Гараж из пеноблоков пошаговая методика строительства

А благодаря поэтапной инструкции, которую я постарался сделать простой и доступной для любого начинающего мастера, справиться с этим процессом будет несложно. Поэтому самостоятельное строительство гаража не только принесет вам моральное удовлетворение, но и позволит сэкономить немалую часть вашего бюджета.

1

Почему именно пеноблоки

Главный плюс этого материала – это невысокая цена, доступная практически каждому автолюбителю. К тому же пеноблоки легкие, поэтому под них не нужен массивный фундамент, что также сокращает расходы на строительство.Другие достоинства пеноблока:

  • обладает низкой теплопроводностью – вы можете сэкономить на дополнительном утеплении стен;
  • неплохой звукоизоляционный материал;
  • не горюч, устойчив к перепадам температур и другим негативным атмосферным влияниям;
  • прост в монтаже – строительство гаража из пеноблоков проходит быстро и без использования специальной тяжелой техники.

Но, как и любой другой строительный материал, пенобетон имеет свои минусы, которые стоит учесть перед началом работ. Пеноблоки не «дышат», поэтому конденсат и влага могут постепенно разрушать ваш автомобиль. Чтобы этого не случилось, необходимо предусмотреть хорошую вентиляцию.

Желательно, чтобы это была приточно-вытяжная вентиляция, которая обеспечивает оптимальный баланс приточного и вытяжного воздуха в помещении. А более простым и экономичным вариантом будет обустройство естественной вентиляционной системы.

Хотя пенобетон и обладает огнеустойчивой поверхностью, но при возникновении большого пожара этот материал сгорит полностью, выделяя много токсичных веществ. Но, несмотря на эти недостатки, пеноблоки благодаря своей экономичности и легкости в монтаже все чаще используют для возведения гаража.

2

Без проекта никуда

Вам не нужно делать множество чертежей для гаража: в данном случае подойдет и схематический рисунок с описанием элементов постройки. В проекте необходимо учесть наличие смотровой ямы, подвала и других возможных нюансов, а также определить размеры гаража.

Перед составлением проекта нужно знать уровень залегания подземных вод и структуру грунта, чтобы определиться с типом фундамента. Если на вашем участке уровень залегания подземных вод в пределах нормы, то лучшим вариантом будет использование мелкозаглубленного ленточного фундамента.

Итак, проект будущего гаража из пеноблоков можно сделать самому (от руки или с помощью компьютерной программы), а можно попросить чертеж у своих соседей или знакомых, которые уже возвели такую постройку.

Гараж из пеноблоков – пошаговая методика строительства-Без проекта  никуда-7
Или же заплатить специалисту, который составит индивидуальный проект. К специалисту лучше обратиться, если вы не имеете информации об особенности грунта на вашем участке или хотите построить сложный по своей конфигурации гараж (с навесом, для нескольких авто и пр.).
3

Как рассчитать пеноблоки на гараж

Для возведения хозпостроек и гаражей обычно используют пенобетон размером 60*30*20 см. При этом можно делать кладку толщиной как в 20, так и в 30 см, просто переворачивая блоки. Но для гаража вполне подходит толщина в 20 см, нет смысла увеличивать количество материала и общую стоимость строительства.Опираясь на проект, можно легко узнать, сколько пеноблоков нужно будет для строительства гаража:

1. Определяем количество материала в одном ряду. Для этого вам нужно знать размеры постройки (например, 5*6*3 м). Тогда берем периметр стен (5+6)*2 и делим на длину одного пеноблока – 0,6 м, то есть у нас получается:


(5+6)*2/0,6 = 36,6= 37 штук

2. Вычисляем количество рядов: стандартная высота гаража, как и в примере, составляет 3 м. Делим ее на высоту пеноблока – 0,3 м:


3/0,3= 10 рядов

3. Узнаем количество пеноблоков для всей постройки – умножаем количество материала в одном ряду на количество рядов:


37*10=370 шт.

4. Осталось вычесть пеноблоки, вместо которых будут установлены ворота, двери и окна. При кладке с толщиной в 20 см 1 кв. м окон и дверей равен 5,56= 6 пеноблокам.

В среднем это 40–50 шт. для стандартной постройки, то есть для строительства гаража 5*6*3 м вам будет нужно 310–320 штук пеноблоков.

Гараж из пеноблоков – пошаговая методика строительства-Как рассчитать пеноблоки на гараж-3
Вы теперь знаете, как посчитать пеноблоки на гараж самостоятельно. Только помните, что полученное значение будет усредненным, так как при расчетах не учитывается толщина швов и брак при перевозке материала. Поэтому к полученному количеству необходимо прибавить 3–5%, чтобы потом не докупать материал с другой партии, что очень нежелательно. 

