Как и чем обшить дом из бруса своими руками

Помимо прочего, правильный подбор и выполнение наружной обшивки помогут вам дополнительно утеплить, гидро- и звукоизолировать ваш дом. Современный рынок может представить вам на выбор целый ряд различных способов это сделать. Для древесины, из которой производится брус, вопрос обшивки особенно актуален, поскольку она очень сильно подвержена различным внешним воздействиям, начиная от влаги и заканчивая насекомыми.

1

Чем можно обшить дом

Итак, чем же можно обшить дом из бруса? Наиболее распространенными и универсальными можно назвать следующие несколько вариантов. 

  • Вагонка. Обычно бывает либо виниловой, либо деревянной. Этот метод относительно бюджетен и, к тому же, не доставит сложностей в процессе самостоятельного монтажа.
  • Сайдинг. В частном строительстве обычно предпочитается виниловый вариант сайдинга. Одной из самых удобных его черт является долговечность и прочность, к тому же, за счет качеств пластика сайдинг очень мало утяжеляет дом. Кроме того, сайдинг поставляется в уже окрашенном виде и позволяет быстро закончить отделку. Однако при всем разнообразии оттенков предпочтение стоит отдать неярким цветам, поскольку ПВХ очень легко выгорает под солнечными лучами.
  • Фиброцементные панели. Несмотря на то, что этот вариант появился в широком использовании не так давно, он уже успел завоевать популярность. К легкости крепления и легкости самих материалов, уже упомянутым в предыдущих вариантах, здесь можно добавить куда более широкие возможности декоративного оформления(например, имитация каменной кладки) и возможность отказаться от обрешетки за счет крепления прямо на стены. Отличается неплохими звуко- и гидроизоляционными свойствами, что также нелишне. 
  • Термопанели. Этот вариант, пожалуй, самый недешевый из перечисленных ранее, однако, сохраняя простоту монтажа и аккуратный итоговый вид, сделанная из пенополиуретановых пластин отделка надолго обеспечит тепло и сухость в вашем доме.
Чем можно обшить дом-1
2

Как обшить дом вагонкой

Поскольку вагонка предполагает использование натуральной древесины, стоит отдельное внимание уделить тому, чтобы она была качественно просушена - иначе есть риск обнаружить спустя некоторое время деформированные снаружи стены. Обычно адекватным показателем влажности для вагонки называют 12%; не так давно получившая распространение евровагонка существенно суше и, соответственно, дольше прослужит без необходимости в ремонте, однако и стоит гораздо дороже. 

Прежде всего обшивка дома любым материалом предполагает очистку и выравнивание стен. Далее необходимо монтировать обрешетку и, при желании гидроизоляцию или теплоизоляцию(об этом процессе подробнее было рассказано здесь). 
Самым прочным вариантом монтажа, пожалуй, можно назвать крепление саморезами или гвоздями непосредственно к брусьям; однако за счет не лучшего внешнего вида оно используется не так часто. При таком способе гвоздь вбивается под углом, чтобы оставить паз вагонки открытым для крепления в него следующей пластины. Более декоративный метод заключается в использовании кляймеров, которых не видно под самой вагонкой: он удерживает паз вагонки собственным пазом, а шляпка гвоздя оказывается под следующей планкой вагонки. 

Как обшить дом вагонкой-2
3

Как обшить дом сайдингом

Как и для вагонки, при обшивке дома сайдингом в первую очередь подготавливаются стены и обрешетка. Обратите внимание, что, в отличие от вагонки, пластик почти воздухонепроницаем, поэтому между ним и собственно стеной из бруса обязательно должен быть небольшой зазор для вентиляции и испарения, иначе скапливающаяся влага приведет к загниванию древесины. 

Виниловый сайдинг - гибкий материал. Он имеет свойство расширяться и сужаться в зависимости от температур. Поэтому при креплении саморезами стоит оставлять зазоры: во-первых, между торцевыми кромками панелей и деталями фурнитуры(около 5-6мм), а во-вторых, между планкой сайдинга и шляпкой самореза(~1,5мм). В отличие от вагонки, здесь саморезы крепятся строго вертикально и очень аккуратно, чтобы избежать деформации. Для этого же стоит сначала закрепить пазовый замок панели с пазовым замком предыдущей и только после этого использовать саморезы(при этом стоит не забывать, что слишком свободное или слишком тугое натяжение снова приведет к искривлению планок). После того, как все планки сайдинга закреплены на стенах, вам остается только закрыть торцевые кромки внешними и внутренними уголками.

Как обшить дом сайдингом-3
4

Как обшить дом фиброцементом

Прежде всего стоит заметить, что цена фиброцементных плит может довольно существенно разниться в зависимости от их окрашивания: акриловое, наименее долговечное и наиболее уязвимое, будет куда дешевле, чем качественное и надежное гидрофилькерамическое. Однако общий принцип монтажа остается почти идентичным с сайдингом; более того, часто используется определение "фиброцементный сайдинг", которое как раз указывает на специфику материала, а не технологии крепления. Соответственно, так же, как и с сайдингом, стены дома подлежат подготовительной обработке, обносятся обрешеткой и утепляются, после чего планки фиброцемента крепятся на саморезы либо, по принципу вагонки, на кляймеры. Но в отличие от своего традиционного собрата, фиброцементный сайдинг практически не деформируется под действием температур, так что спокойно подлежит как жесткому креплению, так и и креплению в холодное время года.
Чтобы фиброцементный сайдинг прослужил вам долго, при монтаже внахлест(для этого материала практикуется как свободная, так и прямая или шахматная укладка) шляпка самореза не должна ни выступать над поверхностью сайдинга, ни уходить вглубь. 

Как обшить дом фиброцементом-4
5

Как обшить дом термопанелями

Термопанели - пожалуй, самый простой и удобный способ придать вашему дому завершенный вид. Хотя стены из бруса и подлежат традиционной подготовке, то есть очистке и выравниванию, в обрешетке и утеплителе такие панели не нуждаются. В действительности, термопанели и сами по себе являются уже утеплителем, так что могут крепиться прямо на стену. Но и здесь стоит подстраховаться в отношении деформации обшивки и оставить небольшой зазор между цокольным профилем и отмосткой. В остальном же достаточно зафиксировать термопанели на стене саморезами или дюбелями и потом закрыть щели между пластинами монтажной пеной и затереть их морозостойкой смесью. К сожалению, простота укладки и эффективность, а также богатый выбор в отношении декоративной отделки не самым радужным образом сказываются на стоимости такой обшивки.

Как обшить дом термопанелями-5

Конечно, панацеи в отношении внешней отделки - универсального варианта, который бы подходил по всем параметрам и всего - нет и быть не может. Однако и из имеющихся способов обеспечить вашему дому красивый внешний вид и защиту стен можно подобрать наиболее подходящий вам как по эксплуатационным свойствам, так и по декоративным.

Рейтинг: 0 из 5

Оценок: 0

Комментарии (0)

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.