Как правильно установить декоративную штукатурку на кухне своими руками

Для оформления кухонных стен в настоящее время придумано так много материалов, что можно в них запутаться. Но один, благородный материал, который стоит выделить особо, всегда привлекает повышенное внимание. Речь идет о венецианской или декоративной штукатурке.

1

Что такое декоративная штукатурка и зачем она нужна

Всем тем, кто делает ремонт на кухне, советую обратить внимание на этот материал и подумать над его приобретением. Оговорюсь сразу, что такая штукатурка хорошо смотрится только в относительно больших помещениях от 12 кв.м., поэтому применять ее для маленькой кухни не слишком целесообразно. Лучше подобрать красивые обои на кухню. Несмотря на то, что сам материал требует дополнительной обработки воском и специальными лаками, для придания ему водонепроницаемости и дополнительного лоска, он пользуется огромной популярностью при отделке кухонь.

Что такое декоративная штукатурка и зачем она нужна-2

Итак, как выглядит декоративная штукатурка на кухне?

Декоративная штукатурка изначально изготавливалась по древнеримскому «рецепту» и содержала большое количество мраморной крошки, гранитной пыли и других минералов, которые придают потрясающий внешний вид уже готовому покрытию. Сегодня выбор минералов настолько широк, что поражает воображение. Кроме того, штукатурка теперь может наноситься, как стандартным шпателем, так и кисточками, валиками. Строго говоря, последнее наименование к штукатурке не относится и играет роль декоративной краски. Мы же говорим об исконной штукатурке, которая наносится тонким слоем, шпателем и прямо на стену.

Отделка кухни штукатуркой поможет скрыть неровности стен не столько благодаря ее выравнивающим качествам, сколько из-за создаваемого абстрактного рисунка. Этот рисунок в полной мере повторяет структуру мрамора и смотрится великолепно в любом помещении.

2

Как правильно наносить декоративную штукатурку на стены

Конечно, прежде чем брать в руки декоративную штукатурку и работать с настоящими стенами, я советую потренироваться на листе гипсокартона. Работа эта ответственная и требует довольно хорошего навыка владения мастерком и шпателем. Точно не нужно браться за дело, если эти инструменты вы дерите в руках в первый раз – лучше попробуйте на небольшом листе гипсокартона отточить свои навыки. Размеры нашего холста – 1*1 метр. При этом уже можно увидеть готовый рисунок и расход дорогого материала не будет таким большим.

Как наносить декоративную штукатурку на стены-ffd0085ebd

Следует учесть, что перед нанесением, стены лучше выровнять обычной штукатуркой и пройтись по ним двумя слоями финишной шпатлевки. Венецианская штукатурка на кухне будет при этом смотреться идеально.

Итак, штукатурку разводим, согласно указаниям на пакете, тщательно все перемешиваем до однородной консистенции сметаны средней густоты. Берем широкий шпатель и наносим штукатурку, как обычно, резкими движениями по полукругу. Стараемся сделать слой как можно тоньше, счищая излишки штукатурки со шпателя при помощи мастерка или узкого шпателя. Как видно, покрасить стены на кухне и заштукатурить - это не одно и то же, как любят говорить многие производители.

Этот слой – грунтовочный. Его мы используем, как основу для нашей штукатурки. Полностью заполняя им лист, нужно следить, чтобы на нем не осталось никаких следов неровностей и неправильного распределения штукатурки. 

Второй слой – нижний. Наносят его через 10-20 минут после первого. Его мы наносим шпателем с шириной 10-12 см, или мастерком, рваными движениями на себя, как бы размазывая тонкий слой штукатурки в разные стороны от импровизированного центра – любой точки на нашем холсте. Заполняя холст, идем по диагонали сверху вниз. Мазки должны быть рваными, но не должно оставаться незаполненных вторым слоем участков. Благодаря таким мазкам, мы как бы создаем неровную каменную структуру. Высохший первый слой сильно контрастирует с нашим верхним слоем и уже сейчас появляется эффект каменной мраморной кладки.

Как наносить декоративную штукатурку на стены-380f4d0f5f

Третий слой – финишный. Отделка стен кухни декоративный штукатуркой завершается именно им. Он также наносится, спустя 10-20 минут на второй слой. Мазки здесь такие же неровные, но больше по амплитуде и, по возможности, направлены в другие стороны. На третьем слое также нужно удалять излишки штукатурки при помощи второго шпателя и стараться получить слой с меньшей толщиной.

3

Финишная обработка

Во многих магазинах продается большое количество всевозможных восков и лаков для декоративной штукатурки. Крайне рекомендую приобрести один из них и, после полного высыхания поверхности, пройтись по ней кисточкой или валиком, в зависимости от указанного производителем способа.

Финишная обработка-8327d68e2f

Устройство декоративной штукатурки завершено. Небольшой совет напоследок – старайтесь размещать участки с такой штукатуркой как можно дальше от горячей плиты и раковины – несмотря на всевозможные защитные покрытия, штукатурка плохо переносит прямой контакт с водой. А вот повышенная влажность ей не страшна, если перед отделкой стен была устроена гидроизоляция.

Рейтинг: 5 из 5

Оценок: 1

Комментарии (0)

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.