Как варить гороховую кашу

Мы уже сварили гороховый суп (если нет, то советую ознакомиться с предыдущей статьей: ), теперь стоит занять себя чем-то новым и приготовить любимую или нелюбимую, но во всяком случае очень полезную гороховую кашу. Как приготовить ее вкусной и быстро, я расскажу в сегодняшней статье. 

1

Плюсы и минусы гороховой каши

Всем известно, что каша, приготовленная из круп (гречи, перловки, манки, овсянки, гороха и т.д.), высококалорийный, насыщенный кальцием продукт. Постоянное потребление каши позволяет улучшить пищеварение, обмен веществ. Приготовить кашу очень просто, настолько же просто ее съесть (а удержаться, порой, невозможно). Именно по-этому каша - стандартный, неизменный продукт для плотного, здорового завтрака.

Минусы приготовления любой из каш - это потеря многих витаминов в процессе варки (даже в сравнении с супом, где овощи добавляются по-мере готовки и не подвергаются длительной тепловой обработке). В остальном это прекрасная основа для любой трапезы, подходящая и для быстрого перекуса и для большого застолья.

              Плюсы и минусы гороховой каши.-kak-varit-gorohovuju-kashu-06

 Гороховая каша помогает усвояемости большинства продуктов. В счет содержания большого количества белка и аминокислот, подходит спортсменам, желающим нарастить мышечную массу (в тарелке гороховой каши содержится до 40% дневной нормы углеводов). Гороховая каша, в противовес многим клише и повериям, буквально необходима людям страдающим от кишечных расстройств, она нормализует пищеварительный баланс, и способствует выводу токсинов. Да и просто заряжает энергией на целый активный день. 

2

Приступим к готовке

Гороховая каша, как и многие блюда из гороха обычно не любимы ни кем. Да и понятное дело, мало кто умеет готовить их так, чтобы не только с виду, но вкус и запах гороха открылись и смогли кого-то завлечь. Гороховая каша не должна быть похожа на слизь. Рассыпчатая, ароматная, с ломтиком сливочного масла на вершине (канон любой из каш) и ароматными тушеными овощами, так должен выглядеть идеал кулинарного искусства. Приготовлением его мы сегодня и займемся. 

Продукты:

На одну-две порции.

  1. Замоченный на ночь горох (время замачивания 7 - 10 часов) (один стакан)
  2. Вода (два стакана)
  3. Морковь (1-2 шт.)
  4. Сладкий перец, болгарский, с толстыми плотными стенками (1 стручок)
  5. Сливки 10% (100 мл.)
  6. Репчатый лук (1 шт.)
  7. Соль, перец, специи (по-вкусу)
  8. Растительное масло, потребуется для обжарки (30-40 мл.)

Приступим к готовке!

Помните о том, что бобовые очень плохо развариваются в молоке, не поленитесь замочить горох, чтобы процесс не занял у вас большого терпения, оставьте горох на ночь.

Важно! Гороховая каша на сливках - тяжелый продукт. Не прельститесь на нежный вкус каши, будьте аккуратны с размером съеденных порций.

                  Приступим к готовке-3278

Если вы хотите сделать свою кашу еще более питательной, то можете добавить в список продуктов любое из мясных составляющих, а так-же гренки, традиционно присутствующие в гороховых блюдах.

  1. Промыть горох под струей холодной воды.
  2. Залить горох водой, сохраняя, указанные выше, пропорции (1 часть гороха на 2 части воды), иначе каши у вас не получится.
  3. Ставим кастрюлю на огонь, приступаем к обжарке овощей.
  4. Промываем морковь, трем ее на крупной терке.
  5. Чистим лук, нарезаем кубиками (как можно мельче).
  6. Отправляем лук с морковью на заранее прогретую и смазанную маслом сковороду (не забывайте помешивать, чтобы овощи тушились и не подгорали).
  7. Обжариваем до того, пока овощи не станут мягкими и не приобретут золотистый оттенок.
  8. Чистим перец, нарезаем его так мелко, насколько это возможно (желательно резать его соломкой в длину), отправляем на сковородку, до появления корочки.
  9. Продолжайте тушение, если овощи начали подсыхать, добавьте к ним немного кипяченной или фильтрованной воды.
  10. Горох отварить до полной готовности, добавить к нему сливки, специи и соль, овощи со сковородки, постоянно помешивая перевести огонь в среднее положение, постепенно убавляя его.
  11. Через 10 минут, можно окончательно снять с огня и подать к столу.
  12. Каша готова! Приятного аппетита.

Это последняя статья из цикла: Как готовить горох. Надеюсь вы почерпнули для себя что-то новое.

Рейтинг: 0 из 5

Оценок: 0

Комментарии (0)

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.