особенности проектирования столбчатого фундамента с ростверком

Сам процесс конструирования ростверка так часто обходят стороной потому, что мало понимают его важность для строительства. Ростверком зовется верхняя часть фундамента, обычно лента, объединяющая конструкцию в единую систему, работающую взаимосвязано. 

1

Показания для устройства ростверка

В первую очередь, это слабые грунты. В случае если ваш фундамент строится на пучинистых, водонасыщенных и песчаных грунтах, следует готовиться к выбору столбчатого фундамента, как наиболее оптимального варианта. Именно ростверк, распределяющий нагрузку от веса стен, будет помогать передавать ее на более глубокие, а значит и более надежные слои грунта.

Показания для устройства ростверка-1

Подробно строительство столбчатого фундамента описано в статье столбчатый фундамент с ростверком.

2

Особенности столбчатого фундамента

Столбы могут быть разного типа, конструкции и глубины заложения, но существует несколько особенностей, объединяющих все варианты. Например, сами опоры всегда располагаются в местах пересечения будущих стен, а также по всему периметру и по осям несущих стен с определенным шагом, обычно достигающим не более трех метров.

Фундамент может быть выполнен из сборных элементов или монолитного железобетона. Иногда в таком случае ростверком служит рандбалка, чаще всего выполненная из монолитного железобетона, жестко соединяющего конструкцию фундамента в единую систему.

Особенности столбчатого фундамента-2
Наиболее распространено выполнение фундамента с ростверком:
  • в случае, если предполагается глубокое заложение фундамента (1,5-2м), а стены в перспективе будут достаточно тяжелыми, например, выполненными из кирпича;
  • на грунтах, подверженных морозному пучению;
  • если в проекте не предусмотрен подвальный или цокольный этаж, а материалы напротив, будут относительно легкими;
  • если ожидается серьезная просадка от колонн и, следовательно, возросшая нагрузка на фундамент и основания.

Сам по себе фундамент с ростверком еще и имеет ряд преимуществ, таких как экономичность – это наиболее дешевый из вариантов, к тому же, подходящих для проектирования фундаментов на слабых грунтах.

Он также прост в плане процесса строительства и эффективнее, чем ленточный фундамент.

3

Преимущества и недостатки столбчатого фундамента с ростверком

Сам по себе фундамент с ростверком еще и имеет ряд преимуществ, таких как экономичность – это наиболее дешевый из вариантов, к тому же, подходящих для проектирования фундаментов на слабых грунтах. Но лучше будет рассмотреть плюсы и минусы отдельно.

Преимущества и недостатки столбчатого фундамента с ростверком-3

К положительным моментам можно отнести:

  • Относительную дешевизну. Сам по себе фундамент - обычно самая дорогая часть постройки (до трети стоимости строительства), но в случае с данным вариантом, расходы сильно сокращаются;
  • Самый простой фундамент и в плане технологии и в плане трудозатрат. Количество земляных работ сведено к минимуму, а для того, чтобы разобраться в конструкции, не нужны специальные навыки;
  • Основание под колоннами или столбами работает максимально эффективно, а значит, не страшны просадки основания даже на большой площади. 
  • В случае, если основание имеет большую глубину промерзания, достаточно будет усилить конструкцию, сделав сами столбы фундамента полностью монолитными или хотя бы возвести их из сборного железобетона.

Разумеется, без недостатков тоже не обошлось. Не следует выбирать данный тип фундамента если:

  • Отсутствует возможность горизонтально выравнять поверхность под постройку - в таком случае ростверк придется делать больше и массивнее, а значит, увеличить финансовые затраты. Такой фундамент проектировать будет просто не целесообразно;
  • В качестве основания вам будет служить действительно слабый грунт - влажная глины, пылеватые пески или торфяные грунты. В таком случае лучше не скупиться и выбрать аналог подороже;
  • Из-за перепадов высоты на поверхности разность между высотой верха столбов будет достигать от двух метров - также следует выбрать другой вариант или учесть в строительстве земляные работы.

В завершении статьи стоит добавить, что какой бы фундамент не был выбран, основа его - правильное выполнение технологии. Только в таком случае можно будет добиться качественного результата, а значит, продлить срок службы вашего строения.

Рейтинг: 0 из 5

Оценок: 0

Комментарии (0)

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.