Каланхоэ уход в домашних условиях

Когда-то каланхоэ считалось экзотическим растением и использовалось только в лечебных целях, но теперь его можно найти буквально в каждом доме. Легко угадать причину такой популярности – приятный внешний вид и неприхотливость в уходе.
Естественная среда для каланхоэ – тропические леса, поэтому в первую очередь нужно следовать одному простому правилу: меньше влаги, больше солнца по утрам.

1

Особенности полива

  • Летом и весной нужно поливать раз в три дня, зимой и осенью – раз в семь или десять дней.
  • Во время цветения частоту полива лучше немного сократить.
  • Каланхоэ может довольно долго выжить без воды, но это не повод о нем забывать. Если листья начинают опадать, значит, корневой системе не хватает питания.
  • Увлажнять нужно только почву. Листья и стебель каланхоэ практически не впитывают влагу и могут сгнить.
  • Воду перед поливом лучше всего отстаивать несколько дней. В теплое время вода может быть прохладной, в холодное – не ниже комнатной температуры.
  • Вода ни в коем случае не должна застаиваться в поддоне. Желательно, чтобы он оставался совершенно сухим.

    Особенности полива-1
2

Температура и влажность воздуха

  • В диапазоне температур от 16 до 20-25 градусов каланхоэ чувствует себя комфортно.
  • Растение гораздо легче переносит холод (до 5-10 градусов), чем жару. Если температура поднимается стабильно выше 25 градусов, рекомендуется либо увеличить частоту полива, либо переместить в более благоприятные условия.
  • Воздух должен быть сухим даже в зимнее время. Переизбыток влаги вреден каланхоэ в любом виде.

    Температура и влажность воздуха-2
3

Освещение

  • Отношения с солнцем у каланхоэ специфические: до полудня растение может находиться под прямыми солнечными лучами, а вот в послеобеденное время (два-три часа дня) его следует убирать в тень.
  • Если перемещать его каждый раз с места на место неудобно, достаточно просто накрывать горшок легкой тканью.
  • В холодное время года ничего делать не требуется. Зимнее солнце не вредит каланхоэ.

    Освещение-3
4

Подкормка

  • Каланхоэ прекрасно обходится без подкормки, однако, если необходимость все же появилась, выбирайте удобрения для суккулентов.
  • Дозировка должна быть в два-три раза меньше, чем написано в инструкции, а само удобрение нужно предварительно растворить в теплой воде.
  • Зимой удобрять растение ни в коем случае не следует. Лучшее время для подкормкис апреля по июль включительно.

    Подкормка-4
5

Болезни и вредители

Грибок и серая плесень

И серая плесень, и черные пятна на листьях в большинстве случаев свидетельствуют об одном и том же: о переизбытке влаги и нехватке тепла. Чтобы защитить растение от плесени, достаточно переставить его в другое место, сухое и теплое. С грибком дело обстоит немного сложнее, но основная рекомендация остается той же. Кроме того, нужно сократить частоту полива, поменять почву и избавить каланхоэ от поврежденных листьев.

Щитовки

Неприятный серый налет из мелких насекомых означает, что каланхоэ поражен щитовками. С восстановлением растение справится самостоятельно, а ваша задача – аккуратно удалить налет с помощью спиртового раствора и затем еще раз протереть пораженные участки каким-либо лекарством с содержанием спирта.

Тля

Тля – самый опасный враг, чье нападение в запущенных случаях заканчивается гибелью растения. Ее появление сложно пропустить – листья начинают желтеть и опадают, на них и на стебле можно заметить мелких зеленых насекомых. Пока поражение не зашло слишком далеко, достаточно промыть каланхоэ раствором хозяйственного мыла, не допуская попадания влаги на почву. При менее удачном стечении событий следует обрезать пораженные листья и стебли, а места срезов обработать калийным мылом.

Болезни и вредители-5

6

Пересадка

  • Растет каланхоэ быстро, поэтому его придется часто пересаживать.
  • Заниматься этим следует весной, желательно в мае. В крайнем случае подойдет и любое другое время года, просто постарайтесь обеспечить растению как можно более комфортные условия.
  • Сам процесс проходит следующим образом: растение вынимается из горшка вместе с некоторым количеством почвы и пересаживается в новый, побольше и поглубже.
  • На время адаптации (около недели) требуется подкормка, также в почву можно добавить древесный уголь.
  • Новая и старая почвы должны минимально отличаться по пропорциям и составу.

    Пересадка-6
7

Размножение

Листья

Самое подходящее время для размножения с помощью листьев – начало лета. Лист нужно аккуратно срезать и поместить в рыхлую почву на глубину примерно в четыре сантиметра (внимание – поместить, а не закопать, верхняя часть листа должна быть на поверхности), после чего накрыть пленкой или пластиковым стаканом для создания парникового эффекта.
Порой даже опавшие листья сами дают корни и укрепляются в почве.

Черенки

Процесс происходит соответственно размножению с помощью листьев, только перед углублением в почву черенок рекомендуется около суток подвялить при обычной комнатной температуре.

Детки

Достаточно просто пересадить их в новый небольшой горшок – укоренятся они совершенно самостоятельно.

Семена

Семена следует высаживать зимой или в первом месяце весны, при том засыпать землей их ни в коем случае нельзя – вместо этого нужно выложить на чуть увлаженную поверхность, слегка опрыскать сверху небольшим количеством воды (лучше всего из пульверизатора) и накрыть сверху стеклом или пленкой. Солнечный свет повредит растениям, поэтому либо поставьте горшок в темное место, либо спрячьте под тканью.
Семена нуждаются в большом количестве внимания: в течение месяца регулярно требуется проветривать и увлажнять, а потом – пересадить в отдельные емкости и закрыть пленкой на двое или трое суток. Как только появятся первые листочки, каланхоэ можно рассаживать по горшкам.

Размножение-7

Следуйте нашим советам – и каланхоэ будет радовать вас долгое время.

Рейтинг: 0 из 5

Оценок: 0

Комментарии (0)

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.