Подсветка для аквариума своими руками

Содержание аквариумных работ требует специальной подсветки. Об этом знает любой аквариумный эксперт. Конечно, некоторые виды рыб нуждаются в смене времени суток (отключении и включении света), но недостаток основного общего освещения губительно сказывается на их жизнедеятельности. В данной статье я расскажу о том, как сделать подсветку аквариума своими руками быстро и эффективно.

1

Виды подсветки для аквариума

Итак, в настоящее время 2 конкурирующие технологии претендуют на роль хорошей подсветки – светодиоды и галогенные лампы. Оба вида подсветки позволяют создать достаточный световой поток, не нагревая воду (в отличие от ламп накаливания).

Виды подсветки для аквариума-1

Несмотря на популярность галогенных ламп, я рекомендую использовать светодиодную ленту для подсветки. Так подсветка для аквариума своими руками будет не только проще, но и дешевле. Итак, какую ленту подобрать для аквариума – ответ ниже.

О том, как сделать светодиодную подсветку своими руками можно прочитать в одной из предыдущих статей. 

2

Как выбрать светодиодную ленту

Сегодня существуют ленты на 30, 60, 90 и 120 диодов в 1 метре. Я советую приобретать ленты на 90 или 120 светодиодов по двум причинам:

  1. Они дают ровное освещение всей поверхности воды и хорошо пробивают водную толщу;
  2. Они дают мощный свет, которого достаточно и для рыбок и для растений.
Как выбрать светодиодную ленту-2

Такие ленты помогают создать естественное освещение. Что касается цвета, лучше выбрать теплый белый свет, как солнечный. В этом, в частности, еще одно преимущество современных светодиодов – они позволяют регулировать световую температуру с помощью специального контроллера. Лампы накаливания дают слишком желтый свет, а галогенные лампы – слишком белый свет.

3

Защита ленты для аквариума

Если вы задались вопросом о том, как сделать подсветку для аквариума самостоятельно, нужно позаботиться о защите светодиодов и электрической цепи от попадания влаги. Советую при этом выбрать защищенную светодиодную ленту со степенью защиты IP65 или IP67. Степень защиты IP68 позволяет устанавливать ленту непосредственно под воду в аквариуме.

Я всегда советую выполнять подключение светодиодных лент вне аквариума. То есть, вывод ленты через крышку должен осуществляться с герметичной прокладкой-сальником, а подключение ленты к трансформатору должно производиться вне аквариума.

4

Монтаж ленты на крышку и стенки аквариума

Монтаж ленты производится в идеале на специальный алюминиевый профиль. Но, если крышка выдерживает нагрев до 150 градусов Цельсия, можно монтировать ленту прямо на нее. Для крышек из обычного пластика я советую приобретать специальный алюминиевый профиль, который крепится на саморезы или обычный монтажный клей. Монтаж ленты на стенки аквариума производится с помощью специального водостойкого клея, например, силиконового герметика.

Монтаж ленты на крышку и стенки аквариума-3

Рекомендую устанавливать ленту на крышку в несколько рядов, с простым загибом ленты или с ее параллельным подключением к трансформатору. Подключенные параллельно полосы выглядят намного эстетичнее и дают равномерное освещение.

5

Подключение ленты к трансформатору

Монтаж ленты для аквариума завершен. Самое время подключить ее к подходящему блоку питания или контроллеру. Вы можете выбрать его в том же отделе, где продаются светодиодные ленты. Подбор трансформатора по мощности выполняется очень просто – замеряется мощность одного светодиода (обычно написана на ленте) и умножается на количество диодов. К полученному значению прибавляем 10% и покупаем подходящий трансформатор. Не советую покупать трансформатор впритык по мощности – иногда мощность потребления светодиодов колеблется, и трансформатор просто не справляется с нагрузкой, быстро изнашивается.

Трансформатор подкачается к диодной ленте при помощи спаивания проводов. При пайке нужно следить за полярностью – это очень важно!

В принципе, подсветка аквариума готова. Теперь ваши рыбки будут наслаждаться отличным искусственным освещением, а растения активно расти внутри аквариума.

Рейтинг: 2 из 5

Оценок: 3

Комментарии (0)

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.