Как сделать звукоизоляцию пола в квартире своими руками

Звукоизоляция пола в квартире – очень важный шаг, который позволит вам громко слушать музыку и заниматься своими делами, не мешая соседям. Верно и обратное – если соседи, что называется, «достали» своей гитарой и посиделками, то можно отгородиться от них при помощи хорошей звукоизоляции пола. В данной статье я предложу отличные варианты звукоизоляции и расскажем о современных средствах шумопоглощения.

1

Разрушаем популярный миф о звукоизоляции

Знаете, что обещает многочисленная реклама? Постели этот материал за 2 минуты и никаких посторонних звуков в квартире не будет. На деле, конечно же, все значительно сложнее. Если устраивать звукоизоляцию, как это делают в «фирмах», можно просто наложить на пол готовых плит, толщиной 5-7 см и залить все бетонной стяжкой в 10 см. В итоге – минус 15 см уровня пола, плохая шумоизоляция и недовольство заказчика. Именно поэтому я всегда предлагаю делать все «по уму».

Звукоизоляция пола как в рекламе и по уму-5

Звукоизоляция пола своими руками начинается с выбора материала и определения их свойств. Самого лучшего эффекта можно достичь, если материалы подбираются разные, с разными свойствами и, соответственно, останавливают различные звуки. Для этого нужно подобрать как плотные материалы, так и мягкие, рыхлые. О них расскажем чуть подробнее.

2

Какие бывают материалы для звукоизоляции пола

Под каждый тип пола подбирают свой собственный материал для звукоизоляции. Это в идеале. Плиты, например, не подходят для ламината, а мембраны – для устройства пола на лагах. В результате, подбор шумопоглощающего материала зависит от многих факторов. Сегодня на рынке представлено действительно много решений для любого случая. Вот некоторые из них, которые используются мною:

Тексаунд – один из лучших среди тонких материалов для звукопоглощения.

Материалы для звукоизоляции пола-4

Изоплат – плиты для устройства плавающего пола. Полностью экологичны, поэтому могут применяться в детской комнате и на кухне.

Какие бывают материалы для звукоизоляции пола-6

Вибростек – материал, который отлично поглощает структурный шум. Его рекомендуем укладывать до основных плит.

Какие бывают материалы для звукоизоляции пола-7

Шумостоп и Шуманет – материалы отечественного производства, которые отлично гасят ударные звуки. Это идеальный вариант для перекрывания басов от сабвуфера, при установке в квартире, например, домашнего кинотеатра.

Какие бывают материалы для звукоизоляции пола-8
3

Как уложить первый слой звукоизоляции

Первый слой непосредственно соприкасается с бетоном, поэтому берет на себя весь «удар» низких шумов. Именно поэтому применение легкой рыхлой изоляции, той же эковаты здесь недопустимо. Тем более, мы хотим сделать пол как можно ниже. Значит, применение классического и «раскрученного» Изовера нам не поможет (съедает до 20 см высоты помещения при устройстве стяжки).

Первый слой звукоизоляции-3

Я советую в качестве первого слоя, который будет укладываться прямо на бетон, использовать Шумстоп или Шуманет. Этот материал отлично гасит любые низкие и ударные звуки. Как следствие, структурные звуки вам не страшны. Можно также использовать Вибростек, если вы собираетесь звукоизолировать пол в ванной, где есть стиральная машина или просто хотите слушать сабвуфер на максимальной громкости.

4

Как уложить основной слой звукоизоляции

Основной слой – это достаточно плотное полотно из минеральной ваты.

Основной слой звукоизоляции-9

Плотность его должна быть не менее 40 кг/куб.м. лучше, 60 кг./куб.м. Это полотно укладывается слоем в 5 см в виде плит и служит основой для будущей стяжки.

На каждом материале есть собственные рекомендации, например, укладка под 45 градусов к поверхности пола или укладка на пленку. Но есть и общие рекомендации. Например, перед настилом полотна, нужно нарезать высокие полоски, под высоту пола со стяжкой и звукоизоляцией и расположить их по периметру стен, плотно прижимая друг к другу.

Полосы укладываются на постеленный первый слой шумоизоляции. Только после этого укладываются плиты, параллельно волокнам ограждения. Это очень важно, чтобы не образовывалось структурных шумов в процессе эксплуатации.

5

На что крепить звукоизоляцию

Вопрос крепежа звукоизоляции остается открытым. Каждый производитель советует собственные решения, например, специальный клей. Некоторые плитные материалы необходимо проклеивать специальной лентой того же производителя, чтобы не допустить распространения звуков по стыкам плит.

При укладке "плитной" звукоизоляции, стыкуйте плиты в разбежку, чтобы не было сплошных стыков по всей длине комнаты. Схема укладки плит по виду чем-то схожа со схемой укладки ламината в комнате. Материалы, которые продаются рулонами, обычно монтируются внахлест с проклейкой швов.

На что крепить звукоизоляцию-1

Вернемся к крепежу изоляции. Я рекомендую использовать для этих целей обычные жидкие гвозди. По крайней мере, для первого слоя. Выбор этот не случайный. Жидкие гвозди отлично ложатся на чистый бетон, позволяя полностью забыть о неудобствах с креплением. Для мембранных материалов (а именно такие я использую в самом низу), такое крепление подойдет идеально.

Далее на них укладываем плиты звукоизоляции вплотную друг к другу. Если имеются соответствующие рекомендации производителя, проклеиваем швы дополнительно специально купленной лентой.

6

Как сделать звукоизоляцию в деревянном доме

Если вы хотите добиться звукоизоляции в деревянном доме, нужно использовать специальные материалы. Я не рекомендую брать простой изовер и пихать его во все щели (которые огромны, например, между лагами). Звукоизоляция пола в деревянном доме ведется с помощью специальных мембран для звукоизоляции деревянных полов. Они должны быть негорючими и хорошо гасить ударные колебания.

Звукоизоляция в деревянном доме-10

Лаговая звукоизоляция устраивается непосредственно под лагами. При том, доски крепятся к лагам через специальные виброгасящие прокладки (только не используйте резину – она станет скрипеть через 3-5 лет).

Вот, наверное, и все, что я могу Вам посоветовать. Можно, конечно, дополнительно проложить расстояние между лагами базальтовой ватой, но, на мой взгляд, это больше теплоизоляция, чем звукоизоляция. 

Таким образом, Вы можете с легкостью сделать звукоизоляцию в собственном доме, существенно сэкономив на услугах «мастеров», и получить великолепный результат. Помните, что «слоеная» звукоизоляция намного лучше однослойной. Используйте специальные виброгасящие материалы и плотно приклеивайте их к полу.

Рейтинг: 5 из 5

Оценок: 1

Комментарии (0)

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.