4

Разметка участка под постройку

После составления проекта и закупки всех необходимых материалов, можно переносить проект гаража на местность. В первую очередь определите на своем участке, где будет находиться хотя бы один угол постройки. С помощью небольших колышков (я советую брать куски арматуры) и строительной нити определяем местоположение постройки.

Гараж из пеноблоков – пошаговая методика строительства-Разметка участка под постройку-8Вначале вбиваем колышки по периметру будущей постройки, а потом натягиваем между ними капроновый шнур.
5

Фундамент для гаража из пеноблоков

Так как стены из пенобетона получаются легкие, то под них не нужен массивный фундамент. Но выбор конкретного типа основания зависит не только от материала стен, но и от особенностей вашего земельного участка. Обычно используется простой ленточный фундамент, а на пучинистом грунте – монолитное основание из плит.

Гараж из пеноблоков – пошаговая методика строительства-Фундамент для гаража из пеноблоков-6Более подробно о том, как сделать фундамент для гаража из пеноблоков я уже рассказывал здесь.
6

Установка металлической коробки ворот

После высыхания фундамента и перед началом возведения стен следует установить ворота, которые нужно частично вмуровывать в стены. Поэтому на каждую из сторон рамы ворот нужно приварить минимум по 4 металлических прута около 30–40 см длинной.

Рассчитайте их местоположение так, чтобы прутья располагались на швах. Заранее покрашенные ворота нужно установить в полностью вертикальном положении в соответствующем месте.

Гараж из пеноблоков – пошаговая методика строительства-Установка металлической коробки ворот-5
Правильно выставив конструкцию и проверив ее положения с помощью уровня и отвеса, фиксируем ворота с помощью деревянных раскосов.
7

Возводим стены гаража из пеноблоков

Для укладки пеноблоков нужно использовать раствор, способный полностью компенсировать неровности этого материала. Вы можете взять, как традиционный цементный раствор, так и специальный клей. Я рекомендую использовать именно клей, так как он расходуется в небольшом количестве, и обеспечивают лучшую теплоизоляцию, чем цементно-песчаный раствор.

Обратите внимание, что из клеевого раствора не нужно делать толстых швов – блоки превосходно держатся и на небольшом количестве клея.

Гараж из пеноблоков – пошаговая методика строительства-Возводим стены из пеноблока-4А нагружать стены гаража из пеноблоков можно только после высыхания клея. Сами пеноблоки легко режутся с помощью простой ручной пилы, а укладывать их под силу даже одному человеку. Поэтому гараж из пеноблоков своими руками – это посильная задача для каждого мужчины.Особенности укладки пенобетона:
  • кладку стен начинают с углов – только выставив их можно натягивать нитку и возводить стены;
  • пеноблоки укладывают так, чтобы швы предыдущего ряда перекрывались последующим рядом блоков;
  • каждые 2 ряда кладки нужно армировать – для этого используется специальная сетка;
  • над металлической коробкой ворот нужно установить усиленную балку. Для этого сваривают в нескольких местах два стальных уголка. Длина получившейся конструкции должна выступать на 20 см с каждой стороны ворот. Края балки «утапливаем» в кладку, а сверху балки продолжаем укладывать пеноблоки.

В процессе кладки обязательно проверяйте правильность расположения стен (отвесом и уровнем), а сами пеноблоки не забывайте выравнивать резиновым молотком. При кладке стен не забудьте учесть выбранный вами вариант крыши.

Если вы планируете обустроить односкатную крышу, то стены должны иметь уклон от лицевой стороны к задней стенке. Для этого нужно с каждым метром уменьшать высоту передней стенки на 5 см.

8

Крыша для гаража из пеноблоков

Так как обычно для гаража делают односкатную крышу, то самым простым вариантом будет дощатая подшивка перекрытия по металлическим балкам.

При этом помните, что места, на которые будут опираться балки, нужно выложить из монолитных блоков.Балки укладываются на расстоянии 80 см между собой и крепятся в стены (для этого они должны быть на 20–30 см длиннее, чем ширина гаража).

Гараж из пеноблоков – пошаговая методика строительства-Крыша для гаража из пеноблоков-1На уложенные балки раскладываем 40-миллиметровые доски, плотно сдвигая их между собой.Далее выполняем следующие несложные работы:
  • на доски настилаем рубероид, загнув края вверх на 10–15 см. Помните, что крыша должна выступать минимум на 20 см над каждой из стен;
  • высыпаем слой сухого утеплителя (шлак или керамзит);
  • делаем стяжку в 2–3 см из цементно-песчаного раствора;
  • покрываем стяжку водостойким материалом (например, рубероидом), укладывая его внахлест.

Не забудьте сделать козырек над воротами – купить его можно в любом строительном магазине.

Теперь вы знаете, как построить гараж из пеноблоков. А о том, как правильно утеплить гараж, я обязательно расскажу в следующий раз.

Рейтинг: 4,4 из 5

Оценок: 5

Комментарии (0)

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.