Как сделать Звукоизоляцию потолка своими руками

Достали соседи сверху? Не вас одних! Сотни людей уже нашли выход – звукоизоляция потолка стала настоящим спасением для всех тех, кому не очень повезло с соседями. В своей время, я сам пострадал от соседей сверху, что подвигло меня решать эту проблему. Сегодня, конечно, появилось большое количество новых материалов, о которых я обязательно расскажу в этой статье.

1

Какие бывают источники звуков сверху

Итак, соседи закатили банкет и мешают вам спать? Кто-то постоянно играет на гитаре, громко ходит или поет? Постоянно играет музыка и слышны голоса? Конечно, проще всего поговорить с соседями напрямую, но чаще всего это просто не помогает. В этом случае нужно брать ситуацию в свои руки и устраивать эффективную шумоизоляцию.

Звукоизоляция потолка в квартире своими руками – достаточно трудоемкий процесс. Ведь нужно избавиться и от структурных и от воздушных шумов.

Источники звуков сверху-1

Что такое структурные звуки? Это звуки, которые распространяются по плитам перекрытия и от них передаются на стены. Например, к структурному шуму можно отнести дробление перфоратором. От ударных движений перфоратора вибрации распространяются по всей комнате и как бы заполняют ее объем.

Воздушные звуки другие – они распространяются по воздуху. Их источники - играющая музыка, говорящие люди, свистящий чайник и т.д. Все эти звуки используют для своего распространения именно воздух.

2

Высокие и низкие звуки

Ещё немного теории. Все мы знаем, что звуки бывают высокими и низкими. Зависит это, в первую очередь, от длины волны (а она от частоты) звука. Итак, звуки с большой длиной волны – низкие. С короткой – высокие.

Высокие и низкие звуки изолируются по-разному. Насыпные мягкие материалы и плитные звукоизоляторы, в основном работают со звуками высокого диапазона. Это человеческая речь, громко играющая музыка без басов.

Низкие звуки производят музыкальные инструменты, например, гитара, барабаны, пианино, а также сабвуферы – они все передают в воздух не только звук, но и вибрации. Именно эти вибрации являются низкими звуками, басами. Басы изолировать сложнее, для этого используются специальные материалы.

3

Тяжелая и легкая звукоизоляция

Установка звукоизоляции потолка начинается с правильного подбора изолирующих компонентов. Дело в том, что легкая изоляция в виде плит или рулонов эковаты, минеральной или базальтовой ваты не обладает достаточной плотностью и весом, чтобы защитить дом от вибраций и низких звуков. Только тяжелые звукоизолирующие материалы помогают эффективно справляться с большинством звуков.

Тяжелая и легкая звукоизоляция-3

Всего 10 лет назад, когда я впервые занялся звукоизоляцией помещения, выбор звукоизоляции был крайне невелик. Приходилось обращаться к автомобильной звукоизоляции европейского производства. Сегодня список материалов, которые используются в России, до неприличности широк.

На рынке есть все, что нужно – легкие насыпные или плитные материалы для отсечки высоких звуков, материалы для звукопоглощения и виброизоляции, специальные мембраны для перекрытий. Неизменным остается один факт – чем тяжелее звукоизоляция, тем лучше она поглощает звуки, тем тоньше нужен слой, чтобы выполнить эффективную звукоизоляцию.

4

Какие материалы для звукоизоляции потолка лучше использовать

Прежде чем начать монтаж звукоизоляции потолка, нужно внимательно осмотреть поверхность. Если она ровная и чистая, можно просто покрыть потолок специальными шумопоглощающими панелями, например, Isotex или Isopaat. Материалы по виду представляют собой плиты с пазами и замками, которые вставляются друг в друга, образуя хорошо защищенную от звуковых мостиков конструкцию.

Материалы для звукоизоляции потолка-4

Преимущества таких материалов очевидны. Они крепятся прямо на потолок, даже на неровный. Никаких подвесов использовать не нужно – берем строительный клей и клеим прямо к потолку. Советую только сначала снять слой побелки и шпатлевки, чтобы не отваливался в процессе.

Недостатки тоже есть – низкий коэффициент поглощения вибраций и низких звуков, небольшая плотность и, как следствие, пропускание низких звуков, не классический внешний вид потолка.

5

Как сделать звукоизоляюцию подвесного потолка

Логичным выходом из ситуации станет монтаж подвесной конструкции на специальных подвесах. Подвесы крепятся к потолку через резиновые прокладки, чтобы максимально снизить вибрации. В идеале, лучше устанавливать деревянные профили, но металлические тоже подойдут. Подробнее о том, как сделать потолок из гипсокартона я уже писал в одной из прошлых статей.

Устройство подвесного звукоизолированного потолка-5

Здесь же подробнее остановимся на «начинке» такого потолка.

  • В первую очередь, прокладываем слой звукоизоляционной мембраны Вибростек. Хорошее покрытие, подходящее для потолка и пола. Она останавливает низкие шумы и гасит вибрации. Ее сажаем прямо на потолок жидкими гвоздями или любым сильным строительным герметиком.
  • Дальше можно использовать Изовер – специальный материал с хорошими звукопоглощающими свойствами. При толщине в 50 и 100 мм, он обеспечивает хорошую звукоизоляцию от посторонних звуков. Его набиваем очень плотно, чтобы не было никаких щелей. Так как мы установили виброгасящие резиновые прокладки под каждое крепление потолка, проблем со структурным шумом быть не должно.
  • Звукоизоляция потолка от ударного шума на конечном этапе выполняется еще одним материалом – тяжелым Шумостопом.
Устройство подвесного звукоизолированного потолка-7

В основном его используют для полов, но кто сказал, что нельзя уложить такой материал поверх плиты гипсокартона? В толщину он примерно 20 мм, поэтому отлично гасит ударные колебания. Теперь весь этот «пирог» зашиваем слоем гипсокартона, крепя его к профилю через небольшие прокладки из Вибростека.

6

Последние штрихи

Конечно, это лишь один вариант подвесного потолка со звукоизоляцией. И он не идеален. Например, вибрационные звуки все равно будут передаваться на межкомнатные перегородки сверху. Чтобы снизить эффект такой передачи по периметру потолка к стенам нужно приклеить на высоту подвесного потолка куски звукопоглощающих плит.

Последние штрихи-8

Сделать это не сложно - просто разрежьте их специальным ножом или ножовкой по приложенному лекалу. Лекало можно сделать из любого прочного материала, например, длинного фанерного листа или деревянной балки. Профиль тоже подойдет.

Помните, что звукоизоляция потолка – это лишь один из этапов комплексной шумоизоляции помещения, поэтому уделите дополнительное внимание полу и стенам.

Итак, звукоизоляция потолка своими руками завершена. Теперь соседи сверху не будут вас беспокоить. Кстати, проделанная работа позволяет снизить уровень шума примерно на 30-35 дБ. Например, крик соседей составляет примерно 75 дБ, если Вы находитесь в метре от них. Т.е. в результате громкость будет как у обычного тихого разговора.

Рейтинг: 5 из 5

Оценок: 1

Комментарии (0)

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.