Гидроизоляция потолка в доме своими руками

Гидроизоляция потолка – вопрос, который волнует многих домашних мастеров. В собственном доме гидроизоляция помогает не только защититься от атмосферных осадков, но и сохранить отделку нетронутой. В этой статье я постараюсь дать ответы на основные вопросы о гидроизоляции и расскажу, как сделать ее самостоятельно.

1

Виды гидроизоляционных материалов

В отличие от квартиры, гидроизоляция потолка в частном доме предлагает более широкий выбор возможностей и вариантов. Но основные правила остаются прежними – никакой низкой температуры в помещении, обязательное проветривание и использование специальных материалов на основе битума. Обычно гидроизоляция потолка ведется на чердачном перекрытии со стороны чердака, перед тем, как уложить слой утеплителя. В этом случае возможно применение, как рулонных, так и обмазочных гидроизоляционных материалов.

Виды гидроизоляционных материалов-1

Другой вид материалов для гидроизоляции – обмазочные. Они применяются в деревянных домах и в качестве дополнения к наплавляемым рулонным материалам.

2

Как уложить рулонные материалы

Если дом выполнен из кирпичей, а плиты перекрытия бетонные, гидроизоляция наплавляемым материалом хорошо ляжет и не будет сильно пахнуть. Рулонную гидроизоляцию укладывают внахлест, на предварительно подготовленное основание. Я советую использовать для этого битумную мастику, которая проливается по всему периметру потолка специальными зигзагообразными линиями. Конечно, поверхность должна быть чистой, ровной и сухой.

Как уложить рулонные материалы-2

Разогрев и наплавление материала производятся с помощью паяльной лампы по всему периметру материала и особенно в районе швов. Швы дополнительно проходят битумной мастикой и дожидаются ее полного высыхания. В отличие от большего количества обмазочных материалов, рулонные оставляют неприятный запах и требуют некоторого времени на высыхание.

3

Наносим обмазочные материалы

Отвечая на вопрос о том, как сделать гидроизоляцию потолка в доме, также рассмотрим обмазочные гидроизоляционные материалы. В их основе – та же битумная мастика, только в другой форме. Обмазочные материалы могут выглядеть, как штукатурка или как краска. Мы просто прокрашиваем ими всю поверхность чердачного пола или потолка изнутри, если у вас нет чердачного помещения или устроена необслуживаемая крыша. В некоторых случаях понадобится сочетать гидроизоляцию из сухих смесей с гидроизоляцией на основе краски, чтобы тщательно пройти все углы и не оставить возможностей для проникновения влаги.

Наносим обмазочные материалы-3
4

Гидроизоляция потолка в деревянном доме

Потолок в деревянном доме практически всегда устраивается на несущих лагах с применением плотно подогнанных досок. Именно доски затем обшиваются финишным покрытием. При этом устраивается подвесной потолок.

Гидроизоляция потолка в деревянном доме-5

Если вам нужно сохранить внешний вид потолка в неизменном состоянии, гидроизоляция потолка в деревянном доме производится со стороны чердака. Почти всегда гидроизоляция укладывается на слой мембранной пароизоляции, чтобы обеспечить отвод влаги из помещения. Между слоем паро и гидроизоляции оставляется небольшой вентиляционный зазор. Гидроизоляция может укладываться, как в рулонах с обмазкой швов, так и выполняться полностью обмазочным способом. Во втором случае не нужно будет дополнительно прогревать изоляцию.

Решения для эффективной гидроизоляции частного дома сегодня шагнули далеко вперед. Но многие из них все также применяют битум, в качестве связующего звена. Если вы хотите устроить действительно качественную изоляцию, и не стеснены в средствах, я советую уйти от плохо пахнущего и долго сохнущего битума и обратить внимание на новейшие полимерные гидроизоляционные материалы, представленные сегодня на рынке.

Рейтинг: 0 из 5

Оценок: 0

Комментарии (0)

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.