Также потребуется мелованная бумага, которая крепится на клей или жидкие гвозди с обратной стороны столешницы и по торцам.

Оклейка столешницы-4

Столешница  высохнет в течение 4-5 часов. После этого ее можно присверлить к основанию шкафа, либо посадить на те же жидкие гвозди, предварительно присверлив к основанию фанерные площадки, шириной по 15 см. Кромки столешницы можно закрыть специальными декоративными профилями.

5

Установка готовой столешницы

Лично я всегда отговариваю людей создавать столешницы самостоятельно – качество получается намного хуже, ведь на производствах используются специальные термоклеи и пропитки, которые делают столешницу прочнее и эстетичнее. В погоне за экономией очень часто забывается главное – качество столешницы, которая должна прослужить, минимум 10 лет.

Установка готовой столешницы-5

Конечно, речь здесь не идет об установке столешницы на кухню из цельной мраморной плиты – эта задача также выполняется специалистами с устройством дополнительной системы крепления и опор – стандартное ДСП основание просто не выдержит такой массы.

Если вы выбрали готовую столешницу из МДФ или ДСП, установить ее очень просто – поставьте ее шкаф, предварительно пройдя жидкими гвоздями верхние части опорных планок. Вот и все – столешница готова.

Если требуется установить столешницу под мойку, можно заранее разметить и вырезать под нее отверстие перед установкой в шкаф. Помните, что при пересечении опорных планок, их также нужно вырезать на глубину заложения мойки.

Итак, ваша лучшая столешница для кухни готова к использованию. Помните, что даже лучшие материалы со временем теряют привлекательность. Советую менять столешницы из ДСП каждые 5-10 лет, а каменные столешницы шлифовать хотя бы 1 раз в год, чтобы сохранить их привлекательный глянцевый блеск.

Рейтинг: 4 из 5

Оценок: 1

Комментарии (0)

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.