Выравнивание выгнутых стен из бруса

Данная статья поможет Вам справиться с выравниванием стен из бруса самостоятельно, без помощи специальных бригад и мастеров. Инструкции предельно просты даже для не профессионала.

1

Выравнивание

Если через несколько лет после строительства Вы стали замечать, что стены Вашего замечательного дома из бруса начинают искривляться, не волнуйтесь. Это достаточно легко исправить. Добиться идеальной укладки в принципе трудно, а поскольку стены долго сохнут, то искривление встречается не так уж и редко. Перед чистовой отделкой всегда приходится проводить черновые доработки. 

2

Способы выравнивания стен дома из бруса

Стены из бруса можно выравнивать несколькими способами. Все они сравнительно недорогие.

Прежде чем начать выравнивание, необходимо подготовить стены. Здесь можно использовать разные виды материалов. Выбор зависит от Ваших финансов и от выбора способы отделки. Чаще всего используют каркасный метод, но есть и другие.

Гипсокартонные листы

Этот материал недорогой, позволяет устранить устранить неровность поверхности и спрятать провода и иные коммуникации.

С помощью этого способа Вы сможете подготовить стены к оклейке обоев, кладке плитки и остальным отделочным работам. Искривленные стены превратятся в ровные.

Что делать:

к стенам прикрепите металлический каркас и прикрепите к нему гипсокартон.

Способы выравнивания стен дома из бруса-1

Фанера

Фанерные листы прочнее гипсокартонных. Они также влагостойкие, и, если Вы купите нужный материал, то с легкостью сможете использовать его на кухне, в ванной комнате и других наиболее влажных местах.

Для выравнивания используют фанеру толщиной 6-9 мм, иначе она может деформироваться.

Что делать: 

для крепления используют каркасный (подобно гипсокартону) и бескаркасный метод. В дальнейшем фанеру можно просто покрасить в отличие от гипсокартона, который требует дополнительной отделки.

Способы выравнивания стен дома из бруса-2

Штукатурка

Если Ваш дома уже староват, то лучше воспользоваться этим методом. С помощью штукатурного раствора Вы сможете выровнять поверхность изнутри и снаружи и подготовить дом к отделочным работам.

Что делать:

прежде чем штукатурит стены, на дерево следует установить наклонный каркас из дранки – тонких деревянных планок, которые ставятся в несколько перпендикулярных слоёв. Штукатурка по-другому просто не прилипает к деревянной стене. 

Способы выравнивания стен дома из бруса-3

Варианты выравнивания нужно предусмотреть ещё на этапе строительства, чтобы расходы на эту работу были включены в смету. Высота стен одноэтажного дома из бруса в среднем составляет около 3 метров (чистая высота потолка в помещении составит 2,7 м), и, зная размеры дома, можно посчитать, сколько потребуется на обшивку стен фанерой или укладку других материалов. Фанеру можно просто покрасить, гипсокартон потребует дополнительной отделки.

3

Совет по выбору варианта выравнивания

Выберите вариант выравнивания ещё на этапе строительства, чтобы исключить непредусмотренный расходы и не останавливать строительство в поисках нужного метода. Из расчёта, что 1 этаж дома из бруса составляет в высоту приблизительно 3 метра и учитывая размеры дома, Вы с лёгкостью посчитаете и внесёте в смету нужное количество материала, будь то штукатурка, фанеры или другие.

Также изучите статью "Выравнивание стен из бруса обрешеткой".

Удачного строительства!

Рейтинг: 0 из 5

Оценок: 0

Комментарии (0)

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.